Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданско-правовая защита нематериальных благ. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Гражданско-правовые способы защиты нематериальных благ применяются к случаям, во-первых, прямо предусмотренным гражданским законодательством (например, ст. 153 Гражданского кодекса устанавливает правила защита чести, достоинства и деловой репутации); во-вторых, к случаям, прямо не предусмотренным законодательством. Но применение гражданско-правовых способов защиты вытекает из существа нарушенного нематериального блага и характера последствий этого нарушения. Таким образом, права неимущественного характера можно защитить с помощью средств, перечисленных в ст.11 Гражданского кодекса (самозащита, возмещение убытков, компенсации морального вреда и т.д.).

В главе 8 Гражданского кодекса законодатель подробно освещает лишь такой способ защиты нематериальных благ, как компенсация морального вреда. Моральный вред – это физические и нравственные страдания потерпевшего, которые могут быть причинены только физическому лицу. Юридические лица лишены права взыскивать моральный ущерб даже в случае умаления их деловой репутации. Вопросам компенсации морального вреда посвящено Постановление Пленума Верховного суда от 28.09.2000 № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» [32].

По общему правилу, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его нематериальные блага, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. Моральный вред при этом возмещается независимо от того, предусмотрено ли такое возмещение специальными нормами либо нет. Таким образом, если нематериальное благо гражданина нарушено, то в любом случае он может требовать компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется только в денежной форме.

Преобладающей формой защиты нематериальных благ является судебная форма. На требования о защите нематериальных благ не распространяется течение срока исковой давности.

Такие нематериальные блага как жизнь и здоровье защищаются путем применения правил Главы 58 Гражданского кодекса, устанавливающей ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью. Возмещение вреда, причиненного гражданину увечьем или иным повреждением здоровья, состоит в компенсационных выплатах – утраченного заработка (дохода); расходов, связанных с повреждением здоровья (стоимость лекарств, лечение в стационаре лечебного учреждения и т.д.); компенсации морального вреда; расходов на погребение; в случае смерти кормильца – доле заработка умершего.

Право на имя – это возможность управомоченного лица требовать, чтобы его имя использовалось третьими лицами только с его разрешения. В противном случае, если лицу причинены убытки в результате незаконного использования имени, нарушитель обязан их возместить. Он также может использовать и другие способы защиты – компенсации морального вреда, уничтожения продукции с незаконным использованием имени, опубликование опровержения, если имя искажалось и т.д.


Право на защиту чести, достоинства, деловой репутации.

Честь - оценка лица, даваемая ему обществом, при этом во внимание принимаются все стороны жизни и деятельности лица. Честь – это осознание человеком своей значимости в глазах других людей, моральный престиж человека.

Достоинство – самоуважение личности, самооценка, основывающаяся на осознании своей ценности как члена общества, осознание собственной значимости. На характер этой самооценки в первую очередь влияют индивидуальные особенности лица, его психический склад, способность должным образом оценить сложившееся о нем общественное мнение.

Честь и достоинство основываются на оценке поведения человека с позиций таких нравственных категорий как добро и зло, истина и ложь, справедливость и несправедливость и т.п.

Деловая репутация – это общественное мнение по поводу профессиональной деятельности лица. При этом под деловой репутацией гражданина понимается общественная оценка его деловых и профессиональных качеств при выполнении трудовых, служебных и общественных обязанностей. Деловая репутация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определяется как оценка хозяйственной (экономической) деятельности этих лиц как участников хозяйственных (экономических) отношений другими участниками имущественного оборота

Если честь, достоинство и деловая репутация присущи гражданам, то применительно к юридическим лицам речь может идти только о деловой репутации.

Право на защиту чести, достоинства, деловой репутации закреплено в ст.153 Гражданского кодекса, а также в принятых постановлениях Пленума Верховного Суда от 23 декабря 1999 г. N 15 «О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации», Высшего Хозяйственного Суда от 20 июля 1999 г. N 7 «О применении хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации».

Право считается нарушенным при следующих условиях: существует факт распространения сведений, например, через средства массовой информации; сведения порочат честь, достоинство, деловую репутацию (иначе умаляют гражданина, юридическое лицо перед обществом с точки зрения соблюдения ими норм морали и т.д.); сведения не соответствуют действительности (это ложные сведения, в которых искажена действительность).

Таким образом, при рассмотрении искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации судья должен установить, присутствовали ли три вышеназванных признака. Истец обязан лишь доказать факт распространения ответчиком сведений, порочащих его. Ответчик же, в свою очередь, должен убедить суд, что сведения, распространенные им, соответствуют действительности.

Если суд удовлетворит требования истца, то в решении он должен указать способ опровержения сведений. Пункт 2 ст.153 Гражданского кодекса указывает, что если сведения распространены средствами массовой информации, то опровержение должно быть в этих же средствах; если в документе организации, то документ подлежит замене или отзыву. Истец, кроме того, может также защищать право с помощью таких средств как возмещение убытков, если таковы возникли, компенсации морального вреда.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав