Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Французский материализм XVIII в. и механический детерминизм. Французский материализм 18в

Читайте также:
  1. A. Материализм мен диалектиканы
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  4. X, XII, XIV, XVIII, XX, XXII, XXIV.
  5. XVIII в.
  6. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  7. XVIII век
  8. XVIII век.
  9. XVIII Международная (заочная) научно-практическая конференция
  10. XVIII-XIX saukuneebi

Французский материализм 18в. - идейное движение, представляющее новый, высший этап в развитии материалистической мысли, не только в национальном, но и во всемирном масштабе. В отличие от английского материализма 17в., котрый во многом отражал компромисс буржуазии и дворянства, Ф.м. был мировоззрением прогрессивной франзузской буржуазии, его учение имело целью просвещение и идейное вооружение широкой части общества: буржуазии, ремесленников, буржуазной интеллигенции и передовой части аристократической интеллигенции. Корифеи Ф.м. - Ламетри, Гельвеций, Дидро, Гольбах излагали сою философские взгляды не в форме философских трактатов на лат. языке, а на фр. языке в форме широкодоступных изданий - словарей, энциклопедий и т.д. Идейными истоками Ф. м. были национальная материалистическая традиция, представленная в 17 в. Гассенди, а также - и гл. обр. механистическим материализмом физики Декарта, и англ. материализм. Особенное значение для Ф. м. получили учение Локка об опытном происхождении знания, критика декартовского учения о врожденных идеях, а также материалистическое в целом понимание самого опыта. Не меньшим было влияние педагогических и политических идей Локка, согласно к-рым совершенство личности обусловливается воспитанием и политическим устройством об-ва. Однако Ф. м. не просто усвоил локковскую теорию материалистического сенсуализма и эмпиризма, но и освободил ее от колебании в сторону декартовского рационализма. Гл. научной опорой для фр. материалистов наряду с сохраняющей свое ведущее значение механикой становятся также медицина, физиология и биология.

Механический детерминизм получил распространение в науке в XVIII- начале XIX вв., когда биология оставалась не развита, а наибольших успехов достигла механика. Сторонники механического детерминизма пытались объяснить биологические процессы с помощью законов механики или подобных им других динамических законов.

только применительно к механическим явлениям в природе. Иначе механический детерминизм называют лапласовским детерминизмом в честь его автора. В качестве примера, наиболее ясно иллюстрирующего принцип механического детерминизма, можно рассмотреть движение тела. Механический детерминизм гласит, что, зная начальное положение тела и его начальную скорость, всегда можно найти положение тела в любой другой момент времени. Таким образом, механический детерминизм подтверждает существование уравнения движения тела.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав