Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культивирование вирусов на культуре клеток.

Читайте также:
  1. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  2. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  3. III.) Признаки проявления вирусов.
  4. Ациклические упражнения в оздоровительной физической культуре
  5. Билет 15 Мировоззренческая роль науки в новоевропейской культуре
  6. Билет № 3. Значение науки в культуре и ее отличия от искусства, религии, повседневного сознания
  7. В любой человеческой культуре, отмечает Парсонс, фундаментальное значение имеет коммуникация, ее основой является язык.
  8. В. В. Виноградов. О культуре русской речи
  9. Видовая классификация компьютерных вирусов
  10. Виды вирусов

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Ознакомить студентов с культурами клеток, их

классификацией и практическим применением, а также с питательными средами для культур клеток и с техникой приготовле­ния одноклеточных трипсинизированных культур клеток.

 

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Подготовить на рабочем столе в боксе:

- Набор стерильных хирургических инструментов - пинцет, ножницы, скальпель в стаканчике со спиртом;

- спиртовые ватные тампоны в чашках Петри для обработки рук;

- живой куриный эмбрион или другой свежий для изготовления культуры клеток.

- спиртовки;

- раствор Хенкса или фосфатно-буферный раствор;

- 2 стерильные чашки Петри;

- стерильный флакон с пробкой для измельчения ткани;

- 0,25% раствор трипсина;

- электромагнитная мешалка;

- запаянный в полихлорвиниловой капсуле магнит;

- стерильные пипетки на 1 мл - 10 шт.;

- стерильные резиновые пробки для пробирок - 10 шт.;

- стерильные центрифужные пробирки с пробками - 10 шт.;

- центрифуга;

- питательная среда 199;

- микроскоп с осветителем;

- камера Горяева с притертым покровным стеклом для подсчета концентрации клеток в питательной среде;

- горизонтальный штатив для пробирок;

- маркер;

- халаты, перчатки, маски, головные уборы и бахилы.

 

Культура клеток (КК) - это изолированные, преимущественно эмбриональные, клетки различных органов животных (почек, легких, семенников, кожи, мышц и др.), живущие и размножающиеся в искусственных условиях вне организма (in vitro) в специальных питательных средах.

Культуры клеток можно получать не только из органов эмбрио­нов, но и из органов различных молодых убитых животных, одна­ко адаптация эмбриональных клеток к искусственным питательным средам, интенсивность размножения и чувствительность их к различным вирусам значительно выше, чем у клеток, полученных из органов молодых и взрослых животных.

Часто в ветеринарной практике для приготовления КК используют 9-10 суточные куриные эмбрионы (КЭ), эмбрионы кроликов, мышей, морских свинок, различных сельскохозяйственных и домашних жи­вотных. В медицинской вирусологии чаше всего применяют различ­ные перевиваемые линии клеток и культуры клеток из фибробластов эмбриона человека. Этот материал очень дешевый, стерильный и всегда в достаточном количестве имеется в гинекологических отделениях родильных домов, после прерывания беременности у женщин.

Открытию метода культивирования животных клеток in vitro предшествовали многолетние поиски и разработки рецепта питательной среды для изготовления дешевой лабораторной модели для культивирования вирусов, которые могли бы заменить КЭ, лабораторных и сельскохозяйственных животных. Приоритет в этом вопросе принадлежит американским ученым. В 1943 году Херанг, в 1949 году Эндрес изучали этапы дегенерации клеток под действием вируса, впоследствии названных цитопатическим действием (ЦПД). Живые и погибшие клетки хорошо видны в обычный световой микроскоп уже при малом увеличении. В 1952 году аме­риканские исследователи Дульбеко и Фогт разработали методику получения первично трипсинизированных культур клеток, которые сразу же получили широкое внедрение в практику медицинских и ветеринарных вирусологических лабораторий, биокомбинатов, би­офабрик и других учреждений.

В последние 25-30 лет разработаны методики получения диплоидных, перевиваемых, суспензионных и других культур, которые, более экономичны в вирусологической практике.

Культуры клеток применяются для:

1. Обнаружения вируса в исследуемом патологическом материале на ЦПД.

2. Идентификации вируса, обнаружение специфических антител в исследуемых сыворотках крови и определение их титров по реакции нейтрализации на КК.

3. Накопления вируса для производства культуральных живых и убитых вирус вакцин.

4. Получения вирусных антигенов-диагностикумов для серологической диагностики вирусных заболеваний.

5. Постановки РГАд, РЗГАд, РН.

6. Изучения особенности дегенерации клеток (ЦПД) под действием различных вирусов.

 

Культуры клеток делятся на плазменные, однослойные первично трипсинизированные, субкультуры, диплоидные, перевиваемые, суспен­зионные, культуры переживающих тканей.

1. Плазменные культуры клеток - это мелкие кусочки эмбриональной ткани, величиной 1-1,5 мм, залитые плазмой куриной крови, которая служит питательной средой для клеток.

Живые клетки в питательной среде размножаются, отторгают мертвые клетки.

Плазменные культуры клеток считаются подготовленными к работе, когда вокруг тканевых кусочков образуется ореол живых клеток, которые используются для культивирования вируса.

В последние годы плазменные КК применяются редко, т.к. в этой культуре много мертвых отторгнутых клеток, что затрудня­ет учет ЦПД.

2. Однослойные первичные трипсинизированные культуры клеток - это клетки однократного применения. Они не пересеиваются на новую питательную среду. Срок жизни этих клеток в рабочей суспензии при температуре + 2°С - + 4°С 20-25 дней, в пита­тельной среде при температуре +37°С 5-6суток после об­разования клеточного монослоя. Монослой формируется через 2-4 суток в зависимости от исходного материала и других факторов.

Исходная концентрация клеток для формирования нормального монослоя должна быть не ниже 500-600 тысяч в 1 мл питательной среды. Подсчет клеток проводится в камере Горяева по лейкоци­тарной формуле. В течение 1-2 часов клетки адаптируются к пи­тательной среде, затем в течение 2-3 суток активно размножа­ются образуя сплошной клеточный слой. Пробирки, флаконы, мат­расы, баллоны с выросшим густым монослоем прозрачных клеток сразу не используют для вирусологической работы.

Методика приготовления однослойных трипсинизированных КК, весьма трудоемка. Люди 5-6 часов работают в стерильном боксе, в стерильных халатах, масках у пламени спиртовки и тем не менее эти культуры клеток наиболее широко применяются в практике вирусоло­гических лабораторий.

3. Субкультуры - это линии первично трипсинизированных КК, которые можно 3-4 раза пересеивать на новую питательную среду и таким образом использовать их для работы в течение месяца.

4. Диплоидные культуры клеток - это особые клетки, выделенные из орга­низма животных, имеющие диплоидный (двойной) набор хромосом. Они очень жизнестойкие и их можно пересевать (перевивать) из одной среды в другую в течение 5-6 месяцев.

5. Перевиваемые культуры клеток - это клетки мутанты, выде­ленные из организма животных, обладающие способностью к ак­тивному, не ограниченному размножению на специальных пита­тельных средах. Их можно перевивать (пересеивать) из одной среды в другую бесконечно долго, что делает эту культуру клеток очень удобной живой лабораторной моделью для культивиро­вания многих вирусов.

Первые линии перевиваемых КК были получены из доброкачест­венных и злокачественных опухолей. Однако опухоли имеют ви­русное происхождение, т.е. инфицирование опухолеродными виру­сами, поэтому опухолевые клетки применяются редко. Ученые по­лучили специальные перевиваемые линии клеток, обладающие та­кой же высокой скоростью беспредельного размножения, как и опухолевые клетки, но они свободны от вирусной инфекции.

6. Суспензионные культуры клеток - это клетки, которые активно размножа­ются в питательной среде, но не фиксируется на стекле, т.е. не образуют клеточный монослой, а накапливаются во взвешенном состоянии в среде. Они также являются хорошей живой моделью для культивирования вируса.

Все культуры клеток выращиваются в специальной ростовой пи­тательной среде в термостате при температуре 37°С. Пос­ле образования монослоя через 5-6 суток клетки стареют и по­гибают в результате интенсивной дегенерации и накопления про­дуктов клеточного обмена. Поэтому выросшие КК сразу же пуска­ют в работу. Продлить жизнедеятельность клеток на 5-10 суток можно путем помещения их в условия холодильника при температуре + 2°С - +4°С. Не использованные культуры перевиваемых и диплоид­ных клеток, через каждые 8-10 дней хранения перевивают на но­вую питательную среду для поддержания этих клеток в рабочем состоянии.

Питательные среды для КК бывают естественными и искусствен­ными, ростовыми и поддерживающими. Естественной питательной средой для некоторых клеток являются коровий эмбриональный экстрат, коровья амниотическая жидкость. В настоящее время естественные питательные среды для КК не применяются, а ис­пользуются специальные искусственные среды. Искусственные пи­тательные среды имеют сложный состав, содержат более 60 раз­личных компонентов: макро, микроэлементов, ростовых факто­ров, набор необходимых аминокислот, углеводов, витаминов, гормонов и т.д. Прообразом искусственных питательных сред для КК явилось молозиво, которое содержит все необходимое для пи­тания новорожденных, их роста и развития. Однако до настояще­го времени качественный и количественный состав компонентов молозива изучен не достаточно, а поэтому питательные среды для КК не могут в полной мере заменить среду живого организ­ма, поэтому клетки сравнительно быстро стареют и погибают.

Ростовые питательные среды содержат белок, который обеспе­чивает рост и развитие клеток.

Поддерживающие питательные среды не содержат белка, клетки в этой среде не размножаются, а только сохраняют жизнеспособ­ность. Поэтому выращивают клетки (КК) в ростовой питательной среде, затем, когда сформируется сплошной клеточный монос­лой, ростовую питательную среду заменяют поддерживающей и дальнейшее размножение клеток прекращается.

Биологическая промышленность выпускает поддерживающие среды, например: наша отечественная 0,5%;2%;5% гидрализат лактоглобулина, среда Игла и другие. Чтобы эти среды стали ростовыми к ним добавляют 10-15% стерильной сыворотки крови животных.

Питательные среды для КК обычно подкрашены нейтральным красным, который при изменении рН по мере накопления продуктов обмена веществ клеток меняет цвет, что является сигналом для за­мены питательной среды и пересева.

Кроме питательных сред для изготовления КК необходимы сба­лансированные солевые растворы – фосфатно-буферный раствор, раствор Хенкса, в которых отмывают от крови (эритроцитов) тканевые кусочки, разводят вирус для заражения КК.

Пропись фосфатно-буферного раствора состоит из 2 растворов "А" и "Б", которые перед работой соединяют.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав