Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пятое упражнение. Стремительный бег времени постоянно напоминает о себе, особенно когда вы дошли до середины жизни и уже начинают появляться первые приметы осени

Читайте также:
  1. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  2. А) нравственное упражнение б) организация успеха в учении
  3. Дидактическое упражнение «Ежик готовится к зиме».
  4. Дидактическое упражнение «Ёж – коллекционер».
  5. Занятие пятое. Роман К. Воннегута "Бойня номер, или Крестовый поход детей".
  6. Практикующее упражнение. Решение конкретной ситуации. Конфликт в банке
  7. Практическое применение упражнение «Змейка».
  8. ПЯТОЕ ПИТАННЯ
  9. Пятое сомнение
  10. Пятое упражнение

Стремительный бег времени постоянно напоминает о себе, особенно когда вы дошли до середины жизни и уже начинают появляться первые приметы осени. Возникает вполне естественное желание приостановить процесс увядания, повернуть время вспять. В этом поможет пятое упражнение - оно, как второе, третье и четвертое, особенно полезно для женщин, приближающихся к менопаузе.

Для выполнения движения примите положение лежа на животе. При этом прогнитесь слегка, тело как бы висит в воздухе, упираясь в пол бедрами, подушечками пальцев ног и ладонями. Голова и грудь приподнимаются, грудная клетка находится выше таза, плечи расположены прямо над ладонями.

Затем сделайте медленный вдох и запрокиньте голову как можно дальше. На вдохе поднимите ягодицы вверх. При этом ваше тело образует вместе с полом правильный треугольник. Голову наклоните вперед и прижмите подбородок к грудине, вы увидите ваши ступни. Тело должно иметь опору только на пальцы ног и ладони. Если это трудно, опирайтесь на часть стопы. Не меняя точки опоры, вернитесь в положение лежа на выдохе, затем повторите движение несколько раз. Руки и ноги при этом остаются вытянутыми (Рис.5).

Как обычно, поначалу вам будет трудно выполнить движение идеально, и вы прибегнете к хитрости, чтобы справиться с задачей. Например, можно упираться на кулаки, если у вас болят кисти. Первое время позволяйте себе держать ноги немного согнутыми в коленях. Потренируйтесь на более простых, разминочных движениях. Для этого станьте на пол на четвереньки, опираясь о пол ладонями, коленями и подушечками пальцев. Плечи, как и в предыдущем упражнении, находятся над ладонями.

На вдохе прогнитесь в спине и одновременно потяните подбородок вверх. На выдохе округлите спину, прижмите подбородок к грудине и опустите копчик вниз. Представьте себе сладко потягивающуюся кошечку, и у вас обязательно получится это движение - почти как у нее и даже лучше!

Это упражнение незаменимо для тех, кто решил привести в порядок пищеварительную систему, укрепить сердечную мышцу, диафрагму, мышцы живота. К тому же оно улучшает циркуляцию крови и лимфы, что дает несомненный омолаживающий и оздоровляющий эффект. Вы получите облегчение при артрите в бедрах, спине, плечах, руках и ступнях. Могут пройти боли в спине, шее. Оно поможет вам при нерегулярных и вялотекущих менструациях.

Соблюдайте осторожность, так же как и в предыдущих упражнениях, при некоторых заболеваниях, упоминавшихся выше, или при язве, слабости мышц спины и живота. Помните о принципе постепенности, и хорошее, бодрое самочувствие не покинет вас.

 

Шестое упражнение не похоже на предыдущие и стоит особняком. Как известно, многие пути духовного и физического обновления предполагают сексуальное воздержание. В отличие от западной религиозной практики "целибата", тибетские монахи не подавляли сексуальную энергию, а направляли ее в иное, менее разрушительное русло, позволявшее использовать ее в целях духовного совершенствования (Рис. 6).

 

Излишек сексуальной энергии может проявляться в виде беспокойства и нервозности. Шестое упражнение поможет обратить поток сексуальной энергии в энергию творчества, созидания, разнообразить свою жизнь. Эта заново обретенная сила может быть использована в самых разных областях вашей деятельности, служить достижению различных, в том числе очень высоких, целей.

Упражнение поможет вам даже в том случае, если вы не готовы к полному воздержанию; даст возможность расслабиться, сделает вас моложе и душой и телом.

Начинаем упражнение. Встаньте прямо. Руки должны быть расслаблены и свободно свисать вдоль тела, ноги слегка расставлены, стопы плотно прижаты к полу. Сделайте медленный и максимально полный выдох и одновременно наклоняйтесь вперед, при этом вы должны наклонить голову, согнуться в пояснице и опереться руками о колени.

Далее выпрямляйтесь на задержке дыхания. При этом вы кладете руки на пояс, упираясь ладонями, одновременно подтягиваете плечи вверх. Очень важно сосредоточиться на том, чтобы втянуть живот и поднять грудную клетку как можно выше. Задержите дыхание после выдоха настолько, насколько это возможно для вас при отсутствии дискомфорта.

Затем следует свободный вдох через нос и спокойный выдох через рот. Одновременно вы расслабляете живот и плечи и опускаете руки в исходное положение. После этого сделайте еще несколько глубоких выдохов и вдохов носом. Именно эта последовательность дыхания и движения позволит вам правильно выполнить данное упражнение. В отличие от предыдущих упражнений, данное можно выполнять только два-три раза подряд.

Вы можете достичь великолепных результатов, если будете выполнять упражнения ежедневно и в той последовательности, в которой вы познакомились с ними.

Постарайтесь во время занятия отвлечься от насущных проблем, успокоить свои мысли и сосредоточиться на дыхании, ощущениях тела. Вы, наверное, обратили внимание на то, что движения всех шести ритуальных упражнений на редкость симметричны. Это должно напоминать вам о главной цели занятий - прийти в состояние гармонии с собой: своей душой, телом и окружающим миром.

Поскольку, в отличие от обычной гимнастики, мы пытаемся развить не только мышцы, но и улучшить свои энергетические способности, то стремитесь не к количеству, а к качеству упражнений. Главное - поверить в свой успех.

На первый взгляд ничего мистического в пяти ритуальных тибетских упражнениях нет. Но через несколько недель вы заметите, как у вас заблестели глаза, походка стала летящей, повысилась работоспособность и посвежело лицо. Когда начнет улучшаться самый главный показатель, качество вашей жизни, то вы поймете, что это и есть настоящая магия - добрая магия разбуженного тела и души. В этом основное сходство с другими духовными практиками Востока, когда, оздоровляя тело, вы исподволь возвышаете, очищаете душу и приближаетесь к мудрости.

И в дополнение к этим замечательным упражнениям я советую проводить медитации, очищающие ваше сознание. Их можно выполнять сразу после комплекса упражнений.

Если вас мучает какой-то вопрос, на который вы никак не можете найти ответа, медитация - это самый лучший способ, чтобы задать его самой себе. Ответ обязательно придет к вам. Доверьтесь своему внутреннему голосу: он никогда не подведет!

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав