Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г.В.Ф. Гегель

Читайте также:
  1. A) Гегель
  2. A) Гегель
  3. A. Гегель
  4. E) Г.В.Ф. Гегель.
  5. Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля
  6. ай ойшыл Гегельдің философиясын сынға алған: Фейербах
  7. Вопрос 19. Гегель: методологическое значение Гегелевской ФП для современной теории и практики правового государства.
  8. Г.В.Ф.Гегель и гегельянство
  9. Гегель и метафизические основания этики

 




Предлагаемые вниманию читателя пролегомены к по­ниманию предмета философии, основываются на ана­лизе философских концепций Платона, Аристотеля, Декарта, Спинозы, Канта, Гегеля, Маркса, Виндель-банда, и в современной философии, на основе работ И.А. Ильина, Э.В. Ильенкова, М.А. Лифшица, Д. Лукача, Л.С. Выготского, П.В. Копнина, Б.М. Кедрова, А.Ф. Лосева и С.Н. Мареева. Точку зрения этих мыслителей мы полнос­тью разделяем.

1. История развития научного познания свидетельству­
ет о том, что наличие самостоятельного, конкретного
предмета
исследования науки и соответствующего этому
предмету методаотличительный признак любой на­
уки, ее differentia specifica.
He составляет исключения в
этом плане и философия как наука.

История человеческого познания свидетельствует так­же о том, что наука, в том числе и философия, объективно меньше всего заинтересована в том, чтобы ей субъектив­но навязывали определение ее предмета и метода. Пред­мет науки не в дефиниции заключается.

Для понимания сущности предмета науки гораздо важ­нее то, чтобы проследить и выяснить к чему, к какому конкретному предмету наука сама себя исторически определила, причем в соответствии с объективной логи­кой своего имманентного саморазвития. Именно истори­ческое самоопределение предмета любой науки — это и есть сама развернутая во времени наука, включающая в свое содержание историю своего развития, показыва­ющая в каждой конкретной точке развития и изменения свою специфику. Differentia specifica науки это то, что отличает ее предмет от предметов исследования дру­гих наук и то, чем больше никакая другая область знания не занимается.

2. Философия не нуждается в том, чтобы ее предмет
определяли извне, кому и как вздумается, вне учета им-


манентной логики ее самостоятельного исторического развития. Философия не нуждается также в том, чтобы предмет исследования ей навязывали исходя из внешних удобств, или конъюктурных соображений, с целью «идео­логического» оправдания, возможно, не самых гуманных форм социальной практики.

Таким образом, определение предмета философии, если оно научно, должно опираться на принцип исто­ризма и объективно последовательное его проведение в познании. В соответствии с требованиями последнего, подчеркиваем, нужно суметь проследить эволюцию того, как и к чему философия сама себя исторически опре­делила. В чем заключается ее всеобщий и необходимый предмет и в чем состоит специфика его исторической определенности.

Вне этой развернутой исторической «дефиниции» пред­мета исследования и определения специфики философ­ского знания, все разговоры о предмете философии пре­вращаются в словесную эквилибристику вроде того, чем философия должна заниматься, а чем не должна! Где про­ходят границы ее предмета и компетенции, а может этого предмета и границ вообще нет. В первой части нашей ста­тьи мы уже показали «образец» такой нехитрой эрудиции, на примере творчества профессора В. Воловика.

3. В своем глобальном выражении наука как таковая фиксирует отношение: человек — реальный мир. Что же касается философии как науки, ее истории и специфи­ческой определенности, то она изучает сердцевину этого познавательного отношения, то есть отношение мыш­ления к бытию, отношение духовного и материального. А это специфическое отношение фиксируется только в мышлении.

Какая еще наука кроме философии, изучает такой пред­мет как само гносеологическое отношение мышления к бытию? Какая еще наука изучает теоретическое мышле-


 




Ние и его категориальные структуры — всеобщие мыс­лительные формы?Больше нет никакой другой науки, которая бы изучала человеческое мышление именно в дан­ном аспекте. Формальная логика тоже изучает мышление и его логические формы. Но она изучает эти логические формы в своем аспекте, то есть изучает законы мышления выраженные в языке.

Более того, каждая из ныне существующих наук, вклю­чая естественные и гуманитарные науки, давно (или мо­жет совсем недавно) исторически уже определили свой конкретный предмет. Свой предмет четко определили: ма­тематика, физика, химия, биология, социология, история, политология, этика и эстетика. А ведь когда-то эти науки входили в лоно философии.

Исторически определила свой выбор и философия. Она сама определила свой предмет—это теоретическое мыш­ление, представленное в его логических категориаль­ных ф о рмах. И вся история философии показывает нам, что именно этот предмет является стержнем, остовом любой философской концепции мыслителей прошлого. О чем бы в истории науки философы не философствова­ли, о космическом добре и зле, о природе и субстанции, о человеке и познании, о категориях и самосознании, о трансцендентальной апперцепции или трансценденталь­ном идеализме — все они философствовали о мышлении и его логических категориях, о том, как возможно чело­веческое мышление?

Такое самоопределение философии как науки о мыш­лении, позволяет более глубже понять специфику матери­ализма и идеализма в философии как концепций, имею­щих один и тот же предмет исследования. А потому и представляющих историю единой науки — философии. История материализма и идеализма — это история разви­тия единой науки — философии, через разрешение им­манентно присущих ей противоречий.


Исходя из такого понимания, становится понятным и то, что история философии как философия в ее исторической форме, представляет собой не набор мнений и различных точек зрения на многочисленные проблемы философии, а представляет собой единую логику формирования и раз­вертывания теоретического мышления человечества.

Рассмотрение истории философии показывает, что философия как наука всегда имела претензии на гораздо более широкий круг проблем, которые она зачастую вклю­ чала в свой предмет. Это обстоятельство позволяет нам и сегодня четко различать основной предмет философии и ту проблематику, которая в силу определенных социаль­ но-исторических коллизий времени, тоже попадала в поле исследовательской деятельности философов. Столетиями философия претендовала на познание «мира в целом».И это исторически было оправдано вплоть до XIXвека. Но после того, как общее философское познание распочкова- лось, после того как появилась целая система конкретных наук,философия больше не стала претендовать на знание «о мире в целом». «Мир в целом» конкретизировался для философии в ее специфический предмет — мышление.

Там, где нет исследования проблем в аспекте субъект-объектных отношений, то есть не исследуется природа мышления, где научное познание не имеет дело с анали­зом теоретического мышления, там нет и философско­го познания!

Там может быть любое другое познание, даже такое, для которого сегодня еще не выработаны адекватные опреде­ления, или это может быть просто «система слов», а не на­ука и, тем более, не философия.

5. Понимание философии как науки о мышлении дает
четкое и однозначное представление о специфике этой
науки.
Все же другие определения сводят философию к
«агрегату сведений» из различных областей знания, ниче­
го общего с наукой как таковой не имеющих.


 




Только после того, как осознан предмет философии в его конкретном, развернутом выражении, в сферу фило­софской компетенции, в данном аспекте, может входить и общество, и человек, и естествознание, и многое другое. Точно так же, как в случае и с любой другой наукой.

Так, например, математика, определив четко и одно­значно свой предмет исследования — КОЛИЧЕСТВО (ко­личественные отношения действительности), может изучать моря, океаны, космос и общество, но только в ко­личественном аспекте, через призму своего предмета... Однако из этого вовсе не следует, что математика — это наука о морях, океанах, вселенной и обществе...

Философия, определив свой предмет исследования — теоретическое мышление, может распространять свой познавательный интерес, как и любая другая наука, на другие объекты. Главное, чтобы это занятие было оправда­но с точки зрения науки и научности рассмотрения. Ведь можно философствовать и о «философии истории», и о «философии геодезии», и о «железобетонных конструкци­ях». Но какой научный и практический смысл будет иметь такого рода «философствование»?

Одно лишь можно с уверенностью сказать, что филосо­фия как наука, к такого рода «философствованию» ника­кого отношения не имеет. А объективным индикатором такой оценки как раз и служит ее основной предмет — мышление.

6. Все «расширительные» определения предмета фило­софии (в первой части этой статьи мы привели пример и провели критический анализ подобной точки зрения), продиктованы поверхностным, эмпирическим понима­нием предмета этой наки. А точка зрения эмпиризма и догматизма, всегда опирается на самые туманные пред­ставления о специфике научного познания вообще.

«Для эмпириков, — справедливо писал Л.С. Выгот­ский, — необходим язык житейский, неопределенный,


путанный, многосмысленный, смутный, такой. — чтобы сказанное на нем можно было бы согласовать с чем угод­но — сегодня с отцами церкви, завтра с Марксом; им нуж­но слово, которое не дает ни ясной философской квалифи­кации природы явлений, ни просто ясного его описания, потому что эмпирики неясно видят свой предмет» (См.: Л.С. Выготский. —Соч. В 6-ти томах. — Т. 1. — С. 361. — М., 1982). Удивительно, но все это точно сказано, как будто про В. Воловика.

7. Философия призвана по самой своей сути формиро­вать теоретическую культуру мышления. Формирование последней возможно только лишь при глубоком и вдумчи­вом изучении всей предшествующей истории филосо­фии. Все дело в том, что история философии — это и есть философия в ее исторической форме. А изучение исто­рии философии -— есть изучение самой философии.

Как бы различны ни были концепции философии и их исторические формы, все они стихийно или сознательно выражали основной предмет философии — мышление и его отношение к бытию, отношение человека к миру. И там, где прекращается изучение этого предмета, закан­чивается философия, и в свои права вступает конкрет­ная наука.

Что касается самой проблемы взаимосвязи истории фи­лософии с собственно философией, то здесь необходимо определенно сказать, что нет двух предметов — предме­та философии и предмета истории философии. Существу­ет один предмет, а именно: история развития челове­ческого мышления и его самосознание в конкретных философских концепциях.

Философия живет только в своей собственной истории, это по существу единственный способ ее существования, поскольку все последующее здесь существует только через свое предшествующее. История философии — это дей­ствительная историческая формы бытия самой фило-


 




софии. Она дает знание обо всех ее проблемах в истори­ческом аспекте, то есть в процессе их формирования и развития в истории человеческого мышления, в истории человеческой культуры в целом. И современные науки на­ходят ответы на вопросы гносеологического и методоло­гического характера именно там, в истории философии, как в настоящей школе теоретического мышления.

Таким образом, иной способ вхождения в мир научной и философской мысли практически невозможен. Только с помощью истории философии можно понять, как вы­рабатывались логические формы и категории теоретиче­ского мышления. Как вырабатывались методы освоения мыслью действительности.

С Н. Мареев, в своей замечательной книге об одном из самых ярких философов нашего времени Эвальде Василье­виче Ильенкове, пишет: «Предметом философии Ильен­ков считал мышление. Мышление во всем его объеме, во всей его глубине. Много это или мало? Это кому как. Как понимать мышление. Для Ильенкова это было очень мно­го. Для Нарского и Поруса очень мало. Для Гегеля, который понимал мышление не как отдельную человеческую спо­собность наряду со способностями воображения, памяти, восприятия, переживания и т.д., а как то, что собою про­низывает все способности и все специфически челове­ческие сущностные силы, что проявляет себя не только и не столько в слове, в говорении, но и во всяком челове­ческом деле, — это много». (См.: Мареев С.Н. Встреча с философом Э. Ильенковым. — М., 1997.С. 54.). И как справедливо заметил М.А. Лифшиц: «Всякая деятельность разменивается в конце концов на мышление».

Вот как нужно философски понимать природу мыш­ления и его категориальные структуры познания и практики!

8. Философия — это область очень конкретного зна­ния. Это наше глубокое убеждение, которое мы получили


из осмысления классической традиции мировой филосо­фии, вопреки распространенным представлениям, будто философия это сфера всеобщих абстракций, пустых и веч­ных споров о «мире в целом», позволяющих вооружить человека мировоззрением вообще. Однако сегодня снова намечается активная фаза растаскивания философии по «ведомствам», образуя тем самым «иерархию философий». Что мы имеем ввиду?

В современной философии уже выделяют как самосто­ятельные дисциплины «социальную философию», «фило­софию истории», «философию техники», «философию права», «философию науки» и, очевидно, скоро появится очередная, новая, например «философия ботаников», или «философия обезьяноводства». А почему нет? Но главное в этом нескончаемом процессе «философского новаторства» состоит в том, что никто не поясняет, что собственно по­нимается под самой философией.

С этим «набором философий» наша точка зрения помо­жет разобраться и обязательно уяснить для себя, уважае­мый читатель, что реально стоит за дроблением единой философской науки — прогрессивная точка зрения или что-то другое, например, судорожное новаторство в фор­ме элементарного невежества в области истории филосо­фии.

К сожалению, воскрешение «натурфилософии» и «априоризма» сегодня, это уже свершившийся факт на­шего времени. Причем абсурдность этого занятия сегодня становится не такой уже и безобидной вещью. Подобную затею могут позволить не просто «новаторы» в науке. Та­кое отношение к философии может позволить себе чело­век, сознательно желающий утопить ее в трясине совре­менного технократического словоблудия и пустозвонства. «Пользоваться свободой мнений,— писал М. Лифшиц, — для забивания головы читателей всякой трухой, способ из­вестный, старый и проверенный».


 




Мы убеждены в том, что философская наука не может и не должна развиваться в направлении обратном своему прогрессу. Прогресс науки, это не просто пожелания уче­ных, кому и как вздумается ее развивать, а имманентно присущая ей самой тенденция дальнейшего познания сво­его конкретного предмета, а не предметов других наук.

Не может, например, химия как наука, преодолев за­блуждения алхимии, снова вернуться к «алхимии» через пятьсот лет. Не может и философия как наука, преодолев абстрактные, умозрительные, примитивные, эмпириче­ские учения «натурфилософии» и «онтологии», снова вер­нуться к ним, правда уже в форме новоявленной «филосо­фии истории», «философии техники», или «философии агропромышленного комплекса». Последние есть, ни что иное, как та же «онтология» XVII-XVIII века.

Еще во времена Фрэнсиса Бэкона, родоначальника философии нового времени, в Англии издавался журнал, который назывался «Философский альманах». Так вот в этом журнале публиковались статьи, посвященные дале­ко не философским проблемам. Там можно было прочи­тать о том, какими удобрениями нужно обрабатывать по­чву, чтобы вырастить добротные огурцы и помидоры. И эта информация называлась «философским знанием» об огородничестве. Это было естественно, потому, что фило­софия была знанием о «мире в целом», а огородничество, как часть «мира» — попадало в предмет исследования фи­лософии.

В философской науке нет такой закономерности, что­бы она снова вернулась к временам Фрэнсиса Бэкона. Это просто абсурд в камере «абскуре». Для философии сегод­ня «философия истории», или «философия техники» — это все равно, что «алхимия» для современной химии.

Связь философии с конкретной наукой не в этом заклю­чается, А тем более, не в искусственной подмене теории конкретной науки на ее априорное, умозрительное


словоблудие. И если кто-то серьезно изучая философию, не смог понять этого закона развития современной фило­софской науки, то такому человеку уже ничем нельзя по­мочь. Как говорил И. Кант, это такой недостаток ума, про­тив которого нет лекарства.

Человек, для которого философия не наука, а ремесло, быстрее апеллирует к точке зрения «большинства», не­жели к собственному разуму. Однако это не означает, что точка зрения «большинства» и есть истина. Известно, что все могут заблуждаться точно так же, как и один чело­век.

Карл Маркс, например, один впервые пришел к выво­ду о том, что «общественное бытие определяет обще­ственное сознание», хотя «большинство» — (к слову, — все человечество!), на протяжении многовековой истории считало как раз наоборот. Н. Коперник тоже один, на­пример, впервые доказал (вопреки «большинству»), что «не солнце всходит и заход», а все как раз наоборот. Б. Спиноза, И. Кант, Г. Гегель, А. Эйнштейн, Андрей Сахаров и многие другие «коперниканцы» — яркое под­тверждение этого закона «правоты», так называемого «большинства». В философской науке на «референдумах» истины не открываются.

Гегель в своих «Лекциях по истории философии» приводил в качестве примера десятки имен ученых про­фессоров философии, которые за свою жизнь написали многотомные труды по истории философии, при этом де­монстрируя абсолютное непонимание предмета фило­софской науки. Полна чудес история науки.

К сожалению, на этом нам предстоит завершить фор­мулировку «пролегоменов» и основных теоретических ха­рактеристик сущности предмета философии и круга ее основных проблем. Формат учебного пособия не позво­ляет более полно развернуть наше концептуальное пони­мание этого сложного вопроса. Однако и того что сказано,


 




вполне достаточно для понимания нашей точки зрения. Остальное пусть философски осмысливает вдумчивый читатель. Мы все же писали эту статью для философов...




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав