Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Практическая часть.

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. I. Паспортная часть.
  3. I. Паспортная часть.
  4. I. Паспортная часть.
  5. I. Практическая часть.
  6. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  7. II Практическая часть.
  8. II. Особенная часть.
  9. II. Практическая часть.

Задание.1.Дайте логическую характеристику понятиям (по объему и содержанию). Обоснуйте письменно:

Столица государства, несправедливость, молекула воды, сборная России, русалка.

Задание 2. Установите и опишите отношения между понятиями, изобразите их графически (выбор обоснуйте письменно):

а) столица и населенный пункт

б) Николай II и последний русский царь

в) физика и химия

Задание 3. В данных суждениях найдите субъект, предикат, кванторное слово, связку и изобразите с помощью круговых схем Эйлера для следующих суждений (выбор обоснуйте письменно):

а) Внедрение новых технологий

б) В атмосфере Юпитера нет кислорода.

в) Севернее остров Новой Зеландии находятся острова, носящие название Земли Франца Иосифа.

Задание 4.Определите, какой метод доказательства используется в следующих ситуациях. Ответ обоснуйте.

1).Во второй фигуре силлогизма одна из посылок должна быть отрицательной. Допустим, что в нем обе посылки являются утвердительными. В этом случае средний термин будет нераспределен ни в одной из них как предикат утвердительных суждений, что противоречит второму правилу терминов. Следовательно, для выполнения этого правила необходимо, чтобы одна из посылок была отрицательным суждением.

5) Еще в конце XVIII века было замечено, что при сверлении пушечных жерл выделяется значительное количество теплоты. Когда просверливаемую болванку и сверло погружали в воду, она нагревалась до кипения. Некоторые ученые того времени увидели в этом факте подтверждение своей теории о существовании особого вида материи — теплорода. Нагревание при сверлении они объясняли тем, что стружки имеют меньшую удельную теплоемкость и, как следствие, выделяют излишний теплород. Однако это утверждение не согласовывалось с измерением, которое показывало, что и стружки, и сплошной кусок металла той же массы выделяют одинаковое количество теплоты, т. е. имеют одну и ту же теплоемкость. Таким образом, измерение свидетельствовало против теории теплорода.

6) Кто слаб душой... и Кто живет чужими соками, — тем ложь нужна... одних она поддерживает, другие прикрываются ею... А кто — сам себе хозяин... кто независим и не жрет чужого, зачем тому ложь? Ложь — религия рабов и хозяев... Правда — бог свободного человека.

(М. Горький «На дне»)

4) Сделавшись императором, Клавдий немедленно приказал казнить Кассия Херею и еще несколько человек, причастных к убийству Калигулы, однако отменил все его жестокие постановления и тем самым заслужил всеобщее признание... Римские плебеи имели все основания быть довольными Клавдием, который помимо организации раздач и зрелищ проявил заботу о благоустройстве столицы: провел новые водопроводы, реконструировал порт в Остии и обеспечил регулярный подвоз хлеба в Рим. (Е. В. Федорова «Люди императорского Рима»)э

Задание 5. Определите, с помощью, каких методов установления причинных связей получены выводы в следующих ситуациях (выбор обоснуйте письменно):

1) Климат Японии является субтропическим. В Приморье, которое расположено почти на тех же широтах, что и Япония, климат намного суровее. У берегов Японии проходит теплое течение. У берегов Приморья теплого течения нет. Следовательно, причина различия в климате Приморья и Японии заключается во влиянии морских течений.

2) Известно, что дельфины могут с большой скоростью передвигаться в воде. Расчеты показали, что их мускульная сила, даже при совершенно обтекаемой форме тела, не в состоянии обеспечить столь высокую скорость. Предположили, что это отчасти можно объяснить особым строением кожи дельфинов, снимающей завихрения воды. В дальнейшем такое предположение было подтверждено экспериментально.

3) Всякий, кто сжимал в руках мяч, знает, что если увеличить внешнее давление на него, то объем воздуха в мяче уменьшится. Если же прекратить это давление, то мяч подобно пружине возвращается к своим прежним размерам. Французский ученый XVII века Блез Паскаль, по всей видимости, первым обнаружил данное явление, причем он сделал это весьма своеобразным и достаточно убедительным образом. Отправляясь со ми помощниками в горы, ученый захватил с собой не только барометр, и пузырь, частично надутый воздухом. Паскаль заметил, что его объем увеличивался по мере подъема, а на обратном пути стал уменьшаться. Когда же исследователи достигли подножия горы, пузырь принял первоначальные размеры. Из этого был сделан вывод о том, что высота подъема прямо пропорциональна величине внешнего давления, т. е. находится в причинно-следственной связи.

вариант № 6




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав