Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОММЕНТАРИИ К УПРАЖНЕНИЯМ

Читайте также:
  1. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  2. Алфавит языка C, идентификаторы, ключевые слова, комментарии
  3. Ваши комментарии и предложения о дальнейшем сотрудничестве
  4. Вокально - хоровые упражнения, их цель и задачи. Принципы работы над вокально-хоровыми упражнениями.
  5. Законодательство. Документы и комментарии
  6. Идентификаторы, зарезервированные слова и комментарии
  7. Комментарии
  8. КОММЕНТАРИИ
  9. Комментарии в языке Delphi
  10. Комментарии для подготовки к олимпиаде

 

Наиболее часто встречающаяся трудность состоит в том, что обладающие небольшим изначальным запасом воли люди могут сделать упражнение один-два раза — и все. Очень сложно мотивировать пациентов к тому, чтобы они выполняли что-то постоянно, ибо здесь мы сталкиваемся с замкнутым кругом: для того, чтобы эффективно выпол­нять упражнения на развитие воли, изначально необхо­дим какой-то запас воли.

В этом случае хорошо прибегнуть к техникам, предлага­емым Бодуэном (Baudoin). В них используется поддержка других побуждений человека, способных служить лучшим стимулом, чем чистая воля. Эти побуждения совсем не обязательно должны относиться к высшему уровню. Это как раз один из примеров того, как использовать так называемые "низшие" или "примитивные" влечения и побуждения для достижения высших целей. Здесь могут оказаться полезными гордость, тщеславие, в случае положительного переноса – стремление доставить удовольствие терапевту, самоутверждение и т.д. Хорошую службу мот сослужить даже более примитивные стимулы вродепохвал или объективных наград. Мы обратили внимание на то, что лучше всего действуют стимулы, использующие "азартные" инстинкты человека, его влечение к игре стремление потягаться с самим собой. Для этого необхо­димо определенное умение дезидентифицироваться, по­скольку Я человека "соревнуется" с его субличностями и влечениями, стремясь рассматривать это как игру, не принимая все слишком близко к сердцу, и, как настоя­щий спортсмен, просто стараясь победить. Сама заинте­ресованность в игре уже является стимулом, обладающим привлекательностью и не вызывающим сопротивления или активного противодействия, которое бы могло возник­нуть при более насильственном использовании воли.

Применяя все техники вообще, а техники по разви­тию воли — в особенности, необходимо внимательно следить за тем, чтобы не вызвать сопротивления бессоз­нательного, не восстановить его против этих техник. Один из способов, позволяющих не допустить такого сопро­тивления, — посоветовать пациенту не слишком серьезно относиться к этим техникам, не впасть в педантизм и не вызвать досаду бессознательного. Наоборот, задача состоит в том, чтобы завоевать расположение бессозна­тельного, сделав эти упражнения интересными и при­влекательными для него, а это как раз и свойственно игре. Кстати говоря, на это следует еще больше обратить внимание учителей, применяющих психосинтез в обра­зовании.

Игровое отношение ни в коем случае не мешает эф­фективности техники, но уменьшает противодействие со­противления и возможность бессознательного бунта.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав