Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные системы семейства Windows. При создании ОС Windows в нее были заложены следующие основные концепции:

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. II. Исследование В-системы иммунитета.
  6. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. PDM-системы
  9. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  10. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы

При создании ОС Windows в нее были заложены следующие основные концепции:

¾ Мультизадачность – ОС и пользователь могут одновременно работать с несколькими приложениями.

¾ Визуальная ориентированность – пользователь не вводит команды, а управляет графическими объектами.

¾ Объектная ориентированность – пользователь работает с папками и документами, а не с программами или командами.

¾ Универсальный интерфейс – все программы похожи по управлению.

¾ Технология внедрения и связывания объектов - все основные объекты можно комбинировать и вкладывать друг в друга при работе с документами.

¾ Технология обмена данных – практически любая совместимая информация может быть передана из одной программы в другую через специальную область памяти, называемую буферос обмена.

Windows – ОС, внутренняя структура которой связана с особенностями процессоров. Опишем основные компоненты из которых складывается архитектура Windows.

Драйверы устройств отвечают за операции с аппаратным обеспечением. Они принимают команды от ОС и переводят в конкретные инструкции устройства. Благодаря этому, ПО для Windows не зависит от внешних устройств и пользуется сервисом, который предоставит ОС. Для стандартных устройств (принтер, монитор и т.п.) в Windows реализованы аппаратно-независимые драйверы, в дополнение к которым разработчики пишут так называемые мини-драйверы для подержки аппаратно-независимых операций.

Встроенные функции Windows находятся в файлах *.dll – динамически загружаемых библиотеках. Модули *.dll – это разделяемые библиотеки частовых процедур к которым по мере необходимости обращаются исполняемые программы.

Модуль Kernel отвечает за файловый ввод-вывод, управление памятью, загрузку и выполнение программ, поддержку сетевой и файловой системы.

Модуль GDI управляет графическими операциями Windows (т.е. включение и выключение пикселов, прорисовывание линий, закраска областей) и печатью.

Модуль USER управляет пользовательским вводом-выводом, включая операции с клавиатурой, мышью,звуковыми драйверами, системными часами и портами ввода-вывода. Модуль обеспечивает пользовательский интерфейс Windows, поддерживает отображение и перемещение окон, меню и значков.

Windows 95 и выше позволяет использовать виртуальную адресацию памяти, т.е. адресовать больший её объём, чем на компьютере установлено оперативной памяти, для этого Windows использует возможности процессора по обмену страницами памяти с жёстким диском. В процессе работы в память постоянно загружаются программный код и данные. Если потребности программы превышают возможности компьютера, те участки памяти, которые требуются меньше всего «откладываются» на жёсткий диск для этого используется специальный файл подкачки (файл виртуальной памяти). Таким образом, виртуальная адресация – это способ управления памятью, при котором адресуемая память делится между процессами и отображает не доступные области физической памяти. Особенность виртуальной памяти Windows – способность файла-подкачки динамически изменять свой размер от потребностей системы.

Windows – многозадачная и многопоточная система – это означает, что в ОС «одновременно»выполняются несколько процессов, причём в пределах одного процесса могут параллельно существовать несколько более простых процессов, называемые потоками. Каждое работающее приложение Windows – процесс, причём каждый процесс состоит из одного потока. Поток может использовать память и системные ресурсы, выделяемые ему материнским процессом, но не может сам обращаться к ОС с требованием выделить новые ресурсы.

В каждый момент времени выполняется 1 поток. В режиме вытесняющей многозадачости каждый поток выполняется определённое количество времени или до тех пор пока приоритет другого потока не превысит его приоритет.

Приоритеты распределяет ОС – поэтому ни один процесс или поток не может захватить монопольное управление. Каждому приложению отводится строго определённая доля процессного времени, каждое приложение может быть в любой момент переведено в фоновый режим. При вытесняющей многозадачности кажется, что программы действительно выполняются одновременно.

При кооперативной многозадачности каждое приложение получает фактически столько процессного времени, сколько считает нужным. Все приложения делят процессное время, периодически опрашивая друг друга, поэтому хорошо заметно, когда 1 программа тормозит другую, а при длительной операции с диском замедляется практически вся программная деятельность.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав