Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. «Согласно последним оценкам Мирового банка, Китай сегодня имеет вторую в мире после США экономическую систему (Россия – десятую)

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

«Согласно последним оценкам Мирового банка, Китай сегодня имеет вторую в мире после США экономическую систему (Россия – десятую). ВВП КНР, рассчитанный по паритету покупательной способности юаня, приближается к 7 трлн. долларов. Добавленная стоимость, производимая Штатами, составляет 10,5 трлн, долл. год, Россией - 1, 3 трлн. Что касается ВВП на душу населения, то исходя из вышеприведенных абсолютных оценок ВВП Китая можно заключить, что в 2002 году среднедушевой доход жителей КНР составлял 4,5 долларов против почти 36 тыс. в США и 8,3 тыс. в России.

Однако каждому, кто в последние годы был в Китае, как-то не очень верится, что эта страна почти вдвое беднее России и почти в десять раз беднее США …

Через 20 лет при сохранении существующих тенденций (10% роста в Китае, 5 – в России, 3 – США) китайский ВВП на душу будет составлять более 50% американского и почти втрое превышать российский уровень. По абсолютному же размеру экономики Китай сможет примерить «желтую майку» лидера мира еще раньше – через 10-15 лет.

Сейчас ВВП Китая составляет 12% общемирового, к 2025 году эта цифра удвоится …

Конечно, нынешние тенденции могут быть сломаны. Многочисленные скептики считают, что Китай стоит на пороге крупных социальных потрясений, связанных с неминуемой демократизацией страны…»

Ответьте на вопросы:

Какова реальная мощь Китая? Китай – это новая сверхдержава XXI века, готовая в ближайшее десятилетие столкнуться с Америкой за мировой господство, или принявшее небывалые размеры эхо хозяйственного уклада прошлого столетия, не способное предъявить миру ничего действительно нового?

Я считаю, что оба утверждения верны. Китайский рост можно обосновать как рост индустриального типа. Огромные инвестиции, питаемые такими же огромными внутренними сбережениями, направляются в основном в инфраструктуру, энергетику, отрасли первого передела и строительство. Внутренний рынок Китая еще очень долго может поддерживать такую модель развития, высасывая сырье, прежде всего углеводородное, из всего остального мира. Через два десятилетия, Китай станет крупнейшей экономикой на планете, но по международному разделению труда он останется также позади.

Китай имеет все предпосылки стать сверхдержавой:

- циклопический масштаб экономики,

- экспансия страны на мировых рынках,

- самостоятельная геополитическая игра,

- серьезный военный потенциал.

Но сверхдержава помимо голой мощи должна обладать миссией, которая будет привлекательна для других стран.

Путь, на котором сегодня преуспевает Китай - это путь западной цивилизации.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав