Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема усложняется скоплением многих тысяч тонн опасных для биосферы и здоровья людей ядерных отходов, требующих надежного захоронения.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. II.2. Глобальная демографическая проблема
  3. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  4. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  5. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  6. А 4. На «дне» можно увидеть людей разных профессий. Кем был Бубнов?
  7. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  8. А) палеолит - (древний каменный век)150 000 лет назад – 10 тысяч лет до н.э.
  9. А) Проблема смертной казни
  10. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.

Особую опасность представляет растущий уровень загрязнения атмосферы в результате выброса отравляющих веществ промышленными предприятиями и транспортом. В 80-е годы обнаружилась новая угроза – истощение озонового слоя в результате использования холодильных реагентов, пенопродуктов, аэрозолей.

Но самый большой резонанс получила опасность глобального изменения климата («угроза парникового эффекта»). По некоторым прогнозам температура воздуха к 2100 г. может подняться на 1,5-4,5 градуса для всей планеты.

Не менее значима проблема ископаемых или невозобновляемых ресурсов, так как запасы их по мере использования не восстанавливаются. Накопление природных запасов шло на протяжении многих миллионов лет, а высокие темпы добычи приводят к их резкому сокращению или же к полному уничтожению в течение десятилетий. В связи с исчерпанием многих видов ресурсов, залегающих вблизи земной поверхности, добыча перемещается в более глубокие горизонты. При извлечении жидких и газообразных полезных ископаемых изменяется термический режим, питание, сток, скорость движения и температура подземных вод. В итоге мелеют поверхностные реки и озера, развивается карст (растворение водами горных пород), образуются воронки, меняется форма рельефа.

Человечество окружает не только природная, но и социальная среда. И от того, на сколько государство и общество способны обеспечить своим гражданам безопасность, зависит жизнь каждого человека.

Мировое сообщество сумело остановить главную угрозу международной безопасности – угрозу третьей мировой войны.

Высока степень общественной опасности международного наркобизнеса. Обладание крупными денежными средствами позволяет преступным наркогруппировкам оказывать давление на политическую систему, правоохранительные органы, средства массовой информации, расшатывая стабильность общества, подрывая его безопасность.

Серьёзную угрозу представляет преступления, посягающие на личные права граждан: продажа и эксплуатация детского труда, торговля женщинами и детьми, распространение порнографии, насильственное исчезновение людей. Новым видом преступлений являются незаконные операции в сфере высоких технологий, связанные с передачей через национальные границ компьютеров, средств телекоммуникаций, других видов дорогостоящей наукоёмкой техники. Особую тревогу вызывают проводимые в ряде стран эксперименты по клонированию людей, создающие угрозу генетическому фонду человечества.

Простым наращиванием темпов мирового экономического развития глобальные проблемы не решить. Ученые предлагают, переход менее ресурсоемкий стиль жизни и технологий, сберегающие природную среду.

Новые ориентиры требуют пересмотра категории экономического роста. Главным становится не количественный критерий, а качество роста, способное обеспечить достойный уровень жизни, хорошее здоровье, образование, свободное время при сохранение природной среды. Введение в практику международных сопоставлений, так называемых индексов человеческого развития (ВВП на душу населения, грамотность, продолжительность жизни) внесло заметные коррективы в наши представления об уровне и качестве экономического и социального развития конкретных стран и регионов мира.

Проблематично разделение ответственности государства за глобальные опасности. До недавних пор проводилась четкая грань между «главными виновниками» истощения ресурсов (страны Запада во главе с США) и их «жертвами» (развивающиеся и бывшие социалистические страны). Сегодня ситуация меняется. США, будучи мировым лидером по масштабам экономической деятельности, продолжают оставаться и самым крупным источником экологической опасности. Вместе с тем огромный ущерб среде и ресурсам был нанесен в ходе индустриализации в бывшем СССР, особенно гигантскими «стройками коммунизма», осуществлявшимися без какого-либо учета экологических последствий. В результате нынешняя Россия оказалась в числе стран с наихудшей экологической ситуацией. Всё более угрожающие размеры принимает деградация среды в развивающихся странах, особенно многонаселенных, вставших на путь ускоренной модернизации, таких как Китай.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав