Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовые модели. Цветовая модель – это способ формального описания цвета на основе составляющих его компонентов

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. II этап. Разработка модели
  4. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  5. Абстрактные (нематериальные) модели
  6. Адекватность модели
  7. Алгоритм двухфазной модели.
  8. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  9. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  10. Алгоритм однофазной модели


Цветовая модель – это способ формального описания цвета на основе составляющих его компонентов.
Все модели, существующие в графических программах, можно условно классифицировать:

Модель RGB является полноцветной (аддитивной) моделью, в которой на каждый пиксель выделяется по 24 бита памяти (по 8 бит на каждый из компонентов), что позволяет закодировать около 17 млн. цветовых оттенков.
Модель используется во всех излучающих устройствах вывода информации (мониторах, телевизорах и др.) и является основной при подготовке и обработке полноценных изображений в Adobe Photoshop. Так как цвет на экране зависит от настройки монитора, одинаковые значения компонентов R, G и B на разных мониторах будут выглядеть по-разному. Модель RGB является аппаратно зависимой. Кроме того, в этой модели нельзя получить чистый голубой или чистый желтый цвет.
В режиме RGB программа выделяет под каждый базовый цвет отдельный канал. Цветовой канал – это изображение в градациях серого, содержащее распределение яркости для одного из базовых цветов модели. Каналы представляют собой монохромные изображение, в которые можно отдельно корректировать цветовые составляющие.
Модель Lab позволяет описать любой цвет воспринимаемый человеческим глазом. Аппаратно независимая модель позволяет представить изображение одинаковое как на экране, так и на печати. Каждый цвет модели задается тремя компонентами (реализуется тремя каналами):

Эта модель часто используется для коррекции изображений и преобразования цветных изображений в полутоновые черно-белые изображения.
Модель CMYK является субстактивной и базируется на вторичных цветах: C yan (голубой), M argenta (пурпурный) и Y ellow (желтый). Наложение трех этих цветов в теории должно давать черный цвет (Blac K). Попарное наложение цветов этой модели позволяет получить цвета, близкие к основным цветам модели RGB.
Для получения черного цвета на устройствах вывода информации приходится тратить утроенной количество краски. Поэтому модель CMYK с отдельным выделенным черным компонентом удобна для вывода изображения на печать: различные цветовые оттенки формируются с помощью базовых цветов CMY, а черный цвет и оттенки серого – с помощью черной краски и типографского растрирования.
Модель CMYK является аппаратно зависимой, кроме того, качество цвета, воспроизводимого при печати, зависит от качества бумаги, от освещения (естественное или электрическое).
Проблема пересчета цифровых значений цветов из модели RGB в CMYK заключается в обеспечении максимального соответствия между экранным образом и печатным оттиском.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав