Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биосинтез белка. Этапы реализации генетической информации.

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II Основные этапы работы
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  4. II. Основные этапы работы
  5. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  6. III. Ожидаемый результат реализации программы
  7. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  10. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белки – биологические полимеры, макромолекулы которых состоят всего из 20 мономеров- аминокислот. Аминокислоты могут входить в молекулы белков в неодинаковых количествах, по – разному в них соединяться и чередоваться между собой и различно располагаться в пространстве. Таким образом, несмотря на огромное многообразие белков, они отличаются друг от друга в своей первичной структуре только порядком расположения аминокислот.

Двадцать аминокислот могут образовать 1024 комбинаций. Так как любые различия в признаках сводятся к различиям в белках, то ясно, что такое количество белков создаёт практически бесконечное разнообразие признаков и свойств организмов. Оно может обеспечить продление эволюции жизни на Земле не менее чем до 10 млрд. лет. Различий хотя бы в одной аминокислоте достаточно, чтобы изменить свойства белка, а, следовательно, и признак организма.

Синтез белков имеет строгие генетические основы и происходит в несколько этапов: транскрипция, процессинг, трансляция, эпигенез

 

 

В конце 30-х годов Касперсон и Браше при исследовании клеток разных тканей обнаружили сильную положительную корреляцию между количеством цитоплазматических РНК- содержащих частиц и скоростью синтеза белка, характерной для этих клеток. Например, цитоплазма ретикулоцитов- незрелых, быстро делящихся красных клеток костного мозга, активно синтезирующих гемоглобин, - оказалась богатой РНК- белковыми частицами, тогда как зрелые эритроциты периферической крови, не содержали таких частиц. Браше высказал предположение, что РНК- белковые частицы являются местом синтеза белка. Это предположение нашло подтверждение в начале 50-х годов, когда в биологических исследованиях стал использоваться радиоактивный метод исследования. Теперь эти частицы, находящиеся в цитоплазме называются рибосомы.

 

Трансляция представляет собой процесс последовательного включения аминокислот в строящиеся пептидные цепи в соответствии с последовательностью кодонов в м-РНК. Процесс трансляции можно условно подразделить на три основные стадии-инициацию, элонгацию и терминацию.Процесс биосинтеза белка осуществляется на рибосомах. В рибосомах содержатся два участка, имеющие прямое отношение к инициации трансляции. А-участок(аминоацильный) и Р-участок(пептидильный), специфичность которых определяется сочетанием соответствующих областей субъединиц 50 S и 30 S.В процессе трансляции участвуют также молекулы т-РНК и м-РНК.Т- РНК траспортируют аминокислоты из цитозоля к рибосомам. В рибосомах имеются два участка, связывающих т-РНК. В аминоацильном участке размещается аминоацил т-РНК, несущая определенную аминокислоту. В пептидильном участке(р-участок) располагается обычная т-РНК, которая нагружена цепочкой аминокислот,соединенных пептидными связями. Инициация трансляции обеспечивается точным соединением лидирующего 5 –конца молекулы м-РНК с определенной областью малой субъединицы диссоциированной рибосомы таким образом, что в р-участке оказывается стартовый кодон АУГ этой молекулы. Функциональная особенность такого р-участка состоит в том, что он может быть занят только инициирующей аминоацил-т-РНК с антикодоном УАЦ, которая у эукариот несет аминокислоту метионин, а у бактерий – формилметионин. Таким образом, все белковые молекулы, синтезируемые в клетках прокариот, должны начинаться с формилметионина, а у эукариот- с метионина.Однако, в дальнейшем эти аминокислоты ферментативно расщепляются во время процессинга белковой молекулы.При реализации генетической информации каждая т-РНК распознает, присоединяет и переносит в рибосому свою аминокислоту.

Процесс элонгации начинается с образования пептидной связи между иницирующей (первой в цепочке) и последующей (второй) аминокислотами. Затем происходит перемещение рибосомы на один триплет м-РНК в направлении 5’->3’,что сопровождается отсоединением инициирующей т-РНК от матрицы (м-РНК), от инициирующей аминокислоты и выходом ее в цитоплазму. При этом вторая по счету аминоацил-т-РНК передвигается из А-участка в Р-участок, а освободившийся А-участок занимается следующей(третьей по счету) аминоацил-т-РНК. Процесс последовательного передвижния рибосомы «триплетными шагами» по нити м-РНК повторяется, сопровождаясь освобождением т-РНК, поступающих в Р-участок, и наращиванием аминокислотной последовательности синтезируемого полипептида.

Терминация трансляции связана с всхождением одного из трех известных стоп-триплетов м-РНК в А-участок рибосомы. Поскольку такой триплет не несет информации о какой-либо аминокислоте, но узнается соответствующими белками терминации, то процесс синтеза полипептида прекращается и он отсоединяется от матрицы (м-РНК).

После выхода из функционирующей рибосомы свободный 5-конец м-РНК может вступать в контакт со следующей рибосомой полисомной группы, инициируя синтез еще одного (идентичного) полипептида.Следовательно, рассмотренный рибосомный цикл последовательно повторяется с участием нескольких рибосом одной и той же полисомы, в результате чего синтезируется группа идентичных полипептидов. По окончании трансляции процесс образования белков обычно еще не завершен.

Полипептидная цепь подвергается дальнейшим преобразованиеям. Происходит эпигенез т.е. сворачивание линейной пептидной цепи в пространственную. Многие белки претерпевают ещё и модификацию. Эти процессы являются ферментативными. В ходе эпигенеза достижение белком конечной конфигурации ускоряется вспомогательными белками. Белки, синтезированные в клетке, затем доставляются к месту дальнейшего функционирования.

Таким образом представлены общие черты биосинтеза белка.

Информация, записанная в генетическом материале, содержит не только структурный план клетки, но и программу координирования синтетических процессов, а также средства ее выполнения.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав