Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистическое изучение состава и динамики фонда заработной платы и средней зарплаты на предприятии

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  7. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  8. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  9. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  10. IV. Израсходовано средств из избирательного фонда

3.1. Краткая характеристика предприятия. Кратко охарактеризовать род деятельности предприятия, его производственную структуру и технико-экономические показатели (объемы производства и реализации продукции, численность персонала в распределении по категориям и структурным подразделениям, фонд заработной платы и средняя зарплата, производительность труда и др.).

3.2. Изучение динамики и структуры фонда заработной платы. В табличной форме привести данные о величине фонда заработной платы и его структуре за два периода (года, квартала, месяца). Сделать выводы об особенностях состава ФЗП в каждом периоде и его изменении. Проанализировать изменение фонда заработной платы (в том числе по факторам).

3.3. Анализ динамики средней заработной платы. Представить в виде таблицы распределение работников предприятия по категориям (профессиям или структурным подразделениям) не менее чем за два периода, каждую группу охарактеризовать уровнем средней заработной платы и долей работников с данным уровнем зарплаты. Рассчитать размер средней заработной платы по предприятию в целом и проанализировать ее динамику индексным методом.

3.4. Изучение дифференциации заработной платы на предприятии. На основе интервальных рядов распределения работников предприятия по уровню заработной платы за два периода рассчитать показатели дифференциации и сделать выводы о характере распределения и о его изменении.

Заключение. Сделать краткие выводы по всей работе.

Список использованных источников [1, 7, 8, 19, 20, 23, 24, 29, 31, 35, 36, 38, 39, 43, 47, 48, 49, 50, 56, 64, 35, 69]

 

Тема. Статистический анализ использования рабочего времени и производительности труда

 

Введение. Охарактеризовать роль статистики промышленности как составной части экономической статистики. Обосновать актуальность исследования использования рабочего времени и производительности труда. Сформулировать задачи статистики промышленности при изучении данной проблемы и конкретные задачи курсовой работы, указать объект и предмет исследования.

1. Показатели рабочего времени по данным отчетности предприятия. Раскрыть сущность понятий «человеко-день» и «человеко-час», как основных единиц измерения рабочего времени. Охарактеризовать структур календарного фонда времени, номенклатуру статей баланса рабочего времени и его назначение.

2. Понятие, показатели и способы оценки уровня производительности труда. Дать определение понятия «производительность труда», охарактеризовать показатели производительности труда (выработка и трудоемкость), способы их расчета (натуральный, стоимостной, в нормо-часах) и условия применения. Определение прироста продукции за счет повышения производительности труда (интенсивного фактора) и увеличения затрат труда (экстенсивного фактора).




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав