Читайте также:
|
|
Предлагаемые вниманию читателя пролегомены к пониманию предмета философии, основываются на анализе философских концепций Платона, Аристотеля, Декарта, Спинозы, Канта, Гегеля, Маркса, Виндель-банда, и в современной философии, на основе работ И.А. Ильина, Э.В. Ильенкова, М.А. Лифшица, Д. Лукача, Л.С. Выготского, П.В. Копнина, Б.М. Кедрова, А.Ф. Лосева и С.Н. Мареева. Точку зрения этих мыслителей мы полностью разделяем.
1. История развития научного познания свидетельству
ет о том, что наличие самостоятельного, конкретного
предмета исследования науки и соответствующего этому
предмету метода — отличительный признак любой на
уки, ее differentia specifica. He составляет исключения в
этом плане и философия как наука.
История человеческого познания свидетельствует также о том, что наука, в том числе и философия, объективно меньше всего заинтересована в том, чтобы ей субъективно навязывали определение ее предмета и метода. Предмет науки не в дефиниции заключается.
Для понимания сущности предмета науки гораздо важнее то, чтобы проследить и выяснить к чему, к какому конкретному предмету наука сама себя исторически определила, причем в соответствии с объективной логикой своего имманентного саморазвития. Именно историческое самоопределение предмета любой науки — это и есть сама развернутая во времени наука, включающая в свое содержание историю своего развития, показывающая в каждой конкретной точке развития и изменения свою специфику. Differentia specifica науки это то, что отличает ее предмет от предметов исследования других наук и то, чем больше никакая другая область знания не занимается.
2. Философия не нуждается в том, чтобы ее предмет
определяли извне, кому и как вздумается, вне учета им-
манентной логики ее самостоятельного исторического развития. Философия не нуждается также в том, чтобы предмет исследования ей навязывали исходя из внешних удобств, или конъюктурных соображений, с целью «идеологического» оправдания, возможно, не самых гуманных форм социальной практики.
Таким образом, определение предмета философии, если оно научно, должно опираться на принцип историзма и объективно последовательное его проведение в познании. В соответствии с требованиями последнего, подчеркиваем, нужно суметь проследить эволюцию того, как и к чему философия сама себя исторически определила. В чем заключается ее всеобщий и необходимый предмет и в чем состоит специфика его исторической определенности.
Вне этой развернутой исторической «дефиниции» предмета исследования и определения специфики философского знания, все разговоры о предмете философии превращаются в словесную эквилибристику вроде того, чем философия должна заниматься, а чем не должна! Где проходят границы ее предмета и компетенции, а может этого предмета и границ вообще нет. В первой части нашей статьи мы уже показали «образец» такой нехитрой эрудиции, на примере творчества профессора В. Воловика.
3. В своем глобальном выражении наука как таковая фиксирует отношение: человек — реальный мир. Что же касается философии как науки, ее истории и специфической определенности, то она изучает сердцевину этого познавательного отношения, то есть отношение мышления к бытию, отношение духовного и материального. А это специфическое отношение фиксируется только в мышлении.
Какая еще наука кроме философии, изучает такой предмет как само гносеологическое отношение мышления к бытию? Какая еще наука изучает теоретическое мышле-
Ние и его категориальные структуры — всеобщие мыслительные формы?Больше нет никакой другой науки, которая бы изучала человеческое мышление именно в данном аспекте. Формальная логика тоже изучает мышление и его логические формы. Но она изучает эти логические формы в своем аспекте, то есть изучает законы мышления выраженные в языке.
Более того, каждая из ныне существующих наук, включая естественные и гуманитарные науки, давно (или может совсем недавно) исторически уже определили свой конкретный предмет. Свой предмет четко определили: математика, физика, химия, биология, социология, история, политология, этика и эстетика. А ведь когда-то эти науки входили в лоно философии.
Исторически определила свой выбор и философия. Она сама определила свой предмет—это теоретическое мышление, представленное в его логических категориальных ф о рмах. И вся история философии показывает нам, что именно этот предмет является стержнем, остовом любой философской концепции мыслителей прошлого. О чем бы в истории науки философы не философствовали, о космическом добре и зле, о природе и субстанции, о человеке и познании, о категориях и самосознании, о трансцендентальной апперцепции или трансцендентальном идеализме — все они философствовали о мышлении и его логических категориях, о том, как возможно человеческое мышление?
Такое самоопределение философии как науки о мышлении, позволяет более глубже понять специфику материализма и идеализма в философии как концепций, имеющих один и тот же предмет исследования. А потому и представляющих историю единой науки — философии. История материализма и идеализма — это история развития единой науки — философии, через разрешение имманентно присущих ей противоречий.
Исходя из такого понимания, становится понятным и то, что история философии как философия в ее исторической форме, представляет собой не набор мнений и различных точек зрения на многочисленные проблемы философии, а представляет собой единую логику формирования и развертывания теоретического мышления человечества.
Рассмотрение истории философии показывает, что философия как наука всегда имела претензии на гораздо более широкий круг проблем, которые она зачастую вклю чала в свой предмет. Это обстоятельство позволяет нам и сегодня четко различать основной предмет философии и ту проблематику, которая в силу определенных социаль но-исторических коллизий времени, тоже попадала в поле исследовательской деятельности философов. Столетиями философия претендовала на познание «мира в целом».И это исторически было оправдано вплоть до XIXвека. Но после того, как общее философское познание распочкова- лось, после того как появилась целая система конкретных наук,философия больше не стала претендовать на знание «о мире в целом». «Мир в целом» конкретизировался для философии в ее специфический предмет — мышление.
Там, где нет исследования проблем в аспекте субъект-объектных отношений, то есть не исследуется природа мышления, где научное познание не имеет дело с анализом теоретического мышления, там нет и философского познания!
Там может быть любое другое познание, даже такое, для которого сегодня еще не выработаны адекватные определения, или это может быть просто «система слов», а не наука и, тем более, не философия.
5. Понимание философии как науки о мышлении дает
четкое и однозначное представление о специфике этой
науки. Все же другие определения сводят философию к
«агрегату сведений» из различных областей знания, ниче
го общего с наукой как таковой не имеющих.
Только после того, как осознан предмет философии в его конкретном, развернутом выражении, в сферу философской компетенции, в данном аспекте, может входить и общество, и человек, и естествознание, и многое другое. Точно так же, как в случае и с любой другой наукой.
Так, например, математика, определив четко и однозначно свой предмет исследования — КОЛИЧЕСТВО (количественные отношения действительности), может изучать моря, океаны, космос и общество, но только в количественном аспекте, через призму своего предмета... Однако из этого вовсе не следует, что математика — это наука о морях, океанах, вселенной и обществе...
Философия, определив свой предмет исследования — теоретическое мышление, может распространять свой познавательный интерес, как и любая другая наука, на другие объекты. Главное, чтобы это занятие было оправдано с точки зрения науки и научности рассмотрения. Ведь можно философствовать и о «философии истории», и о «философии геодезии», и о «железобетонных конструкциях». Но какой научный и практический смысл будет иметь такого рода «философствование»?
Одно лишь можно с уверенностью сказать, что философия как наука, к такого рода «философствованию» никакого отношения не имеет. А объективным индикатором такой оценки как раз и служит ее основной предмет — мышление.
6. Все «расширительные» определения предмета философии (в первой части этой статьи мы привели пример и провели критический анализ подобной точки зрения), продиктованы поверхностным, эмпирическим пониманием предмета этой наки. А точка зрения эмпиризма и догматизма, всегда опирается на самые туманные представления о специфике научного познания вообще.
«Для эмпириков, — справедливо писал Л.С. Выготский, — необходим язык житейский, неопределенный,
путанный, многосмысленный, смутный, такой. — чтобы сказанное на нем можно было бы согласовать с чем угодно — сегодня с отцами церкви, завтра с Марксом; им нужно слово, которое не дает ни ясной философской квалификации природы явлений, ни просто ясного его описания, потому что эмпирики неясно видят свой предмет» (См.: Л.С. Выготский. —Соч. В 6-ти томах. — Т. 1. — С. 361. — М., 1982). Удивительно, но все это точно сказано, как будто про В. Воловика.
7. Философия призвана по самой своей сути формировать теоретическую культуру мышления. Формирование последней возможно только лишь при глубоком и вдумчивом изучении всей предшествующей истории философии. Все дело в том, что история философии — это и есть философия в ее исторической форме. А изучение истории философии -— есть изучение самой философии.
Как бы различны ни были концепции философии и их исторические формы, все они стихийно или сознательно выражали основной предмет философии — мышление и его отношение к бытию, отношение человека к миру. И там, где прекращается изучение этого предмета, заканчивается философия, и в свои права вступает конкретная наука.
Что касается самой проблемы взаимосвязи истории философии с собственно философией, то здесь необходимо определенно сказать, что нет двух предметов — предмета философии и предмета истории философии. Существует один предмет, а именно: история развития человеческого мышления и его самосознание в конкретных философских концепциях.
Философия живет только в своей собственной истории, это по существу единственный способ ее существования, поскольку все последующее здесь существует только через свое предшествующее. История философии — это действительная историческая формы бытия самой фило-
софии. Она дает знание обо всех ее проблемах в историческом аспекте, то есть в процессе их формирования и развития в истории человеческого мышления, в истории человеческой культуры в целом. И современные науки находят ответы на вопросы гносеологического и методологического характера именно там, в истории философии, как в настоящей школе теоретического мышления.
Таким образом, иной способ вхождения в мир научной и философской мысли практически невозможен. Только с помощью истории философии можно понять, как вырабатывались логические формы и категории теоретического мышления. Как вырабатывались методы освоения мыслью действительности.
С Н. Мареев, в своей замечательной книге об одном из самых ярких философов нашего времени Эвальде Васильевиче Ильенкове, пишет: «Предметом философии Ильенков считал мышление. Мышление во всем его объеме, во всей его глубине. Много это или мало? Это кому как. Как понимать мышление. Для Ильенкова это было очень много. Для Нарского и Поруса очень мало. Для Гегеля, который понимал мышление не как отдельную человеческую способность наряду со способностями воображения, памяти, восприятия, переживания и т.д., а как то, что собою пронизывает все способности и все специфически человеческие сущностные силы, что проявляет себя не только и не столько в слове, в говорении, но и во всяком человеческом деле, — это много». (См.: Мареев С.Н. Встреча с философом Э. Ильенковым. — М., 1997. — С. 54.). И как справедливо заметил М.А. Лифшиц: «Всякая деятельность разменивается в конце концов на мышление».
Вот как нужно философски понимать природу мышления и его категориальные структуры познания и практики!
8. Философия — это область очень конкретного знания. Это наше глубокое убеждение, которое мы получили
из осмысления классической традиции мировой философии, вопреки распространенным представлениям, будто философия это сфера всеобщих абстракций, пустых и вечных споров о «мире в целом», позволяющих вооружить человека мировоззрением вообще. Однако сегодня снова намечается активная фаза растаскивания философии по «ведомствам», образуя тем самым «иерархию философий». Что мы имеем ввиду?
В современной философии уже выделяют как самостоятельные дисциплины «социальную философию», «философию истории», «философию техники», «философию права», «философию науки» и, очевидно, скоро появится очередная, новая, например «философия ботаников», или «философия обезьяноводства». А почему нет? Но главное в этом нескончаемом процессе «философского новаторства» состоит в том, что никто не поясняет, что собственно понимается под самой философией.
С этим «набором философий» наша точка зрения поможет разобраться и обязательно уяснить для себя, уважаемый читатель, что реально стоит за дроблением единой философской науки — прогрессивная точка зрения или что-то другое, например, судорожное новаторство в форме элементарного невежества в области истории философии.
К сожалению, воскрешение «натурфилософии» и «априоризма» сегодня, это уже свершившийся факт нашего времени. Причем абсурдность этого занятия сегодня становится не такой уже и безобидной вещью. Подобную затею могут позволить не просто «новаторы» в науке. Такое отношение к философии может позволить себе человек, сознательно желающий утопить ее в трясине современного технократического словоблудия и пустозвонства. «Пользоваться свободой мнений,— писал М. Лифшиц, — для забивания головы читателей всякой трухой, способ известный, старый и проверенный».
Мы убеждены в том, что философская наука не может и не должна развиваться в направлении обратном своему прогрессу. Прогресс науки, это не просто пожелания ученых, кому и как вздумается ее развивать, а имманентно присущая ей самой тенденция дальнейшего познания своего конкретного предмета, а не предметов других наук.
Не может, например, химия как наука, преодолев заблуждения алхимии, снова вернуться к «алхимии» через пятьсот лет. Не может и философия как наука, преодолев абстрактные, умозрительные, примитивные, эмпирические учения «натурфилософии» и «онтологии», снова вернуться к ним, правда уже в форме новоявленной «философии истории», «философии техники», или «философии агропромышленного комплекса». Последние есть, ни что иное, как та же «онтология» XVII-XVIII века.
Еще во времена Фрэнсиса Бэкона, родоначальника философии нового времени, в Англии издавался журнал, который назывался «Философский альманах». Так вот в этом журнале публиковались статьи, посвященные далеко не философским проблемам. Там можно было прочитать о том, какими удобрениями нужно обрабатывать почву, чтобы вырастить добротные огурцы и помидоры. И эта информация называлась «философским знанием» об огородничестве. Это было естественно, потому, что философия была знанием о «мире в целом», а огородничество, как часть «мира» — попадало в предмет исследования философии.
В философской науке нет такой закономерности, чтобы она снова вернулась к временам Фрэнсиса Бэкона. Это просто абсурд в камере «абскуре». Для философии сегодня «философия истории», или «философия техники» — это все равно, что «алхимия» для современной химии.
Связь философии с конкретной наукой не в этом заключается, А тем более, не в искусственной подмене теории конкретной науки на ее априорное, умозрительное
словоблудие. И если кто-то серьезно изучая философию, не смог понять этого закона развития современной философской науки, то такому человеку уже ничем нельзя помочь. Как говорил И. Кант, это такой недостаток ума, против которого нет лекарства.
Человек, для которого философия не наука, а ремесло, быстрее апеллирует к точке зрения «большинства», нежели к собственному разуму. Однако это не означает, что точка зрения «большинства» и есть истина. Известно, что все могут заблуждаться точно так же, как и один человек.
Карл Маркс, например, один впервые пришел к выводу о том, что «общественное бытие определяет общественное сознание», хотя «большинство» — (к слову, — все человечество!), на протяжении многовековой истории считало как раз наоборот. Н. Коперник тоже один, например, впервые доказал (вопреки «большинству»), что «не солнце всходит и заход», а все как раз наоборот. Б. Спиноза, И. Кант, Г. Гегель, А. Эйнштейн, Андрей Сахаров и многие другие «коперниканцы» — яркое подтверждение этого закона «правоты», так называемого «большинства». В философской науке на «референдумах» истины не открываются.
Гегель в своих «Лекциях по истории философии» приводил в качестве примера десятки имен ученых профессоров философии, которые за свою жизнь написали многотомные труды по истории философии, при этом демонстрируя абсолютное непонимание предмета философской науки. Полна чудес история науки.
К сожалению, на этом нам предстоит завершить формулировку «пролегоменов» и основных теоретических характеристик сущности предмета философии и круга ее основных проблем. Формат учебного пособия не позволяет более полно развернуть наше концептуальное понимание этого сложного вопроса. Однако и того что сказано,
вполне достаточно для понимания нашей точки зрения. Остальное пусть философски осмысливает вдумчивый читатель. Мы все же писали эту статью для философов...
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 174 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |