Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество как система. Уровни организации общественной жизни.

Читайте также:
  1. I. Общество
  2. II категория. Проблемные кредитные организации
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  8. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

 

Японский экспорт и импорт в августе довольно сильно упали, вызвав новые опасения по поводу воздействия глобального спада на третью по величине экономику мира. В ответ на это Банк Японии расширил свою программу скупки активов на рынках, тем более что аналогичные шаги предприняли уже ФРС и ЕЦБ.

Так, согласно последним статистическим данным, экспорт Страны восходящего солнца упал на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что было связано со снижением спроса на японские товары со стороны ЕС и Китая. Импорт в отчетный период сократился на 5,4% в годовом сопоставлении. Это свидетельствует, что внутренний спрос внутри страны продолжает оставаться слабым. Чуть ранее стало известно, что промышленное производство Японии в июле упало на 1,2% вместо ранее спрогнозированного роста на 1,7%. Данные опубликованы на фоне опасений, что торговля Японии с Китаем, крупнейшим ее торговым партнером, может пострадать от продолжения территориальных споров между двумя странами. «Это крайне негативно для японского экспортного сектора», – заявил BBC Мартин Шульц из Fujitsu Research Institute.

Дефицит торгового баланса в августе вырос до 754,1 млрд (-809 млрд – прогноз) против 517,4 млрд в июле. Это в три раза больше показателя за аналогичный период прошлого года и самый крупный полугодовой дефицит со времени начала подсчета в 1979 году, указывает начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников. Основная причина – в росте импорта топлива из-за прекращения работы атомных реакторов. Добавляет масла в огонь и конфликт с КНР. Участники рынка полагают, что даже если военного конфликта удастся избежать, то торгового – уже вряд ли. Кроме того, Китай может снизить спрос на госбонды Японии, а это опять-таки негативно скажется на платежном балансе страны. Дефицит бюджета Японии в 2011 году составил 10%. Для сравнения: в Испании этот показатель находится на уровне 8,5%.

Японская экономика сильно зависит от экспорта, а поставки продукции в ЕС уже падают 11 месяцев подряд. И поскольку окончания кризиса не предвидится, большинство аналитиков ожидают, что негативная тенденция продолжится. «Восстановление экономики в США остается слабым, кризис в ЕС далек от завершения, и теперь и спор с Китаем может оказать негативное влияние на экспорт на материк в ближайшее время», – добавляет Шульц. Более того, экономический рост в Китае, второй по величине в мире экономики и ключевом драйвере экономического роста Японии в последние годы, также замедлился, что окажет воздействие на экспортный сектор Японии, даже безотносительно дележа островов.

На этом фоне Банк Японии принял решение об увеличении программы покупки активов на рынках. Так, вчера Банк Японии расширил свою программу покупки активов на 10 трлн иен. Этот шаг направлен на стимулирование экономики и повышает общий размер ранее принятой программы стимулирования на 80 трлн иен. По мнению аналитиков, этот шаг призван остановить рост иены, которая должна помочь экспортерам Японии. «Это является положительным для экономики в том смысле, что она предотвращает рост иены», – считает Хироаки Муто, старший экономист Sumitomo Mitsui Asset Management.

Хотя увеличение объема покупок в принципе ожидалось, многие аналитики были удивлены его размером. Глава Банка Японии Масааки Сиракава заявил, что экономическое восстановление Японии может быть отложено примерно на полгода. И, несмотря на принятые меры, «капитальные расходы не будут расти, пока кризис в Европе не ослабеет и американская экономика не стабилизируется». Однако теперь ЦБ ожидает, что экономическая активность в Японии «выровняется более или менее».

Тупиковая политика, которая продолжается 15 лет, не приводит ни к чему, кроме увеличения государственного и корпоративного долга и баланса ЦБ Японии, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Трейд-портал» Алексей Рыбаков. Достаточно посмотреть на агрегат M3. В период с 1985 года по 1997 год он вырос на 600 трлн иен. А в период с 2000 по 2012 годы – всего на 112 трлн иен, что говорит о том, что дефляция продолжится и дальше. Все количественные смягчения не дают должного эффекта, так как трансформация ликвидности через выкуп активов не переносится на кредитование, а идет либо на долговой рынок обратно, либо на депозит в тамошний ЦБ. Главная проблема страны – низкие ставки, как итог – вечный carry trade, сильная иена, обострившаяся конкуренция в высокотехнологичных областях.

Действительно, пока Япония никак не может выйти из рецессии, в которой страна оказалась еще в начале 90-х годов, отмечает брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Алексей Евсютин. Кроме того, сейчас на нее давят проблемы из-за землетрясения и сложностей во взаимоотношениях с Китаем. Экономический рост во втором квартале замедлился, и Центробанк полагает, что он может снова вернуться в отрицательную плоскость. Главный удар пришелся по японскому экспорту – производство электроники проигрывает азиатским тиграм, а автопром не может оправиться от Фукусимы и теряет позиции на привлекательном американском рынке. По мнению Алексея Есютина, программа стимулов даст краткосрочный эффект, а для более длительного роста нужна масштабная экономическая реформа, на которую у местных властей просто нет политической воли.

Но и вообще – последствия вливаний денег в экономику всем хорошо известны из общей экономической теории. Подобные меры приводят к росту инфляции с ограниченным ростом производства, напоминает управляющий портфелями ЦБ УК «Солид менеджмент» Максим Семянин. Во время экономического кризиса эти меры могут помочь избежать банкротств банков и производственных компаний, разумеется, сохраняя свои негативные стороны. Сейчас мы видим как раз вот этот этап, когда в кризис правительства ряда стран желают защититься от банкротств и поддержать рынки, несмотря на риск увеличения инфляции. Но существует мнение, что рост производства в том виде, в котором он прогнозируется, в крупных странах уже невозможен, так как модель роста в долг исчерпала свои возможности. В этом случае вливания денег не приведут ни к чему, кроме краткосрочного оптимизма на рынках и увеличенной инфляции в дальнейшем.

«Эксперт»

 

 

Общество как система. Уровни организации общественной жизни.


Термин «общество» очень многозначен. Он употребляется в научном (категориальном) и обыденном смыслах. В обыденном смысле его используют для обозначения добровольных объединений людей по интересам, например, общество «рыболов-спортсмен» и т.п. В научном (категориальном) значении термин «общество» также употребляется в различных смыслах. В философской и исторической литературе можно насчитать по крайней мере пять основных значений.

Во-первых, отдельное конкретное общество, являющееся самостоятельной единицей истории, целостным самодостаточным социальным организмом (например, российское, французское, японское и др. общества).

Во- вторых, это совокупность социальных организмов региона (ближневосточное, западноевропейское и т.д.).

В-третьих, все человечество в целом.

В-четвертых, общество определенного типа (античное, феодальное, буржуазное).

В-пятых, под обществом понимается безотносительно к его конкретным формам некая социальность, противоположная природе: идеальный тип, носитель существенных свойств и признаков всех социальных организмов. Пятое значение в наибольшей степени отражает философское понимание общества. Оно позволяет соотнести общество с другими видами бытия.

Общество — это обособившаяся от природы часть бытия, характеризующаяся своими способами самоорганизации, социальными нормами, отношениями и институтами, исторически развивающейся жизнедеятельностью людей. В этом определении заключена сущность общества. Его содержание раскрывается элементным составом. Более конкретно сущность общества выражается в родовых и видовых признаках.


В широком смысле общество — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни, их обычно выделяют четыре:

1) экономическая, элементами которой являются материальное производство и отношения, возникающие между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения;

2) социальная, состоящая из таких структурных образований, как классы, социальные слои, нации, взятые в их взаимоотношении и взаимодействии друг с другом;

3) политическая, включающая в себя политику, государство, право, их соотношение и функционирование;

4) духовная, охватывающая различные формы и уровни общественного сознания, которые, будучи воплощены в реальном процессе жизни общества, образуют то, что принято называть духовной культурой.

Каждая из этих сфер, являясь элементом системы называемой «общество», в свою очередь, оказывается системой по отношению к элементам, ее составляющим. Все четыре сферы общественной жизни не только взаимосвязывают, но и взаимно обусловливают друг друга. Разделение общества на сферы несколько условно, но оно помогает вычленять и изучать отдельные области реально целостного общества, многообразную и сложную общественную жизнь.

Социологи предлагают несколько классификаций общества. Общества бывают:

а) дописьменные и письменные;

б) простые и сложные (в качестве критерия в данной типологии выступает число уровней управления обществом, а также степень его дифференциации: в простых обществах нет руководителей и подчиненных, богатых и бедных, а в сложных обществах существует несколько уровней управления и несколько социальных слоев населения, расположенных сверху вниз по мере убывания доходов);

в) общество первобытных охотников и собирателей, традиционное (аграрное) общество, индустриальное общество и постиндустриальное общество;

г) первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество и коммунистическое общество.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав