Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социологическое наблюдение и его виды.

Читайте также:
  1. D. дистанционное видеонаблюдение;
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  4. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  7. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  8. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  9. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  10. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания

Первичную социологическую информацию можно получишь с помощью такого метода, как наблюдение. Он означает направленное, система­тическое, непосредственное отслеживание, фиксацию и регистрацию социально значимых фактов, явлений и процессов. Особенность этого метода, в отличие от обыденного, повседневного наблюдения, состоит в его планомерности и целеустремленности. Свидетельство тому - четкая фиксация цели, задач и процедуры социологического наблю­дения. В его программе должны также содержаться объект, предмет, ситуация наблюдения, выбор способа его регистрации, обработка и интерпретация полученной информации. Для фиксации результатов наблюдения используется специальный дневник.

Достоинства метода социологического наблюдения заключаются в том, что, во-первых, возникает прямой контакт между исследователем и объектом исследования; во-вторых, наблюдение ведется в процессе изменения и развития изучаемых событий; в-третьих, поведение лю­дей (социальных общностей) наблюдается одновременно с развитием. Событий, процессов, явлений, т.е. в конкретных пространственно-временных условиях; в-четвертых, при широко организованном наблю­дении молено описать поведение всех участников процесса взаимодействия социальных общностей.

Вместе с тем у метода есть свои недостатки и ограничения. Так, сложным, а иногда и невозможным становится повторное наблюдение (поскольку наблюдаемый процесс далеко не всегда воспроизводится). Далее, наблюдение социальных процессов ограничено во времени. Кроме того, существует опасность адаптации социолога к ситуации, потери способности объективно ее оценивать, особенно в условиях включенного наблюдения. Другими словами, трудно избежать субъ­ективизма в подходе наблюдателя.

С учетом сказанного, нельзя преувеличивать возможности метода социологического наблюдения, лучше использовать его вместе с дру­гими способами получения первичной социологический информации.

Виды социологического наблюдения. Виды наблюдения рассматриваются в зависимости от степени форма­лизованности положения наблюдателя, условий организации, регу­лярности, упорядоченности наблюдения, места и др.

В соответствии со степенью формализованности наблюдения делят­ся на неструктурированные и структурированные. Пер­вые применяются при отсутствии четких гипотез и детального плана действий наблюдателя. Исследователь определяет лишь самые общие черты ситуации и примерный состав наблюдаемой группы. Наблюде­ние ведется, как правило, за объектом в целом, без предварительного определения элементов наблюдаемого процесса. Примером является наблюдение за поведением стихийно возникшей митингующей толпы.

Ориентиры неструктурированного наблюдения следующие:

а) определение наблюдаемой ситуации и ее общая характеристика;

б) выявление участников событий, структуры их отношений, роля в наблюдаемой ситуации;

в) определение целей и интересов их деятельности (особенно групповых целей и интересов);

г) выявление структуры деятельности, ее эффекта, стимулов пове­дения;

д) характеристика частоты, регулярности, продолжительности на­блюдаемых событий, определение их типичности.

В ходе неструктурированного наблюдения понимание исследова­телем наблюдаемой ситуации меняется, что приводит к изменению направления наблюдения. По мере накопления данных поле наблюде­ния сужается и может происходить переход от неструктурированного наблюдения к структурированному.

При структурированном наблюдении исследователь располагает достаточной информацией об объекте, поэтому до начала сбора мате­риала он определяет значимые элементы изучаемой ситуации, составляет подробный план, инструкции для фиксации результатов: Зада­чей структурированного наблюдения является систематическое на­блюдение и описание ситуации, проверка рабочей гипотезы. Способ наблюдения определяется задачами исследования, объектом, ситуа­цией, характером взаимодействия наблюдателя и наблюдаемого.

Следующая классификация видов наблюдения связана с положе­нием наблюдателя. В зависимости от него наблюдения делятся на включенные и невключенные. В первом случае социолог непо­средственно «включен» в наблюдаемый объект, как бы входит в соци­альную среду и изнутри анализирует процессы. При этом он находится в контакте с наблюдаемыми, принимает участие в их деятельности. Он может даже работать как член трудового коллектива. В качестве такого примера приведем исследование известного отечественного социолога В.Б. Ольшанского, который, собирая материал путем метода включен­ного наблюдения, в течение нескольких месяцев работал сборщиком электроаппаратуры на одном из московских заводов[3].

Используя этот метод, наблюдатель становится частью наблюдае­мой ситуации, влияет на нее и сам подвергается ее воздействию. При этом характер включенности может быть разным. Исследователь ли­бо полностью соблюдает инкогнито, и наблюдаемые не выделяют его из группы, либо он участвует в деятельности группы, не скрывая сво­их исследовательских целей. Сама же степень включенности колеб­лется в широком диапазоне — от пассивного наблюдения (почти как при невключенном наблюдении) до самого активного (полное слия­ние наблюдателя с наблюдаемой группой).

Включенное наблюдение имеет определенные преимущества перед другими методами и видами наблюдения, поскольку позволяет рас­сматривать исследуемое явление изнутри, что дает возможность лучше понять поведение и поступки людей. Вместе с тем у этого метода есть недостатки. Это субъективизм, опасность утратить объективный подход к процессу. Включенность в группу формирует систему симпа­тий и антипатий, способствующую неосознанной фильтрации наблю­дении. Кроме того, могут возникнуть определенные деликатные, мо­рального порядка проблемы, касающиеся границ допустимого инкогнито при наблюдении поведения людей. В частности, такое наблюдение может рассматриваться как подглядывание, а иногда даже как шпионаж. Все зависит от того, каким целям оно подчинено и как ведет себя социолог. Здесь особенно важно не предавать увиденное или услышанное огласке. Не исключены также и проблемы правового характера, особенно при наблюдении поведения криминальных групп.

В этом отношении ярким, поистине хрестоматийным примером использования метода включенного наблюдения с полным участием наблюдателя в жизни исследуемой группы служит работа известного американского социолога У. Уайта «Общество на углу улицы». Он поставил своей задачей изучить процесс возникновения рэкета и формирования преступных шаек молодежи в квартале, населенном вы­ходцами па Италии. Уайт прожил среди них три с половиной года, стал полноправным членом исследуемой группы, полностью разделяя их образ жизни[4].

Что касается невключенного наблюдения, то оно предполагает изучение ситуации социологом со стороны, когда он не участвует в жизни исследуемого объекта, не вступает в прямые контакты с участ­никами ситуации, оказывается вне ноля их зрения.

В зависимости от регулярности наблюдение бывает систематическим и случайным. Первое планируется и регулярно осуществ­ляется в течение определенного периода. Это может быть длительное, непрерывное или проводимое в циклическом режиме наблюдение (раз в неделю, раз в месяц, фиксированные в году недели). Говоря о случайном наблюдении, нужно отметить, что оно, как правило, прово­дится без плана, по поводу той или иной разовой, конкретной ситуации. Случайным является наблюдение незапланированного явления, неожи­данной ситуации (например, несанкционированного митинга). Особен­но часто это бывает в разведывательных исследованиях.

По условиям организации и месту проведения наблюдения разли­чают такие его виды, как полевое и лабораторное. Первое - наиболее распространенное - проводится в естественных условиях реальных жизненных ситуаций. Привычность обстановки для наблю­даемых - основа правильного понимания их поведения.

Лабораторное наблюдение встречается гораздо реже и представля­ет собой вид наблюдении при котором условия окружающей соци­альной среды определяются исследователем и являются, таким обра­зом, искусственно сконструированными.

Одним из видов наблюдения, с точки зрения его продолжительно­сти, выступает экспресс-наблюдение, объектом которого стано­вятся всевозможные массовые мероприятия и их участники (собра­ния, вечера, съезды, демонстрации и т.д.). Иногда такое наблюдение применяется в необычных условиях, когда трудно предсказать, в ка­ком русле будут протекать события, как поведут себя их участники, какими окажутся последствия.

Экспресс-наблюдение актуально для исследования в условиях чрез­вычайных ситуаций. Оно дает представление об общей динамике настро­ения, коммуникативной активности индивидов и социальных общностей и часто используется для наблюдения временных, спонтанно складываю­щихся групп. В таком сиу чае в экспресс-наблюдении должны принимать участие не один, а несколько наблюдателей. Это позволяет получить на­иболее дробную и, вместе с тем, объективную картину ситуации.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав