Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В2. Основные разделы статистической науки и их характеристика

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Общество в процессе своего развития ставит перед статистикой все новые и новые задачи, что способствует выделению отдельных отраслей единой статистической науки. Каждая из этих отраслей имеет свой объект исследования, выясняет сущность определенной системы показателей, разрабатывает правила и методы их получения в научной и практической деятельности.

Первый уровень – общая теория статистики. Общая теория статистики является наукой о наиболее общих принципах, правилах и законах цифрового освещения социально-экономических явлений.

Важнейшими ее разделами являются учения: о статистическом наблюдении, сводке и группировке, о средних и относительных величинах, рядах динамики, индексах и др. Общая теория статистики выясняет сущность этих показателей и разрабатывает научную методологию их построения (вычисления).

На втором уровне выделены две большие обобщающие отрасли:

• Экономическая статистика

• Социально-демографическая статистика

Экономическая статистика изучает явления и процессы в области экономики: структуру, пропорции, взаимосвязи отраслей и элементов общественного воспроизводства.

Социально-демографическая статистика изучает население, а также социальные явления и процессы, которые характеризуют условия жизнедеятельности людей.

На третьем уровне выделены отраслевые статистики (промышленности, сельского хозяйства, торговли, и др.).

В3.Задачи статистики как науки заключаются в следующем:

Во-первых, статистика изучает структуру (внутреннее строение) и распределение социально-экономических явлений и процессов в пространстве;

Во-вторых, статистика изучает динамику социально-экономических явлений и процессов, т.е. изменения их во времени;

В-третьих: статистика выявляет связи между социально-экономическими явлениями и процессами

В4. Современная организация государственной статистики. Система государственной статистики – государственная федеральная информационная статистическая система, представляющая собой совокупность позволяющих осуществлять официальный статистический учет первичных статистических данных и административных данных, формируемой на их основе в соответствии с официальной статистической методологией официальной статистической информации и обеспечивающих формирование такой информации информационных технологий и технических средств.

Система государственной статистики в России имеет иерархическую структуру, включающую федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной, городской и районный уровни.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в РФ, а также в порядке и случаях, установленных законодательством РФ, функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности.

Росстат находится в ведении Министерства экономического развития РФ.

Росстат наделен соответствующими полномочиями по:

• разработке совместно с субъектами официального статистического учета Федерального плана статистических работ и подготовке предложений по его актуализации;

• утверждению форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению;

• согласованию официальной статистической методологии, формируемой и утверждаемой субъектами официального статистического учета.

Принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются:

1)Полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации;

2) Применение научно обоснованной официальной статистической методологии, открытость и доступность такой методологии;

3)Рациональный выбор источников в целях формирования официальной статистической информации для обеспечения ее полноты, достоверности и своевременности предоставления;

4) Обеспечение возможности формирования официальной статистической информации по РФ в целом, по субъектам РФ, по муниципальным образованиям;

5)Обеспечение конфиденциальности первичных статистических данных при осуществлении официального статистического учета и их использование в целях формирования официальной статистической информации;

6)Согласованность действий субъектов официального статистического учета;

7)Применение единых стандартов при использовании информационных технологий и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации для создания и эксплуатации системы государственной статистики в целях ее совместимости с другими государственными информационными системами;

8) Обеспечение сохранности и безопасности официальной статистической информации, первичных статистических данных и административных данных.

В5. Статистическое наблюдение – это сбор необходимых данных по явлениям, процессам общественной жизни. Но это не всякий сбор данных, а лишь планомерный, научно организованный, систематический и направленный на регистрацию признаков, характерных для исследуемых явлений и процессов. От качества данных, полученных на первом этапе, зависят конечные результаты исследования.

Основанием для регистрации фактов могут служить либо документы, либо высказанное мнение, либо хронометражные данные. В связи с этим различают наблюдение:

– непосредственное (сами измеряют),

– документально (из документов),

– опрос (со слов кого-либо).

В статистике применяются следующие способы сбора информации:

– корреспондентский (штат добровольных корреспондентов),

– экспедиционный (устный, специально подготовленные работники)

– анкетный (в виде анкет),

– саморегистрация (заполнение формуляров самими респондентами),

– явочный (браки, дети, разводы) и т.д.

В6. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения

Каждое наблюдение проводится с конкретной целью. При его проведении необходимо установить, что подлежит обследованию. Надо решить следующие вопросы:

Объект наблюдения – совокупность предметов, явлений, у которых должны быть собраны сведения. При определении объекта указываются его основные отличительные черты (признаки). Всякий объект массовых наблюдений состоит их отдельных единиц, поэтому надо решить вопрос о том, каков тот элемент совокупности, который послужит единицей наблюдения.

Единица наблюдения – это составной элемент объекта, который является носителем признаков, подлежащих регистрации и основой счета.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав