Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Война - естественное и обыденное дело. Война идёт всегда и повсюду. У неё нет начала, нет конца. Война - это сама жизнь. Война - это отправная точка…: Адольф Гитлер

Читайте также:
  1. E) суд, рассматривающий дело.
  2. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  3. II Мировая война.
  4. VIII. Война и мир
  5. X всегда по Уголовному кодексу РФ
  6. Адольф Кетле и его вклад в развитие статистики.
  7. Акции всегда были и всегда будут выгоднее денег.
  8. Американская концепция исключительности Америка всегда верила в свою исключительность.
  9. Антропогенное и естественное загрязнение биосферы.
  10. Арабо-израильская война 1973

Украина, в итоге, получила независимость бескровно. Но радикалы, жаждущие крови ведь остались? И их отправили выпускать пар в Приднестровье, где они и помогали «братскому» народу Молдовы подавлять сепаратисткие настроения. К тому времени УМУ уже переименовали в УНА (украинская национальная ассамблея), а вся организация стала называться УНА-УНСО. За годы украинской независимости патриоты-радикалы побывали в Грузии, Чечне, причем, на стороне Джохара Дудаева. Помогали сбросить «московское ярмо» чеченскому народу и довольно известные личности, мелькавшие и мелькающие сегодня на телеэкранах чуть ли не каждый день. Среди них и Тягныбок, и Ярош, и уже покойный Сашко Музычко, и многие другие. Кстати, славный хохол Сашко Музычко или Сашко Билый, как его больше запомнила широкая общественность, какое-то время даже был начальником охраны Дудаева. Ярош с Тягныбоком даже проходили по делу «об участии в боях против российских солдат в Чечне в 1994–1995 годах» о чем, в свое время заявлял представитель следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин. То, что УНА-УНСО понесла потери во время чеченской войны никто не оспаривает, вот, правда информацией о количестве потерь автор не располагает. Интересно, что в апреле 1996 укропатриоты попытались «похулиганить» на стороне оппозиции в Белоруссии. УНСОвцы, кстати и сами не скрывают, что пытались призвать молодежь к решительным действиям. То есть, говоря другими словами, к силовому свержению режима. Однако «бацько» это все пресек в свойственной ему манере: семерых особо ярых заводил арестовали и осудили.

После мартовских событий 2001-го года (акция «Украина без Кучмы», где УНА-УНСО была главной ударной силой) в верхах организации поселилось яблоко раздора. Итогом всех перепитий стало «временное перемирие» и возвращение на политическую арену уже давно отошедшего от дел Юрия Шухевича. Да, да, читатель, ты не ошибся! Юрий Шухевич, это сын того самого Романа Шухевича. Фактически сын лидера УПА, немощный старик, отсидевший 31 год в лагерях СССР, стал лицом структуры, а настоящим ее руководителем был Николай Карпюк. Однако, в таком виде организация просуществовала не долго и вскоре распалась на «Тризуб им. С.Бандеры» и «Патриот Украины». Здесь стоит уточниться: УНА-УНСО изначально представляла из себя такой себе блок организаций. По сути, после вышеописанных событий она и распалась на множество кусочков.

Звездный час всей этой боевой своры пришел в конце 2014 года, когда они фактически взяли под контроль «Евромайдан» в Киеве. Те кто бывали на Майдане в столице Украины как во времена событий на Грушевского, так и во время штурмов всех админзданий, подтвердят эти слов. С того момента политики, вещающие со сцены на площади были лишь говорящими головами. Настоящий бал в «зрительном зале» еще с декабря месяца начали заказывать крепкие ребята в балаклавах, с битами и коктейлями Молотова. Автор этих строк был личным свидетелем того как толпа в балаклавах под улюлюканье выставила за баррикады Кличко, призывавшего к перемирию на улице Грушевского.

Немногим ранее тех событий и было создано, так называемое объединение «Правый сектор». В него то и вошли и «Тризуб им. С.Бандеры» (лидеры — Тарасенко А.И., Ярош Д.А., Стемпицкий А.Л.), и «Белый молот» (командир Вахний А.В.); и отряды «Полтава» и «Морозно» (командир Шумков О. С.) и многие другие.

Интересный факт: с появлением этих радикалов на стенах Киева, словно грибы после дождя, стали появляться непонятные граффити. То цифры, то латинские буквы. Среди них: 14/88, WsP, кельтский крест и многие, многие другие. Если кто-то думает, что это просто милые шалости малолетних граффитчиков, то, думаю, придется их огорчить. Каждый из этих символов имеет свое значение в неофашисткой среде. Так, 14/88 соответствует фразе «Адольф Гитлер, Хайль Гитлер», где 14 - количество букв в имени и фамилии фюрера, а 88 означает латинскую букву «H» (в латинском алфавите Н как раз восьмая по счету). WsP, по сути, является своеобразной «подписью», что написавший надпись относится к скинхедам - на английском это звучит как White Power, то есть «Белая власть». Латинская буква S, при этом, обычно выполняется в виде молнии, характерной для нацистов. Значение кельтского креста, думается объяснять не нужно. Этот символ давно «позаимствовали» у кельтов германские нацисты времен Великой отечественной войны.

Во что все это вылилось, мы все знаем! Вооруженному перевороту в Украине, приходу к власти откровенных нацистов, жестким разгонам и арестам всех несогласных и началу войны на Донбассе.

…чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой…: Адольф Гитлер, 1925 г., книга «Mein Kampf»

Но как обстояли, все-таки дела в южных регионах Украины? Каким образом неофашистам таки удалось завоевать симпатии масс? Давайте попытается разложить по полочкам и это на примере города Николаева.

Изначально в городе-корабелов различные нацисткие структуры, мягко выражаясь, поддерживались слабо. Костяк всех этих организаций составляла молодежь, брошенная в 90-е годы на произвол улицы. Пока родители, не разгибаясь пахали на двух, а то и трех работах, пытаясь заработать гроши на пропитание, их чада были предоставлены сами себе. Потому, наверное, и нет ничего удивительного, что без должного внимания, многие из них попали в сети нацистких идей.

Изначально нацисткие движения в Николаеве представляли из себя лишь структуры скинхедов, которые успешно к 2006-2007 годам взяли под контроль сотрудники СБУ. Но, сейчас не об этом. По данным документов из архивов СБУ, которыми располагает редакция, на Николаевщине в те времена действовало несколько скинорганизаций. Одна из них начала свою деятельность с создания студентами НКИ панк-группы «DACHAU», которая впоследствии и была переименована в рок-группу «Цирюльня им. Котовского». Активисты этой неформальной организации позиционировали себя в качестве проводников российского имперского шовинизма в украинском Причерноморье и претендовали на место лидеров русскоязычных «скинхедов» Украины. С 2005 года организация фактически превратилась в филиал украинской секции международной скин-организации «Blood and Honour» («Кровь и честь»). Помимо Николаева такие центры имелись во Львове, Киеве и Харькове. Характерной чертой для представителей этой организации была пропаганда необходимости защиты представителей «Белой Расы», как основы «арийской культуры» от евреев, азиатов, чернокожих и проч. Кстати, в понятии украинских скинхедов, к «Белой Расе» принадлежит «Украинская нация», при этом в целом отмечалась терпимость к русским. А вот в число «врагов» отнесены кавказцы, татары, коммунисты, как проводники сионизма и капиталистов.

Во время слета скинхедов не только из Николаевщины, но и из ближнего зарубежья в 2006 году оперативники службы безопасности Украины зафиксировали царящие там атмосферу. В ДК «Строителей» во время концерта рок-групп «Цирюльня им. Котовского», «Топор Перуна», «Властиум Селентиум», пропагандирующими своим творчеством неофашистские постулаты, молодые люди вскидывали руки в характерном для последователей Гитлера жесте, выкрикивали слоганы типа «Зиг Хайль», «Хайль Гитлер» и др. Всего тогда было задержано более 70 человек возрастом от 15 до 25 человек из разных уголков Украины и ближнего зарубежья: николаевцев — 39, Николаевской области — 1, 17 одесситов, 6 киевлян, 5 днепропетровцев, 3 луганчанинов 2 симферопольцев, 1 харьковчанина и 2 россиян. У многих из задержанных тогда были изъяты значки, футболки, компакт-диски и всевозможные атрибуты, содержащие неонацистскую символику.

Постоянные налеты СБУ вскоре все-таки сделали свое дело и скиндвижение в Николаеве пришло в упадок. Один из главных их лидеров Бурдейный, или, более известный в городе под кличкой Бум, иммигрировал в Италию, а его «подопечные» разбрелись. Однако все поменялось с появлением на горизонте всеукраинского объединения «Свобода» с ее несменным лидером, бравым боевым парнем, Олегом Тягныбоком. Основной костяк скинхедов, как раз и перешел туда. Среди них был и нынешний глава местной партячейки Демид Губский. Кстати, несмотря на занятия политикой пристрастия к «белой идее» его не покинули. К примеру, в 2011 году он был задержан сотрудниками милиции при нанесении на стены зданий характерных граффити. У него тогда изъяли несколько баллонов с краской и трафареты: «Це я – АНАРХІСТ, А ТИ — МАРКСИСТ», «УКРАЇНА ПОНАД УСЕ».

…Будут ли они живы или умрут с голоду, как скоты, — для меня это имеет значение только в том смысле, что лица, принадлежащие к этим национальностям, будут нам нужны в качестве рабов…: Генрих Гиммлер, 1919 г. (из документов Нюрнбергского процесса)

Далеко не всеми николаевцами поддерживалась политика власти сразу после побед «Евромайдана». И, вот здесь на помощь уже и пришли учения фюрера: лгать, лгать и еще раз лгать. Буквально все новостные ленты украинских СМИ запестрели сенсациями о «злых и страшных» псковских десантниках штурмующих Донбасс, о террористах расстреливающих каждый день все вокруг. А, чтобы ни у кого не возникало соблазна смотреть альтернативную информацию в информпространстве в Украине запретили неудобные телеканалы и газеты. В купе с информационным голодом, чего уж греха таить, ненависть к ополченцам и дончанам подпитывают и постоянные «грузы 200», едущие с Донбасса.

Таким образом, уже месяца через два войны в Николаеве у многих сформировалось своеобразное мнение о происходящем на востоке некогда единого государства. Они уверены, что на Украину напала Россия и на Донбассе идет не гражданская война, а именно окупационная со стороны Российской Федерации. Да и многие солдаты-срочники побывавшие в, так называемой зоне АТО, не особо разбираются в происходящем. Здесь сыграли большую роль и постоянное переписывание истории, а, как следствие, и недостаточность образования у молодежи. И все тот же информационный голод. Уж поверьте, человек, находящийся на боевой позиции оказывается полностью отрезанным от внешнего мира. Получить хоть какую то информацию ему негде. Нужно ли объяснять, что когда к ним приезжает, скажем, замполит, то его слушают, раскрыв рты? Ведь, он привозит новости с «большой земли». Автору этих строк как то доводилось общаться с пленными украинскими солдатами-срочниками. Так практически все они были уверены, что в плен их брали именно российский военные. На вопрос, мол, откуда такая информация они как один отвечали: «а у них на форме были нашиты шевроны-триколоры». Что уж тут скажешь: весомое доказательство российского присутствия!

Еще один немаловажный аспект, подталкивающий некоторых мужчин с юга Украины идти добровольцами на Донбасс. Дело в том, что на юге многие считают, что Украина должна быть с Россией, но не в России. И вот здесь как раз и срабатывает информация об оккупации.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав