Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идентификаторы, зарезервированные слова и комментарии

Читайте также:
  1. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  2. II. Интонационный словарь
  3. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  4. III. Словарь основных терминов
  5. quot;Мода" от французского слова "mode", которое происходит от лат. "modus" - мера, образ, способ.
  6. SSS198 Для ограничения амплитуды колебаний можно использовать диодный или транзисторный ограничитель. Какими членами предложения являются выделенные слова в порядке следования
  7. А кто её просил меня обзывать? –отозвалась моя гордость. –Я ей, между прочим, даже слова дурного не сказала. И вообще я была милым и непорочным белым ангелом.
  8. Актами применения права являются приговор суда по уголовному делу, нормативные указы Президента РФ и комментарии к кодексам.
  9. Активизация словаря
  10. Алфавит и словарь

 

В предыдущей главе мы давали имена константе и переменной. В языке Pascal существуют четкие правила относительно того, какие имена можно использовать, а какие нет.

В языке Pascal любое имя называется идентификатором. Это может быть имя константы, типа, переменной, объекта и так далее.

Перечислим правила, по которым создаются идентификаторы.

• Идентификатор должен состоять из латинских букв, цифр и символов подчеркивания.

• Идентификатор должен начинаться с буквы или символа подчеркивания.

• Идентификатор никогда не содержит пробелов.

• Идентификатор может иметь любую длину, но учитываются только первые 255 символов.

• В языке Pascal прописныеи строчные буквы не различаются. Поэтому идентификаторы Vasya, VASYA и vasya одинаковы.

• Хорошим тоном считается начинать идентификатор с прописной буквы, а остальные буквы делать строчными. Если же идентификатор состоит из нескольких слов, то каждое слово начинается с прописной буквы. Например, идентификаторы DaysInWeek, А и AEdit соответствуют этой рекомендации.

Пример

 

procedure TForml.ButtonlClick(Sender:TObject); const First = 34;

Second = 2; var FirstVar:integer;

SecondVar:extended; begin

end;


В данном примере объявляются две константы и две переменные. Константы называются First и Second и равны соответственно 1 и 2. Переменные называются FirstVar и SecondVar и имеют типы integer и extended соответственно. Тип integer – это стандартный тип для хранения целых чисел, а тип extended - для вещественных.

Заметим, что если в секции делается несколько объявлений, то повторять начало секции (const, var и т. д.) второй раз не надо. Однако это не запрещено. Несколько переменных одинакового типа можно объявить через запятую.

Количество и порядок секций описания в языке Object Pascal значения не имеют.

Заметим также, что каждое объявление заканчивается точкой с запятой. Где они ставятся, а где нет, мы тоже поясним позже.

Кроме идентификаторов, в языке Pascal важны также зарезервированные слова. Это слова, которым в языке придается самостоятельный смысл. Например, мы уже знаем зарезервированные слова const, type» var, procedure, function, begin, end. Всреде Delphi зарезервированные слова выделяются жирным шрифтом.

Отметим, что идентификатор не может называться так же, как зарезервированное слово.

Мы не будем сейчас перечислять все зарезервированные слова, а будем их вводить по мере изучения языка.

Как мы уже говорили, в языке Pascal прописные и строчные буквы не различаются. Однако хорошим тоном считается зарезервированные слова писать строчными буквами.

Комментарий – это часть программы, игнорируемая компилятором.

Комментарии пишутся программистами для хранения информации о программе прямо внутри программы. Выделим 2 основных вида комментариев:

• Вводные комментарии. Хранят информацию о конкретном обработчике либо обо всей программе целиком: автор, дата создания, решаемая задача;

• Поясняющие комментарии. Это комментарии, поясняющие конкретные действия программы.

В Object Pascal есть 3 способа создания комментариев:

- комментарий заключается в фигурные скобки: {комментарий}

- комментарий заключается в скобки со звездочкой: (комментарий *)

- комментарий начинается с двух slash и длится до конца строки: // комментарий

Наиболее популярный способ – первый, использующийся с момента создания языка.

Писать комментарии очень желательно – это облегчает понимание программы.

Как мы уже упоминали, понятие переменной является исключительно важным в программировании, поэтому рассмотрим его подробнее.

Рассматривая структуру компьютера, мы видели, что вся информация находится в памяти. Однако в языке Pascal нельзя положить какое-либо значение «просто в память». Есть четкое правило: все, что используется, должно быть предварительно описано.

Поэтому любая используемая ячейка памяти требует описания. При описании мы даем ячейке имя (идентификатор), по которому затем с ней будем работать, и тип, показывающий, какие значения могут находиться в данной ячейке.

Ячейка памяти, имеющая имя и тип, называется переменной.

Отметим, что термин «переменная» – исторический и не совсем точно отражает смысл этого понятия. Здесь может возникнуть путаница с математическим термином «переменная», означающим «неопределенное значение». В программировании же «переменная», напротив, в каждый момент времени имеет четко определенное значение, которое может быть изменено только явным указанием того, что значение надо изменить. Возможно, термин «изменяемая константа» подошел бы больше, но в программировании за термином «константа» также закреплен четкий смысл: это значение, которое нельзя изменять.

Когда переменнаяобъявлена, в ней изначально находится «мусор»– произвольное значение. Нужно быть осторожным, чтобы не использовать этот мусор в вычислениях, а вовремя изменить значение переменной на правильное.

Для изменения значения переменной используется оператор присваивания.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав