Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура морали

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. II. Структура программы
  8. III. Структура регионального центра социального преображения
  9. III. Структура управления
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

Мораль включает в себя 3 основных составляющих:

1. моральное сознание;

2. моральное отношение;

3. моральный поступок.

Все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

 

o Моральное сознание – это часть общественного сознания, которая отвечает за регулирование и оценку поступков как своих, так и поступков других людей.

Моральное сознание включает в себя два уровня: эмоциональный и рациональный.

Эмоциональный уровень – психическая реакция личности на какое-либо событие или явление. Он включает в себя эмоции, чувства, настроения.

Рациональный уровень – способность личности к логическому анализу. Он включает в себя три основных компонента:

знание принципов, норм и категорий морали;

понимание сущности моральных норм и принципов;

принятие этих норм и принципов и включение их в собственную систему взглядов и убеждений.

Рассмотрим основные элементы морального сознания:

1) Моральные чувства – непосредственная реакция личности на событие, поступок, явление. Они формируется стихийно (фактор неожиданности) и носит индивидуальный характер. Способность испытывать их и, в последствии, руководствоваться ими является показателем уровня человеческого в человеке.

2) Моральные качества личности, добродетели - качества позволяющие человеку совершать добрые деяния. Душевная щедрость, доброта, отзывчивость, мужество, великодушие, трудолюбие, скромность, верность и самоотверженность – все эти качества делают человека нравственной личностью. А душевная черствость, эгоизм, лень, тщеславие, нечестность, мелочность, жадность и трусость разрушают общественные связи и отношения и поэтому осуждаются моралью.

3) Моральные нормы – в широком смысле представляет собой требование, которое должно быть выполнено для достижения определенной цели. Моральная норма может быть выражена в форме: наставления, запрета, поучения, правила или предписания, а так же в форме заповеди и пожелания. Все эти формы выступают способом выражения должного и несут в седее повелительное начало – императивность.

В узком смысле, моральная норма представляет собой единичное частное предписание, вынуждающее к совершению поступка или запрещающее его.

В разные периоды развития общества моральная норма опиралась на другие авторитеты – религиозная и юридическая номы.

Моральная норма представляет собой единство абсолютного и относительного (не убей и, не убей на войне?). Т.е применение той или иной нормы зависит от конкретных исторических обстоятельств.

4) Моральные принципы – это более обобщенное выражение нравственного долженствования, относящееся не к отдельным ситуациям и поступкам, а к самой направленности деятельности человека, его жизненной ориентации. Моральные принципы выражают выработанные требования касающиеся самой сущности и назначения человека, смысла его жизни, характера взаимоотношений с другими людьми.

Принципы: -гуманизма; -коллективизма; - добросовестного выполнения общественного и профессионального долга; -трудолюбия; -альтруизма; -эгоизма; -инфантильности.

5) Моральный идеал – это воплощение идеи морально безупречного человека, сочетающего в себе все мыслимые добродетели и выступающего образцом для подражания.

6) Моральные ценности – общественные установки, императивы, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений о добре и зле, справедливом и не справедливом, о смысле жизни и назначении человека, о его идеалах и принципах. Добро и зло, долг и совесть, свобода и ответственность, честь и достоинство, счастье, смысл жизни, любовь – с их помощью люди ориентируются в жизни, оценивают человеческие поступки и поведение, устанавливают значение и ценность общественных явлений с точки зрения их соответствия гуманистической морали.

7) Моральная оценка – это единство рационального и эмоционального отношения к поведению и поступка людей. Мо. – есть одобрение или осуждение поступков, в результате чего поступки маркируются словами: хорошо-плохо, нравственно-безнравственно, справедливо-несправедливо, морально-аморально. Высшим критерием оценки является самооценка.

 

o Моральные отношения -

ТЕМЕ 8: ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОРАЛИ

План

1.Гипотезы происхождения морали.

2.Архаическая мораль.

3.Мораль рабовладельческого строя.

4 Сословно-корпоративная мораль феодального общества.

5.Буржуазная мораль.

6.Нравственные коллизии XX века.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав