Читайте также:
|
|
случае!!!
2.3 В следующем окне диалога введите имя таблицы Адреса и разрешите MS Access 2003 самостоятельно определить ключ и нажмите кнопку Далее.
2.4 В последнем окне диалога согласитесь на непосредственный ввод данных в таблицу. И нажмите кнопку Готово.
Таблица создана. В строке заголовков таблицы можно найти ее название. Все имена полей представлены в виде заголовков таблицы.
Измените заголовок первого поля КодСпискаРассылки на Адресат.
3 Заполнение таблицы:
В процессе создания таблицы, вы встретились с понятием ключа.
Первичный ключ (в последующем будем называть просто ключом) – одно или несколько полей, совокупность которых однозначно определяет любую запись таблицы.
В нашем варианте ключевым является поле Адресат. В таблице видно, что это поле – счетчик, т.е. нумерует записи в порядке ввода. Заполнять поле Адресат не нужно, счетчик срабатывает автоматически, как только заполнена хоть одна ячейка строки таблицы.
Заполните только поля Фамилия и Имя, остальные поля оставьте незаполненными.
Попробуйте заполнить поле Телефон.
Любая таблица Microsoft Access 2003 может быть представлена в двух режимах:
3.1 Режиме таблицы, предназначенном для ввода данных, их просмотра и редактирования;
3.2 Режиме конструктора, предназначенном для создания и изменения таблицы.
Если внимательно рассмотреть содержимое ячейки, то можно увидеть некоторую разметку — маску ввода.
Маска ввода — это шаблон, позволяющий вводить в поле значения, имеющие одинаковый формат. Маска ввода автоматически изображает в поле постоянные символы. При вводе данных в поле нет необходимости набирать эти постоянные символы, даже если они должны быть включены в значение поля; достаточно заполнить пустые позиции в маске ввода. Кроме того, Microsoft Access 2003 не позволит ввести в поле значения, не вписывающиеся в определенную для этого поля маску ввода.
Для того, чтобы изменить маску ввода для телефона, следует переключиться в режим конструктора таблицы. Это можно сделать, выбрав команду Конструктор меню Вид или при помощи кнопки панели инструментов (смотри рис. 1).
Рисунок 1 – База данных
Окно конструктора содержит таблицу, в первом столбце которой перечислены поля, а во втором типы данных (форматы):
- зададим маску ввода для полей ДомашнийТелефон и СотовыйТелефон. Установите текстовый курсор в имя поля Домашний телефон в нижнем поле Общие напротив Маски ввода и создайте шаблон в окне Создание масок ввода щелкните Cписок введите в поле Описание – Номер телефона, Маска ввода – 0 00 00, Образцы данных – 2-66-34 и щелкните по кнопке Вперед на 1 запись. Создайте маску ввода для номера сотового телефона: Описание – Номер телефона, Маска ввода – 000-000-00-00, Образец данных – 902-275-78-33 и Закрыть;
- в окне Создание масок ввода щелкните по полю Номер телефона 2-66-34 – Далее – Готово;
- щелкнув по строке Конструктора Сотовый телефон, измените для него маску ввода на десятизначный номер из созданного вами шаблона. Перейдите из режима Конструктора в режим Таблицы, для этого выполните команду Вид – Таблица или нажмите кнопку на панели инструментов. На вопрос о сохранении таблицы отвечайте Да. Далее заполнение номеров телефонов заключается в вводе в каждую ячейку цифр, перемещая курсор из ячейки в ячейку;
4 Заключение:
4.1 Самостоятельно вернитесь в таблицу и заполните поле Адрес. Введите данные в поле Адрес. Измените ширину столбцов таблицы по аналогии с электронными таблицами. Создайте маски для других полей.
4.2 Сохраните выполненную работу в заранее созданной папке.
Практическая работа № 2
Тема: Создание и редактирование формы. Сортировка данных
Цель работы: научиться создавать формы, введение записей в форму, режимы представления формы, быстрая сортировка данных.
Порядок выполнения работы:
1 Создание формы:
1.1 Запустите MS Access 2003 и откройте созданную на прошлом занятии базу данных.
1.2 Для создания формы щелкните по ярлычку Формы на панели Объекты и щелкните кнопку Создание формы с помощью Мастера в левом окне.
1.3 В окне Создание форм, опция Таблицы и запросы доступна Таблица: Адреса. В окне Доступные поля из списка все доступные поля переместить в правое окно Выбранные поля и нажать кнопку Далее. В следующем окне выберите пункт в один столбец – Далее. Выберите стиль: Стандартный – Далее.
1.3 Название формы – Адреса. Дальнейшее действие: открыть форму для просмотра и ввода данных – Готово.
2 Представление записей в форме:
Каждая запись (то, что являлось отдельной строкой таблицы) теперь представляет как бы отдельную карточку. Вводить данные удобно именно в таком режиме.
В строке состояния (в нижней части окна формы) отражено общее количество записей и номер записи, которую вы сейчас видите.
Перемещаться между записями можно с помощью кнопок, значение которых показано на рисунке слева. 1 – к последней записи, 2 – на одну запись назад, 3 – на одну запись вперед, 4 – к последней записи, 5 – новая запись.
2.1 Пролистайте все имеющиеся записи (просмотрите карточки), используя кнопки для перемещения по формам.
2.2 Внесите нового адресата (запись 5): Фамилия – Иванов, Имя - Петр, Адрес – Таганская, 75, Домашний телефон – 2-34-55, Сотовый телефон – 905-678-00-11
2.3 Переименуйте поле Адресат в поле №. Перейдите из Форм в Таблицу, для этого закройте форму Адреса и откройте Таблицу Адреса. Щелкните по заголовку поля Адресат и переименуйте его. Измените ширину столбца № в соответствии с размером заголовка.
2.4 Измените имя формы Адреса на Анкета.
Форму можно представлять в режиме таблицы. Для этого запустите форму Анкета и выполните команду Вид – Таблица.
В режиме таблица можно вносить и редактировать данные. Можно удалять записи.
В таблице существует возможность переставлять столбцы. Сделать это можно, схватив столбец за заголовок мышью, перенести его на новое место.
2.5 Добавьте новые записи в таблицу, измените запись под номером 3, так же измените порядок столбцов, как показано на рисунке.
2.6 Записи в таблице можно отсортировать. Для этого:
выделите столбец, по которому будет производиться сортировка (в режиме формы выделите поле);
выберите в меню Записи команду Быстрая сортировка и По возрастанию или По убыванию в подменю.
Для того чтобы вернуться в режим формы нужно выполнить команду Вид – Режим Формы
3 Заключение:
3.1 Отсортируйте записи таким образом, чтобы имена располагались по алфавиту. Переключитесь в режим Формы и проверьте, сохраняется ли режим записей.
3.2 Сохраните выполненную работу в заранее созданной папке.
Практическая работа № 3
Тема: Организация поиска. Создание и применение фильтра
Цель работы: научиться создавать поиск и фильтры.
Порядок выполнения работы:
1 Организация поиска:
1.1 Запустите MS Access и откройте созданную на прошлом занятии базу данных. Выберите объект Формы и откройте Анкета.
Предположим, что в вашей базе данных накопилось довольно много адресатов и необходимо найти одного из них. Вы точно помните имя, остальная информация для вас довольно расплывчата. Возможно, увидев фамилию или адрес, вы вспомните тот ли этот человек или нет. Как быть? Можно пролистать все записи и искать нужного адресата, но представьте, что у вас накопилось порядка сотни записей, а если больше? То поиск займет много времени.
Средствами MS Access можно организовать поиск наиболее эффективнее.
1.2 Установите курсор в поле Имя.
1.3 Выполните команду Найти... меню Правка или воспользуйтесь кнопкой панели инструментов Если открывшееся окно диалога Поиск и замена загораживает форму, обязательно "отодвиньте" его, чтобы можно было прочитать данные формы.
1.4 В качестве образца поиска введите имя, которое хотите найти. Выберите имя, которое повторяется в ваших записях (Василиса). Нажмите кнопку Найти далее. В вашей форме, расположенной "под" окном Поиска и замены, на первом плане будет размещена запись с соответствующим именем. Читайте, тот ли это адресат. Если не тот, то нажмите кнопку Найти далее, и программа найдет еще одного адресата с таким же именем (если он есть). Таким образом, можно просмотреть всех адресатов с выбранным именем и найти нужного.
1.5 Если вы нашли своего адресата, окно диалога Поиск и замена можно закрыть. Поиск осуществляется только среди данных поля Имя (того поля, в который предварительно установлен курсор). Область поиска мы можем задать с помощью поля Поиск в:, выбрав из списка.
Кроме того, вы имеете возможность выбрать различные варианты совпадения с образцом. В раскрывающемся списке Совпадение можно выбрать одну из трех возможностей:
- с любой частью поля — совпадения с образцом ищутся в любой части содержимого поля. Например, для образца "Ира" будут найдены "Кира" и "Ираида";
- поля целиком — будут обнаружены поля, содержимое которых полностью совпадает с образцом;
- с начала поля — ищутся совпадения с образцом с начала содержимого поля. Например, для образца "Ира" будет найдена "Ираида", но не "Кира".
Также существует возможность определить направление поиска в поле Просмотр: Вверх — от текущей записи к первой, Вниз — от текущей записи к последней.
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |