Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РНК и их роль в биосинтезе белка.

Читайте также:
  1. Биосинтез белка.
  2. Биосинтез белка. Этапы реализации генетической информации.
  3. Д) молекулярная масса белка.
  4. Жила в лесу белка.
  5. Нормы потребления белка.
  6. Пластический обмен. Биосинтез белка. Роль ядра, рибосом и эндоплазматической сети в этом процессе. Матричный характер реакций биосинтеза.

РНК представляет собой одноцепочную полинуклеотидную цепь, сильно напоминающую цепь ДНК. Основное химическое различие между ДНК и РНК состоит в том, что в РНК углеводом нуклеотидов является рибоза и одним из 4-х азотистых оснований служит не тимин, а урацил. Оказалось, что эти два довольно незначительных химических различия (дополнительная гидроксильная группа в углеводе РНК и дополнительная метильная группа в одном из пиримидинов ДНК) имеет большое значение для биологической роли, выполняемой этими двумя полинуклеотидами.

ДНК – не белок, она не может быть ферментом и не может служить катализатором для образования полипептидов. ДНК стабильна, содержит генетический материал, она всё время находится в хромосомах или в другой структуре и не выходит за их пределы.

Информация заложенная в ДНК, которая служит матрицей при определении специфичности полипептида должна каким то образом реализоваться в клетке. Поэтому значительно большую роль при биосинтезе белка играют четыре типа различных РНК.

 

Информационная (матричная) РНК

Допущение, что ДНК сама управляет процессом построения нити полипептида, в общем случае не может быть правильным. Гетерокаталитическое действие ДНК представляет собой двустадийный процесс. На первой стадии каждый участок (ген) ДНК служит матрицей для синтеза молекул РНК, на которой совершенно точно транскрибируется (переписывается) последовательность нуклеотидов соответствующего гена и, следовательно, закодированная в них информация о последовательности аминокислот. Затем молекулы РНК перемещаются в цитоплазму, где на второй стадии гетерокаталитической функции их нуклеотидная последовательность транслируется (переводится) в полипептидную цепь с предетерминированной первичной структурой.

Образование информационной РНК происходит в результате транскрипции. Механизм транскрипции значительно прояснился после открытия в 1960 г. С. Вейссом, Ж. Гурвицем и О. Стивенсом фермента РНК-полимеразы.

В присутствии ДНК матрицы РНК- полимераза катализирует превращение рибонуклеозидтрифосфатов в полирибонуклеотидную цепь. АТФ, ГТФ, ЦТФ и УТФ полимерезуются в РНК за счет образования эфирной связи между ближайшими к рибонуклеотиду 5, -фосфатом и 3, -гидроксильной группой другого нуклеозидтрифосфата с одновременным соединением остальных двух фосфатов в виде неорганического пирофосфата.

Матрицей для синтеза м-РНК может служить только одна цепь ДНК. Это определяется ходовой последовательностью нуклеотидов промотора (участка ДНК с которым соединяется РНК- полимераза), такая цепь называется кодогенной (3`-5`). Это означает, что каждое пуриновое и пиримидиновое основание ДНК- матрицы должно присоединить и удерживать (за счет специфических водородных связей) свободный нуклеотид, несущий комплементарное пуриновое или пиримидиновое основание.

После того, как транскрибированная молекула РНК покидает ДНК- матрицу, чтобы быть использованной при синтезе белка, две расплетенные нити ДНК снова соединяются. Позади молекулы РНК- полимеразы немедленно восстанавливается структура ДНК. Удлинение молекулы м-РНК продолжается до тех пор, пока фермент не встретит на своём пути специфическую нуклеотидную последовательность ДНК – терминатор транскрипции (стоп-сигнал). В этой точке полимераза отделяется от матричной ДНК и от вновь синтезированной молекулы РНК.

Завершённая цепь РНК отделяется от ДНК матрицы в виде свободной одноцепочечной молекулы.

В клетках высших эукариот большинство РНК, прежде чем покинуть ядро и перейти в цитоплазму в виде м-РНК, претерпевают существенные изменения.

У эукариотов в процессе транскрипции синтезируется незрелая или про м-РНК. Она является точной копией одной из цепей ДНК, и также как и ДНК содержит неинформационные участки- интроны и информационные участки- экзоны. Для созревания м-РНК происходит сплайсинг. Сплайсинг - это удаление с помощью фермента последовательностей РНК, соответствующих интронам и соединение с помощью фермента лигазы экзонов. Далее м-РНК выходит из ядра и направляется к месту биосинтеза белка- рибосомам.

Как же функционируют рибосомы, обеспечивая правильный перенос информации от матричной РНК? Рибосомы- рибонуклеопротеидные частицы, так они были названы Робертсом. Рибосомы прокариотов имеют диаметр около 20 нм и содержат вдвое больше р-РНК, чем белка. Константа седиментации у них порядка 30S и 50 S. Рибосомы эукариотов несколько больше по размерам, а относительное содержание РНК меньше. Константа седиментации у них порядка 70 и 80 S Структурные исследования рибосом показали, что они состоят из двух субъединиц, и что обе субъединицы содержат р-РНК и белок. Соединение субъединиц рибосом вместе происходит во время трансляции, при наличии м- РНК и большого количества ионов магния.

Рибосомная РНК высших организмов седиментирует как два отдельных компонента 18s и 28s. Меньшая молекула РНК как позднее было доказано входит в состав малой субъединицы рибосомы, а большая в состав большой субъединицы.

Рибосомы являются именно тем местом, где происходит сборка аминокислот в полипептиды. Этот было подтверждено в лаборатории Пола Замечника в Главном Массачусетском госпитале. Там была разработана воспроизводимая бесклеточная система, содержащая рибосомы, аминокислоты и АТФ, которая включала аминокислоты в белки. Используя эту систему, Хогленд сделал два важных открытия. Во- первых, он показал, что аминокислоты сначала активируются АТФ, образуя богатые энергией комплексы аминокислота- АМФ. Во-вторых он показал, что активированные аминокислоты затем переносятся на молекулы т-РНК в активированной форме. Эти соединения (аминоацил- т-РНК) затем функционируют как непосредственные промежуточные соединения при образовании пептидной связи. Вскоре после открытия т- РНК было установлено, что молекулы т- РНК специфичны для определенной аминокислоты.

Для белкового синтеза необходимо 2 фактора: термолабильный и термостабильный. Термостабильный низкомолекулярный фактор назвали т- РНК. Аминоацил т-РНК связывается с рибосомой и служит донором аминоацильного остатка, что приводит к удлинению полипептидной цепи.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав