Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность и общество.

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. АЛКОГОЛИЗМ И ЛИЧНОСТЬ
  4. Анализ критериев, определяющих человека как личность.
  5. Андрей Анатольевич Бочвар как личность
  6. Билет. Индивид и личность. Проблема социализации личности
  7. В духовной жизни действует закон, обязывающий большинство следовать за личностью
  8. Влияние природы на общество.
  9. Вопрос. Личность как объект управления. Управление этическими нормами межличностных отношений.
  10. Воспитательная (дает возможность сформировать гражданина, личность как полноценного субъекта политики, содействует политической социализации).

В социологии термином «личность» обозначается человек как отдельная единица общества, взятая в социальном аспекте. Это уже общность социальных свойств человека, являющаяся продуктом общественного развития. Этот индивидуум включен в систему социальных отношений посредством общения и активной предметной деятельности. В процессе человеческой жизни и деятельности в современном обществе постоянно возникает потребность во вторичной социализации личности. Рассматривая личность и общество, социология делает вывод, что общественный статус может изменяться неоднократно, так как человек овладевает дополнительными знаниями и умениями. Фактически общество является для человеческого индивидуума социальной средой, которая объединяет в себе множество различных социальных факторов, оказывающих влияние на формирование личности и ее поведение. Такую большую социальную среду как мировое сообщество социология рассматривает как взаимодействие различных личностей в мировом масштабе. Из всего понятия «социальная среда» можно выделить макросреду – это общественное разделение труда и социальная структура общества, вытекающая из характера такого разделения, системы образования и воспитания в обществе и так далее. Кроме нее существует микросреда – это школа, семья, трудовой коллектив. Процесс, как между собой взаимодействуют личность и общество, социология определяет как взаимосвязанный. С одной стороны среда обитания человека и социальная система воздействуют на него, а с другой стороны, сам человек своими активными действиями способен изменять и среду обитания и социальную среду, в которой он находится. В процессе такого взаимодействия реализуются отношения, которые называются социальными. Эти отношения являются устойчивой определенной системой связи различных индивидов, которая складывается в условиях данного общества в процессе их взаимодействия друг с другом. По своей сути это отношения, которые складываются между людьми, состоящими в различных социальных группах. Все, что мы делаем, является результатом социальных отношений и любая наша деятельность сводится к тому, чтобы строить и воспроизводить эти отношения. Если человек смог в чем-нибудь преуспеть, это означает, что прежде всего он преуспел в умении выстраивать отношения с другими людьми. Поэтому взаимоотношения личности и общества рассматриваются не только как деятельность общества, но и как деятельность индивида, который в определенных социальных условиях удовлетворяет свои потребности и при этом преследует определенные личные цели.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав