Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии распределения беременных на группы для занятий гимнасткой (по А.К. Поплавскому)

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  7. II. 2. КРИТЕРИИ ДЕМАРКАЦИИ
  8. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  9. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  10. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
Показатели Группа беременных
слабая средняя сильная
Сила правой кисти, кг/кг массы тела До 0,36 0,4-0,5 свыше 0,5  
ЖЕЛ, мл/кг массы тела До 36,6 36,6—50 свыше 50  
Сила брюшного пресса, раз До 6 6-12 больше 12
Результаты функциональной пробы:
10 приседаний: учащение пульса, % Больше 70 70-65 меньше 60  
Время возвращения ЧСС к исходному, мин Больше 3,5 3,5-2,5 меньше 2,5  
Прирост max АД (мм рт. ст.) Больше 60 или меньше 20 50-40 меньше 40
Продолжительность, задержка дыхания, с — на вдохе — на выдохе     до 18 до 12-14     20-35 14—20     больше 35 больше 22

Занятия имеют традиционную схему построения и состоят из подготовительной, основной и заключительной частей. В основной части используются главным образом специальные упражнения; в подготовительной и заключительной — общеразвивающие упражнения.

Частота занятий — 3 раза в неделю. Помещение должно быть хорошо проветрено и иметь температуру не ниже 18— 20 °С. Одежда свободная и не стесняющая движения. После занятий рекомендуется влажное обтирание всего тела, небольшой отдых (10—15 мин). Длительность занятий постепенно возрастает с 15 до 40 мин и затем в 3-м триместре снижается до 25 мин.

Дифференцированный подход к дозировке физической нагрузки и характеру используемых упражнений основан на уровне физической подготовленности беременных женщин (табл. 3). Повышенная осторожность должна соблюдаться в первые месяцы беременности в виду опасности самоаборта, в сроки должной менструации и в конце беременности.

Предпочтение отдается групповым занятиям (численностью 8—12 человек). Такие занятия более эмоциональны, имеется возможность использовать игры. Целесообразно вводить в занятия музыкальное сопровождение. Используются упражнения, как с предметами, так и без них. Исходные положения разнообразные, но предпочтительнее — лежа на спине боку, стоя на четвереньках.

В первую половину беременности спортсменки не прерывают занятий избранным видом спорта. Плавание, лыжные прогулки, гребля допустимы лишь в начале беременности, так как высокий объем двигательной активности является привычным для данной категории женщин. Виды спорта, связанные с сотрясением тела (прыжки, гимнастика), запрещены. Недопустимо участие в соревнованиях.

Основные задачи занятий физическими упражнениями в 1-м триместре: оказать общее оздоровительное влияние на организм женщины, научить навыкам полного дыхания, диафрагмального дыхания, адаптировать сердечно-сосудистую систему к нагрузкам. На фоне повышенной возбудимости ЦНС используются простые по характеру упражнения, охватывающие больше мышечные группы из различных исходных положений, которые выполняются в медленном и среднем темпе, с дозировкой 4—6 раз. Упражнения выполняются с полной амплитудой движений. Женщины на ранних сроках беременности обучаются релаксации. Упражнения в релаксации выполняются лежа на левом боку с подушкой между бедрами. В этом положении улучшается расслабление мышц поясницы, малого таза.

 

Таблица 3




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав