Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Однозадачные, многозадачные, однопользовательские операционные системы.

Читайте также:
  1. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  2. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  3. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  4. Анатомия и физиология Центральной нервной системы.
  5. Антропогеннные экосистемы.
  6. Архитектура вычислительной системы. Классификация компьютеров
  7. Блок II. Уровни и единицы языковой системы.
  8. Бюджетное устройство в Российской Федерации. Состав доходов и расходов бюджетной системы.
  9. В настоящее время выделяют 3 наиболее значимые формы патологии репродуктивной системы.
  10. Валютные рынки - элемент валютной системы.

За время существования компьютеров ОС претерпела значительную эволюцию. Первые ОС были однопользовательскими и однозадачными. Эффективность использования ресурсов компьютера в этом случае оказывалась невысокой из-за простоев всех, кроме одного работающего периферийного устройства. Например, при вводе данных простаивал центральный процессор, устройства вывода и внешние запоминающие устройства.

По мере роста возможностей производительности и в изменении соотношения стоимости устройств компьютера, стали появляться многозадачные ОС, остававшиеся однопользовательским. Такие ОС обеспечивали постановку заданий в очередь на выполнение, параллельное выполнение других заданий, разделение ресурсов между выполняемыми заданиями. Например, одно задание выполняет ввод данных, другое задание выполняет центральный процессор, третье выводит данные, четвёртое стоит в очереди и т.д. Техническое решение, обусловившее такие возможности – появление у внешних устройст собственных процессоров (контроллеров).

При многозадачном режиме:

¾ В оперативной памяти (ОП) находится несколько заданий пользователя.

¾ Время работы процессора разделяется между программами, находящимися в ОП и готовящимися к обслуживанию процессором.

¾ Параллельно с работой процессора происходит обмен информации с различными внешними устройствами.

Наиболее совершенны и важны многопользовательские и многозадачные ОС, которые предусматривают выполнение многих заданий многими пользователями. Они обеспечивают разделение ресурсов компьютера в соответствии с приоритетами пользователей и защиту данных каждого пользователя от несанкционированного доступа (без права на доступ). В этом случае ОС работает в режиме разделения времени, т.е. обслуживает много пользователей, каждый из которых работает со своего терминала.

Суть режима разделения времени состоит в следующем, каждой программе, находящейся в ОП и готовой к исполнению выделяется для исполнения фиксированный, задаваемый в соответствии с приоритетом пользователя, интервал времени (интервал мультиплексирования), если программа не выполнена до конца за этот интервал, её исполнение принудительно прерывается и программа переводится в конец очереди. Из начала очереди извлекается следующая программа, которая исполняется в течении соответствующего ей интервала времени, затем поступает в конец очереди и т.д. Если нтервал мультиплексирования достаточно мал (200 милисекунд), а средняя длина очереди, готовая к исполнению, не велика, то очередной момент времени выделяет программное обеспечение каждые 2 секунды. В этих условиях не один из пользователей не ощущает задержек, така как они сравнимы со временем реакции человека.

Так же разновидностью режима разделения времени является фоновый режим, когда программа с более низким приоритетом работает на фоне программы с более высоким приоритетом.

Помимо расмотренных режимов организации вычислительного процесса, всё большее распространение получает схема, при которой ЭВМ управляет некоторым внешним процессом, обрабатывая данные и информацию непосредственно поступающие от объекта управления, поскольку определяющим фактором являются реально поступающие данные, такой режим называется$ режимом реального времени, а его реализация возлагается на специализированные ОС.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав