Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические реформы. Реформирование сельского хозяйства

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. II. Реформы Генриха II.
  3. Аграрная и другие реформы Столыпина
  4. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  5. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  6. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  7. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  8. Административные реформы 1867-1868 гг.
  9. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  10. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.

Реформирование сельского хозяйства

1) Политика укрупнения и слияния колхозов.

Еще в 1953 г. было решено реформировать область сельского хозяйства. Нерентабельность колхозного строя была очевидной. В 1953—1954 годах были снижены нормы обязательных поставок государству продуктов животноводства хозяйствами колхозников, рабочих и служащих, колхозники стали решать сами, что сеять.

Был взят курс на постепенное преобразование колхозов в государственные хозяйства (совхозы), то есть на превращение колхозников-крестьян в наемных рабочих.

В отличие от колхозов, являвшихся кооперативными объединениями крестьян, созданными на средства самих крестьян, совхоз являлся государственным предприятием. Работающие в совхозах были наёмными работниками, получавшими фиксированную заработную плату в денежной форме, в то время как в колхозах до середины 1960-х использовались трудодни.

Политика по отношению к личным подсобным хоз-м довольно протеворечива. Сначала – послабления и уступки, например, разрешение иметь скот в личном хозяйстве, но с середины 50-х ужесточение политики - запрет иметь скот, меры против спекулянтов, сложности с продажей своей продукции на рынке.

2) Ликвидация МТС (машинно-тракторных станций, существовавших еще с 20-х гг., когда колхозы расплачивались за использования техники натурпродуктом). Февраль 1958 года - ликвидация машинно-тракторных станций, их техника была продана укрупненным колхозам. Но колхозы не имели достаточно денег для выкупа техники, расплачивались в рассрочку, долги, механизаторы не хотели работать в колхозах, а у колхозников нет опыта использования и ремонта техники. Но направление правильное, реализация не очень.

3) Освоение целины. В 1954—55 годах началось освоение целинных и залежных земель в Казахстане, Сибири и на Урале. Первыми поднимали целину заключенные из многочисленных концентрационных лагерей, а вслед за ними прибыли по комсомольским путевкам тысячи молодых людей. Миллионы гектаров целинных и залежных земель были распаханы и засеяны к середине 1956 года. Однако бесхозяйственность царила повсюду, и она снижала эффективность нового начинания. Не были вовремя выстроены зернохранилища, хлеб гнил в бункерах, развеивался по ветру, мок и гибнул под дождем. Не хватало жилья для людей.

Лозунги «Догнать и перегнать» порождали фальсификацию, обман. Пример – рязанское чудо (заготовка мясной продукции). В 1957 году, Хрущев потребовал догнать США по производству мяса, масла и молока в течение 3—4 лет, то есть к 1960—62 году увеличить производство мяса в стране в 3,2 раза. Никто толком не представлял, сколько заготовляют мяса в США. В Рязанской обл. весь скот был забит, все в долгах, так как скупают мясо из соседних районов. Провал. Ларионову, первому секретарю обкома Ряз. Обл. «посоветовали» уйти со сцены, и он застрелился. (Блин, ничего не изменилось в России с тех пор!!!! Так же врут.)

4) Кукурузная программа Хрущева На XXI съезде КПСС был принят 7-летний план развития экономики «семилетка» (1959-1965 гг.). Главными задачами семилетки провозглашались развитие и подъем всех отраслей экономики, значительное повышение уровня жизни населения. Особое внимание уделялось развитию наиболее современных и высокотехнологичных производств. Большие средства выделялись также на реализацию сельскохозяйственной программы семилетки.

С этим временем связана кукурузная программа Хрущева– надругательство над здравым смыслом. Хрущев заинтересовался кукурузой после поездки в США, где кукуруза по площади посевов и урожайности намного опережала традиционные для СССР культуры (1959 г.). Принудительное внедрение кукурузы (на корм скоту) в климатически непригодных для ее выращивания районах страны привело, как и следовало ожидать, к краху. Производство кукурузы для корма скота обходилось в два раза дороже, чем обычная заготовка привычных кормовых трав. В отдельных районах страны: на северо-западе, в Сибири — урожаи кукурузы гибли из-за дождей и холодной погоды. Кукурузная кампания повлекла за собой ухудшение луговодства и гибель сенокосов во многих местах. Кукурузный бум закончился в 1964— 1965 годах. Продолжали выращивать кукурузу лишь в традиционных южных и юго-восточных районах страны.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав