Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие файловой системы.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

Файл – поименованная совокупность данных, предоставленных на машинном носителе информации. Понятие файлы применяется в основном к данным, хранящимся на дисках и поэтому файлы отождествляются с участками дисковой памяти на этих носителях.

Помимо самих файлов, файловая система включает в себя правила образования именных файлов и способов обращения к ним, иерархическую систему оглавления файлов и структуру хранения файлов на дисках. Файл имеет имя и атрибуты (архивный, скрытый, системный, «только для чтения») и характеризуется размером в байтах, датой и временем создания или последнего изменения. Имя файла состоит из 2-ух частей: имени и расширения. Расширение – тип файла, может отсутствовать. Имя файла отделяется от расширения точкой.В имени и расширении файла могут использоваться следующие символы: прописные и строчные буквы латинского и русского алфавитов (для MS-DOS только лат.алф.), цифры, некоторые специальные символы (например, подчёркивание).

В ОС поколения DOS имя файла может содержать от 1 до 8 символов, а расширение от 0 до 3. В ОС поколения Windows файлам можно присваивать имена длиной до 255 символов.

Расширение указывает вид и назначение файла и некоторые из них являются стандартными. Некоторыые из них:

¾.txt – текстовый файл произвольного типа;

¾.doc – текстовый файл Windows;

¾.xls – электронная таблица Excel;

¾.mdb – файл базы данных Access;

¾.zip,.rar – архивный файл;

¾.bas /.pac /.cpp – файл программы на языке Basic / Pascal / C++.

Применение стандартных расширений позволяет не указывать их при выполнении системных программ и пакетов прикладных программ при этом используется принцип умолчания.

Каталогом называют поименованный набор файлов, объединённый по признаку принадлежности к одному программному продукту.

Выражение «файл входит в каталог» или «файл находится в каталоге» означает, что сведения об этом файле записаны в области диска, относящимуся к данному каталогу. В MS-DOS каталог часто называют директорией (указание справочников), а в Windows – папкой. Имена каталогов строятся по тем же правилам, что и имена файлов, но не имеют расширения.

На каждом физическом или логическом диске существует корневой каталог, в нём могут быть зарегистрированы другие каталоги и файлы. Вложенные каталоги могут включать каталоги более низкого уровня. Такая структура называется иерархической системой или древом каталогов, в ктором главный каталог образует корень древа, а остальные каталоги подобны веткам.

Объединение файлов в каталоги не обозначает, что они каким-то образом сгруппированы в одном месте на диске. Более того, один и тот же файл может быть «разбросан» (фрагментирован) по всему диску. Файлы с совпадающими именами могут находиться в нескольких каталогах диска, но несколько одноимённых файлов в одном каталоге находится не могут.

Для того, чтобы ОС могла обратится к файлу необходимо указать диск, путь по дереву каталогов, полное имя файла, эта информация имеет следующий формат:

[диск][путь]имя файла[тип]

Квадратные скобки означают, что соответствующую часть записи можно пропустить, в этом случае используют значение по умолчанию, если не указан диск, то используют текущий. Текущий диск – это диск, с которым в настоящее время работает ОС. Путь – это каталог или последовательность каталогов, которые необходимо пройти по дереву каталогов к той папке в которой находится файл. Имена пути записываются в порядке уменьшения их старшинства и разделяются символом /. Каталог, в котором находится текущий каталог называется родительским. Путь может содержать ссылку на родительский каталог. Например, …/text/my text – означает, что файл my text находится в каталоге text, зарегистрированном в том же каталоге, что и текущий.

Довольно часто возникает необходимость обрабатывать одной командой сразу несколько файлов, в этих случаях используются специальные символы-маски, позволяющие описать одним именем группу Масок 2:

* - заменяет любое количество любых символов

? - заменяет 1 любой символ

Пример: *.doc,??.txt, text.*, text.???,?.*

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав