Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

З2. Виды баз данных.

Читайте также:
  1. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  2. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  3. Виды эксперимента. Квазиэкспериментальные исследования. Причины искажения экспериментальных данных.
  4. Вопрос 1. Основные типы данных.
  5. Вопрос 4. Типы и структуры данных.
  6. Глава 3. Устройства приема/передачи данных.
  7. Динамические структуры данных. Бинарное дерево.
  8. Для чего нужны базы данных.
  9. Задание 1. Ввод данных. Автозаполнение

База данных – это реализованная с помощью компьютера информационная структура (модель), отражающая состояние объектов и их отношение, так как основу любой базы данных составляет информационная структура базы данных делятся на 3 типа: реляционные, иерархические и сетевые.

Общий набор рабочих характеристик баз данных:

* Полнота – чем полнее база данных, тем вероятнее, что она содержит нужную информацию (однако не должно быть избыточной информации).

* Правильная организация – чем лучше структуирована база данных, тем легче найти в ней необходимые сведения.

* Актуальность – любая база данных может быть точной и полной, если она постоянно обновляется, т.е. необходимо, чтобы в каждый момент времени полностью соответствовать отображаемому объекту.

* Удобство для использования – база данных должна быть проста и удобна в использовании и иметь развитые методы доступа к любой части информации.

Соответственно возможностям организации реляционных, иерархических и сетевых информационных структур существуют и аналогичные виды баз данных. В них данные представлены в формах адекватных, соответствующих структурам, однако иерархические и сетевые БД гораздо менее распространены, чем реляционные и не могут быть реализованы с помощью популярных СУБД, входящих в состав ПО компьютера.

 

Состав и функции систем управления БД.

База данных предполагает наличие комплекса программных средств, обслуживающих эту базу данных и позволяющих использовать содержащуюся в ней информацию.

Функции СУБД

Описание данных.

В процессе работы прикладных программ и пользователей БД изменяется. Однако эти изменения не могут быть произвольными. Обычно в БД существуют довольно жесткие ограничения на возможности манипулирования данными, которые отражают закономерности предметной области. Так, в БД пользователь может образовать новый экземпляр объекта (например, преподавателя) или исключить уже существующий экземпляр, но изменить характеристики этого объекта (например, добавить характеристику «возраст преподавателя») он, как правило, не может. Описание неизменяемых свойств данных БД получило название описание данных, описание структуры, данных или схема базы данных.

Манипулирование данными.

Современные СУБД предоставляют пользователям средства манипулирования данными, в состав которых входят операторы поиска данных в БД, корректировки данных в БД, обмена данными между БД прикладной программой и ряд других.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав