Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация, технология, выполнение операций по поступлению и приемки товаров.

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры.
  2. III. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОНТРАКТУ
  3. IV. Выполнение тренировочных упражнений.
  4. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  5. VII. Организация, контроль выполнения и РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  6. Акт приемки наркотических, психотропных лекарственных средств и прекурсоров от поставщиков в аптеку
  7. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  8. Алгоритмы выполнения теоретико-множественных операций
  9. Анализ валютных операций банка
  10. Анализ лизинговых операций.

Товары поступают на оптовые предприятия в основном двумя видами транспорта:

1. автомобильный;

2. железнодорожный (наиболее больший удельный вес).

Грузы, поступающие в вагонах, контейнерах, должны быть немедленно разгружены. При приемке грузов, поступивших в вагонах, контейнерах, производится проверка целостности пломб, исправности вагонов, контейнеров, состояние укладки.

Если груз поступает автомобильным транспортом, то проверяется наличие пломб и оттисков на них. Если есть какие-либо нарушения на станциях ж/д, то составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий. Если была допущена поломка вагона, контейнера или течь, то составляется технический акт, который прикладывается к коммерческому акту.

При погрузке, разгрузке применяются различные виды подъемно-транспортного оборудования (конвейеры, транспортеры).

Товары, выгруженные из вагонов и др., доставляются на склад, где производится окончательная приемка по количеству и качеству.

Основные документы, регламентирующие приемку товаров по количеству: ГОСТы, ТУ, договоры, инструкция о порядке приемки продукции, производств технического назначения по количеству.

Приемка по количеству может быть:

1. предварительная, когда принимают по количеству мест и целостности упаковки;

2. окончательная проводится в установленные сроки (по скоропортящейся продукции – 24ч.; по всем остальным – 10 дней). В районах крайнего Севера скоропортящаяся продукция проверяется в течение 48 ч., продовольственные товары – 40 дней, непродовольственные товары – 60 дней.

Приемку осуществляют материально ответственные лица, если при приемке будет обнаружена недостача или излишек, то составляется внутренний акт произвольной формы. Для участия в дальнейшей приемке вызывается представитель поставщика, который должен явиться по скоропортящейся продукции при одногородней поставке в течение 4 часов с момента вызова, по всем остальным – на следующий день.

Иногородний поставщик должен явиться в течение 3 дней, не считая времени на проезд. Если представитель поставщика не явился в установленные сроки или вызов его не обязателен, то приглашается представитель общественной организации (профсоюза) или представитель незаинтересованной организации. Представитель поставщика организации или незаинтересованное представительство должны иметь доверенность на право участия приемки конкретного товара по конкретному документу.

С участием указанных представителей проводится окончательная приемка товаров, результаты оформляются актом специальной формы. К акту делается приложение: пломба, доверенность представителя, упаковочные ярлыки, где недостача или излишек. Акт утверждается руководителем и является основанием для предъявления претензий поставщику.

Приемка по качеству. Нормативные документы: ГОСТы, ТУ, инструкция о порядке приемки продукции производственно технического назначения и товаров (ТНП) по качеству. Сроки приемки товаров: скоропортящиеся – 24ч., при одногородней поставке все остальные – 10 дней, при иногородней – 2- дней. В районах крайнего Севера такие же, как в приемке по количеству (скоропортящаяся продукция проверяется в течение 48 ч., продовольственные товары – 40 дней, непродовольственные товары – 60 дней).

Приемка по качеству может быть:

- сплошная – проверяется вся партия поступившего товара;

- выборочная – берутся пробы выборочно, результаты распространяются на всю поступившую партию.

Если при приемке по качеству обнаруживают несоответствие, то вызывают представителя поставщика, если он не является или он необязателен, то приглашают представителя с бюро товарных экспертиз, или представителя незаинтересованной организации, но компетентный в данном вопросе. Представитель поставщика обязан иметь доверенность, явка представителя поставщика такая же, как и в приемке по количеству.

Приемку по качеству с участием представителя поставщика или другой организации осуществляет сплошная приемка. Результаты приемки по качеству устанавливаются актом установленной формы, подписанной всеми участниками.

Независимо от приемки товаров по качеству, если будут обнаружены скрытые дефекты, то они подлежат актированию в 5-дневный срок с момента обнаружения, но непозднее 4-х месяцев со дня поступления товаров на склад.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав