Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность информационного менеджмента

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. II. Классическая школа менеджмента или административная.

… основной метод лингвистики, заключающийся в планомерной инвентаризации единиц языка и объяснении особенностей их строения и функционирования с учетом переходных случаев, требующих создания комбинативных групп и терминов.

 

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

Сущность и история развития информационного

Менеджмента

Сущность информационного менеджмента

Информационный менеджмент (ИМ) — это специальная область менеджмента, выделившаяся как самостоятельное направление в конце 70-х гг. XX века. Возникновение ИМ как понятия, а затем как самостоятельной отрасли знания связано с тем, что информация в настоящее время является важнейшим хозяйственным ресурсом, а в совокупности с применением современных информационных технологий и решающим фактором конкурентоспособности организации. Информационные системы за короткий срок стали необходимым средством успешного менеджмента. Информационный менеджмент выделился в отдельную отрасль менеджмента, использовать средства информационного менеджмента для получения конкурентного преимущества является целью многих предприятий.

Информационный менеджмент (далее ИМ) является новой, развивающейся отраслью знания. ИМ возник на стыке дисциплин отрасли информационных технологий (далее ИТ или IT) и практического менеджмента в результате решения задач управления информационными системами (далее ИС) компаний и организаций.

По существу ИМ не имеет пока ни устоявшейся терминологии, ни ставших классическими решений. ИМ как отрасль знания является развивающейся. Вследствие этого, специалисты часто используют не только разную терминологию, но и различным образом толкуют задачи ИМ и методологию их решения. Материалы периодических изданий предлагают решения задач ИМ, полученные зарубежными или отечественными специалистами, либо анализ проблем и методик их решения.

 

Информационный менеджмент — это междисциплинарное понятие, и именно поэтому до сих пор не существует единого терминологического поля и единой, признанной всеми, концепции информационного менеджмента.

Рассмотрим примеры подходов некоторых ученых к определению информационного менеджмента (ИМ).

Отправной точкой к определению информационного менеджмента является понятие менеджмента информационных ресурсов, введенное Э. Фогелем в книге «Основы практической информации и документации», который трактовалменеджмент информационных ресурсов как целенаправленное использование организацией информации как ресурса. Он указывает, что главная задача, решаемая информационным менеджментом - это координация обработки информации.

Э.Фогель отмечает, что:

· координация необходима для приведения в соответствие внутреннего спроса информационных ресурсов с их предложением извне;

· требуется обеспечить унификацию основных характеристик процессов снабжения информацией различных подразделений организации в той степени, пока она не начнет оказывать негативное воздействие на деятельность структурных подразделений. Такая унификация упрощает использование ресурсов и управление ими, одновременно сокращая расходы на обработку информации;

· необходимо согласование друг с другом различных типов информационных ресурсов с целью оптимизации технологий обработки и использования информации в каждом отдельном случае;

· важно, чтобы использование информации было выгодно с экономической точки зрения, а также с точки зрения оценки успеха жизнедеятельности организации.

М.Аттинджер вводит понятие интегрированного информационного менеджмента, который подразумевает создание такой информационной структуры, где все «частички» информации должны быть хорошо подогнаны друг к другу, и где обеспечивается необходимый уровень совпадения и соответствие всех информационных компонентов. В этом определении автор выделяет интегрирующую роль ИМ в работе с информацией.

Й. Хентце и А. Хайнеке определяют информационный менеджмент как совокупность правил, технических средств и систем, которые определяют информационную и коммуникационную структуру предприятия. По их мнению, ИМ должен охватывать систематическое планирование, организацию, координацию и контроль информационной деятельности и процессов, а также коммуникации внутри предприятия с целью улучшения его работы. При этом предполагается целенаправленное использование информации как ресурса. Авторы этого определения расширяют понятие ИМ, вводя в него структурно-функциональные элементы.

Й. Хергет понимает информационный менеджмент как эффективное и действенное формирование информационной структуры в организациях, охватывающее планирование, реализацию, контролирование информационных процессов,что позволяет рассматривать ИМ как процесс, ориентированный на эффективность и результативность управленческой деятельности. Й. Хергет отмечает, что область информационного менеджмента включает в себя несколько составляющих: информацию, информационные и коммуникационные технологии, индивидуальных потребителей информации, организации и окружающую среду. Их интеграция посредством информационных систем и технологий и является основной задачей информационного менеджмента. Цель ИМ - оптимально поддержать деловые процессы предпринимательской стратегии и тем самым обеспечить ее конкурентоспособность.

Управление информацией должно быть экономичным, то есть прибыль должна превосходить расходы. При этом информацию следует рассматривать как один из важнейших ресурсов предпринимательской деятельности. Информация представляет собой важнейший хозяйственный ресурс, фактор производства и решающий фактор конкурентоспособности и требует осмысленной и целенаправленной координации. Информационный менеджмент превращается в важную и центральную предпринимательскую задачу и представляет собой существенный фактор успеха предпринимательской деятельности. Этот взгляд существенно отличается от хозяйственно-информационного. Он базируется не на преимущественном рассмотрении потенциала поддержки современных информационных и коммуникационных технологий для организационного разрешения этих процессов. В основе всей рассматриваемой концепции лежит прежде всего получение необходимой для этих процессов информации, подготовка полученной информации и условия использования и анализа информации, ее применения, а также накопление и управление информацией. Выполнение этого комплекса задач, естественно, невозможно даже представить без применения информационных и коммуникационных технологий. Комплекс этих задач может быть дифференцирован на процесс переработки информации (генерирование необходимых информационных процессов), обработки информации (использование информации для принятия решений) и управление информацией (организация информационных ресурсов). Суть информационного менеджмента состоит в том, что предпринимательская информационная инфраструктура должна координироваться с помощью решения следующих трех принципиального значения комплексных задач информационного менеджмента:

- формирование (построение информационных систем - человек, информационные ресурсы, информационные и коммуникационные технологии);

- руководство (управление информационными процессами);

- развитие (перманентная способность адаптации информационных систем к меняющейся окружающей среде).

Сегодня за словосочетанием информационный менеджмент не стоит четко очерченной предметной области. Термином обо­значают широкий спектр сфер деятельности: от технического об­служивания информационных систем до стратегического плани­рования. Условно можно выделить следующие наиболее популяр­ные сегодня трактовки информационного менеджмента:

· информационное обеспечение (в широком смысле);

· информационные ресурсы и управление ими;

· информационные услуги и предпринимательство;

· информационные системы, их техническая поддержка и уп­равление ими;

· организация научно-информационной деятельности;

· обработка и анализ информации;

· офис-менеджмент;

· организация коммуникаций;

· стратегическое планирование и менеджмент.

Однако необходимо ограничить понимание информационного менеджмента двумя аспектами:

· управление информацией — информационными потоками и информационными ресурсами, т.е. автоматизированная тех­нология обработки информации в определенной предмет­ной области;

· управление с помощью информации, т.е. управленческая тех­нология, менеджмент в собственном смысле этого слова.

Информационный менеджмент - это управление информацией, с целью повышения эффективности принимаемых управленческим аппаратом решений. Тогда, информационный менеджмент включает в себя: планирование, организацию, координацию и контроль информационной деятельности и процессов, а также коммуникации внутри организации с целью улучшения качества и эффективности ее работы. Таким образом, информационный менеджмент как научно-практическая дисциплина включает в себя знания из многих смежных дисциплин информатики и менеджмента, что позволяет на практике перейти к информационно-ориентированному типу организации, характерному для современного информационного общества.

Одной из главных задач информационного менеджмента в такой трактовке является составление четкого представления о следующем:

· какая информация (по содержанию);

· кому (какой категории потребителей);

· когда (к какому сроку или на каком этапе работы);

· в какой форме (на каком уровне агрегирования) следует информацию представить, чтобы потребитель в имеющееся у него время смог ее с пользой усвоить.

Информационный менеджментэто управление с помощью информации. Сам по себе менеджмент, т. е. управление в социально-экономических системах, осуществляется только лишь посредством информационного воздействия, без которого любая функция управления неосуществима. Менеджеру все время приходится принимать решения в условиях большой неопределенности и значительных объемах информации. В современных условиях практически все бизнес-процессы организации в большей или меньшей степени связаны с компьютеризированной обработкой данных. Компьютерные информационные технологии способны быстро просчитывать возможные варианты решения задачи и давать точные прогнозы развития ситуации. Они просто незаменимы в финансовом и бухгалтерском учете, в построении аналитических отчетов и в хранении больших объемов информации. Незаменимость компьютерной технологии в том, что она дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации. Отсюда следует, что целенаправленность информационного менеджмента концентрируется в основном в сфере информационного обеспечения систем управления организациями. Тем не менее, информационный менеджмент не следует считать и отдельной областью знаний - это лишь часть единой системы управления организацией, включающей финансовый, кадровый и т. д. менеджмент.

Таким образом, информационный менеджмент - это специфическая область общего менеджмента, функцией которой является управление информационными ресурсами, информационными технологиями и информационными системами, обеспечивающее эффективную реализацию всех бизнес-процессов предприятия.

Цель информационного менеджмента — повышение эффективности деятельности предприятия на основе использования информационных систем (ИС) и технологий (ИТ).

Предметом изучения и приложения информационного менеджмента являются все этапы жизненного цикла информационной системы, включая все действия и операции, связанные как с информацией во всех ее формах и состояниях, так и с предприятием в целом, активно использующим эту информацию.

Задачи информационного менеджмента:

1. Формирование технологической среды информационной системы.

2. Развитие информационной системы и обеспечение ее обслуживания.

3. Планирование в среде информационной системы.

4. Формирование организационной структуры в области информатизации.

5. Использование и эксплуатация информационных систем.

6. Формирование инновационной политики и осуществление инновационных программ.

7. Управление персоналом в сфере информатизации.

8. Управление капиталовложениями в сфере информатизации.

9. Формирование и обеспечение комплексной защищенности информационных ресурсов.

Объектом управления в информационном менеджментеявляются информационные ресурсы.

Концепция информационного менеджмента объединяет следующие подходы:

· экономический подход, рассматривающий вопросы привлечения новой информации, исходя из соображений полезности и финансовых затрат;

· аналитический подход, основанный на анализе потребностей пользователей в информации и коммуникациях;

· организационный подход, рассматривающий информационные технологии в их влиянии на организационные аспекты;

· системный подход, рассматривающий обработку информации исходя из целостного, системно ориентированного, всеохватывающего процесса обработки информации в организации и уделяющий особое внимание оптимизации коммуникационных каналов, информации, материальных средств, методов работы и затрат.

С позиций системного подхода информационный менеджмент охватывает планирование, организацию, координацию и контроль информационной деятельности и процессов, а также коммуникации внутри организации с целью улучшения ее работы (рис.). Информационный менеджмент касается всех функций управления современных организаций, а также связующих процессов коммуникации и принятия решений.

 

 

Рис.1.1. Сфера деятельности менеджмента информационных ресурсов

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав