Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Космоцентризм древнегреческой философии. Первые (досократические)школы.

Читайте также:
  1. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  2. Активно развивались и применялись первые правовые акты, обязательные для всего населения.
  3. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  4. Билет. Космоцентризм Древней Греции
  5. Билет. Мировоззренческое самоопределение человека и роль в нем философии.
  6. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.
  7. Билет№11 Характерные черты эпохи Возрождения и их отражение в философии.
  8. Билет№11:Проблема соотношения разума и веры в средневековой философии.
  9. Билет№6: Поиск первоначала мира в ранний период греческой философии.
  10. Бытие как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии.

На протяжении VI-IV вв. до н.э. в Греции происходил бурный расцвет культуры и Ф. За этот период были созданы новое немиф. мировоззрение, новая картина мира, центральным элементом к-рой стало учение о космосе. Космос охватывает Землю, человека, небесные светила и сам небесный свод. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот - все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает, к чему возвращается никто не знает. Одни греческие ф-ы (натурф-ы) считают, что основой вещей является чувственно воспринимаемые элементы кислород, огонь, вода, земля и определенное вещество – апейрон; другие (пифагорейцы) видели ее в математических атомах; третьи (элеаты) усматривали основу мира в едином, незримом бытии; четвертые считали такой основой (Демокрит) неделимые атомы; пятые (школа Платона) - земной шар лишь тень, результат воплощения царства чистой мысли. Разумеется все эти Ф. направления были во многих отношениях наивными и противоречивыми друг другу. Не порвав еще до конца с мифологией, они отводили богам, сверхестественным силам второстепенное, а то и третьестепенное место, пытались познать мир из него самого. На первых порах древнегерческие ф-ы не осознавали, что основной вопрос Ф. может иметь разное значение, но уже в V в. до н.э. (esp.Платон, Демокрит) четко обозначились две противоборствующие линии, борьба между к-рыми проходит через всю дальнейшую историю Ф.

Первые, досократические философские школы Древней Греции возникли в VII - V вв. до н. э. в ранних древнегреческих полисах, находившихся в процессе становления.

К наиболее известным ранним философским школам Древней Греции относятся:

• милетская школа;• школа пифагорейцев;• школа Гераклита Эфесского;• элейская школа;• атомисты. Характерными чертами:• ярко выраженный космоцентризм;• повышенное внимание к проблеме объяснения явлений окружающей природы;• поиск первоначала, породившего все сущее;• гилозоизм (одушевление неживой природы);

Милетская школа («физики») (ионийская школа натурфилософии)

существовала в VI в. до н.э. и получила свое название от города, где она была основана: Милета. Представителями: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Философы милетской школы выступали с материалистических позиций;занимались не только философией, но и другими науками – точными и естественными;пытались объяснить законы природы (за что получили свое название – школа «физиков»);искали первоначально – субстанцию, из которой возник окружающий мир.

Фалес – основатель милетской школы.первоначалом всего сущего считал воду («архэ»), вода-это жидкий текучий физис,вода-это божественная прооснова, из кот. Рождается ве сущее, она остается постоянной при всех трансформациях.

Анаксимандр -ученик Фалеса;Считал, что Архэ должно быть бесконечно, он называл это «Апейрон»-некое бессмертное начало.Поднимал проблемы противоположностей.

Анаксимен – ученик Анаксимандра:первопричиной всего сущего считал воздух. Во-первых он более подвижен, и подвержен изменениям. Во-вторых говорит о связи пространства и вещества.(вводит принцип динамичной системы).

выдвинул идею о том, что все вещества на Земле – результат различной концентрации




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав