Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Решение расчетно-графической части

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. Essential part –невід’ємна частина
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  6. II стадия - Разрешение дела
  7. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  8. II. Огляд окремих частин тулуба
  9. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  10. II. Решение логических задач табличным способом

I. Рассчитаем чистые денежные поступления по годам.

1) Валовая прибыль = Выручка от реализации продукции – Общая сумма текущих издержек;

2) Чистая прибыль = Валовая прибыль*(1-ставка налога на прибыль), где ставка налога на прибыль составляет 20%;

3) Амортизационные отчисления = Первоначальные инвестиции в осуществление проекта*1/5,

где 1/5 – норма амортизации;

4) Чистые денежные поступления = амортизационные отчисления + чистая прибыль;

5) Чистая прибыль за 5лет = Сумма чистой прибыли за каждый год.

1-й год:

1. Валовая прибыль: 6800 – 5000 =1800 тыс. руб.

2. Чистая прибыль: 1800 ∙ (1 - 0,2) = 1440 тыс. руб.,

3. Амортизационные отчисления годовые: 1/5∙15000 = 3000 тыс. руб.

4. Чистые денежные поступления: 3000 + 1440 = 4440 тыс. руб.

2-й год:

1. Валовая прибыль: 7400 – 5500 = 1900 тыс. руб.

2. Чистая прибыль: 1900 ∙ (1- 0,2) = 1520 тыс. руб.

3. Амортизационные отчисления годовые 1/5∙15000 = 3000 тыс. руб.

4. Чистые денежные поступления 3000 + 1520 = 4520 тыс. руб.

3-й год:

1. Валовая прибыль: 8200 – 6100 =2100 тыс. руб.

2. Чистая прибыль 2100 ∙ (1 - 0,2) = 1680 тыс. руб.

3. Амортизационные отчисления годовые 1/5∙15000 = 3000 тыс. руб.

4. Чистые денежные поступления 3000 + 1680 = 4680 тыс. руб.

4 –й год:

1. Валовая прибыль: 8000 – 6000 = 2000 тыс. руб.

2. Чистая прибыль 2000 ∙ (1- 0,2) = 1600 тыс. руб.

3. Амортизационные отчисления годовые 1/5∙15000 = 3000 тыс.руб.

4. Чистые денежные поступления 3000 + 1600 = 4600 тыс. руб.

5-й год:

1. Валовая прибыль: 6000 – 4800 = 1200 тыс. руб.

2. Чистая прибыль: 1 200 ∙ (1- 0,2) = 960 тыс. руб.

3. Амортизационные отчисления годовые 1/5∙15000 = 3000 тыс. руб.

4. Чистые денежные поступления 3000 + 960 = 3960 тыс. руб.

Чистая прибыль за 5лет 1440 +1520 +1680 +1600 +960 = 7200 тыс. руб.

II. Рассчитаем срок окупаемости инвестиций.

I о = 15000 тыс. руб. – первоначальные инвестиции, в осуществлении проекта;

Gt = сумма чистых денежных поступлений за t лет;

Gt = 4440 + 4520 + 4680 + 4600 + 3960 =22200 тыс. руб.- сумма денежных поступлений за t = 5 лет;

Gt=4440+4520+4680+4600=18240 тыс.руб. - сумма денежных поступлений за t=4 лет

Gt = 8960+4680=13640 тыс.руб. - сумма денежных поступлений за t=3года;

Так как сумма денежных поступлений за 4 года превышает первоначальные инвестиции, в осуществлении проекта, а за 3 года нет, то можно рассчитать срок окупаемости, исходя из того, что он лежит в пределах от 3-х до 4-х;

Таким образом, разница между первоначальными инвестициями и суммой денежных поступлений за 3 года составят:

15000 -1 3640=1360 тыс. руб.

Следовательно, поделив эту разницу на чистые денежные поступления за 4 год, мы получим часть этого года, за которое полностью окупится проект: 1360/4600=0,296 года

Переведем в дни: 0,296∙365=108,04 дней

Переведем в месяцы: 108,04/30=3 месяца 18 дней

В итоге срок окупаемости составит 3 года 3 месяца и 18 дней.

Проведем более точный расчет дисконтирования.

Е – цена авансированного капитала = 20%=0,2

4440/(1+0,2)1 =3700 тыс.руб.

4520/(1+0,2)2 =3138,9 тыс.руб.

4680/(1+0,2)3 =2708,3 тыс.руб.

4600/(1+0,2)4 =2218,4 тыс.руб.

3960/(1+0,2)5 =1591,4 тыс.руб.

∑=13357тыс.руб.

Так как, 13357 тыс. руб.<15000 тыс. руб., т.е. расчетный срок окупаемости превышает установленный предприятием (4 года), следовательно, проект к осуществлению не предлагать.

 

 

III. Рассчитаем чистый дисконтированный эффект.

По - сколько чистый дисконтированный эффект принял отрицательное значение, проект не принимается.

IV. Рассчитаем внутреннюю норму рентабельности инвестиций методом интераций.

Находим Е≈ 0,2. Берем произвольно + 0,05 - 0,05, т.е.

max = 0,25

min = 0,15

за 1 –й год: Еmin0.15=4440/(1+0,15)1 =3860,87тыс. руб.

за 2 –й год: Еmin0.15=4520/(1+0,15)2 =3417,77 тыс. руб.

за 3 – й год: Еmin0.15=4680/(1+0,15)3 =3077,18 тыс. руб.

за 4 –й год: Еmin0.15=4600/(1+0,15)4 =2630,06 тыс. руб.

за 5 – й год: Еmin0.15=3960/(1+0,15)5 =1968,82 тыс. руб.

Сумма за 5 лет ∑=14954,7 тыс. руб.

за 1 –й год: Еmax0.25=444/(1+0,25)1 =3552 тыс. руб.

за 2 –й год: Еmax0.25=4520/(1+0,25)2 =2892,8 тыс. руб.

за 3 – й год: Еmax0.25=4680/(1+0,25)3 =2396,16 тыс. руб.

за 4 –й год: Еmax0.25=4600/(1+0,25)4 =1884,16 тыс. руб.

за 5 –й год: Еmax0.25=3960/(1+0,25)5 =1297,61 тыс.руб.

Сумма за 5 лет ∑=12022,73 тыс. руб.

min(0,15) = - 15000+14954,7 = - 45,3 тыс.руб.

max(0,25) = - 15000+12022,73 = -2977,27тыс.руб.

= - 45,3 тыс. руб.

= - 2977,27 тыс. руб.

Рассчитаем при Е=0,12

Еmin0.12=4440/(1+0,12)1 =3964,28 тыс. руб.

Еmin0.12=4520/(1+0,12)2 =3603,32 тыс. руб.

Еmin0.12=4680/(1+0,12)3 =3331,13 тыс. руб.

Еmin0.12=4600/(1+0,12)4 =2923,38 тыс. руб.

Еmin0.12=3960/(1+0,12)5 =2247,01 тыс. руб.

∑=16069,12 тыс. руб.

min(0,12) = -15000 + 16069,12 = + 1069,12 тыс.руб.

Рmin0,15= - 45,3 тыс. руб.

Рmax0,25 = - 2977,27 тыс. руб.

Рmin0,12= +1069,12 тыс. руб.

Подставим полученные значения в формулу:

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.356 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав