Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения платформы ADO.Net Entity Framework

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. Entity Client Data Provider
  3. I. Общие компетенции.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Платформа Entity Framework позволяет разработчикам создавать приложения для доступа к данным, работающие с концептуальной моделью приложения, а не на прямую с реляционной схемой хранения.

Целью использования такой технологиии явлется уменьшение объемов кода и снижение затрат на сопровождение приложений, ориентированных на обработку данных.

Преимущества использования ADO.Net Entity Framework:

  1. приложения могут работать с концептуальной модельюв терминах предметной области, в том числе с наследуемыми типами, сложными элементами и связями.
  2. приложения освобождаются от жестких зависимостей от конкретного ядра СУБД или схемы хранения.
  3. сопоставление муежду концептуальной моделью и схемой специфичной для конкретного хранилища могутменять бе изменения кода приложения.
  4. разработчики имеют возможность работать с согласованной моделью объектов приложения, которая мб сопоставлена различными схемами хранения, реализованных в различных системах управления БД.

5. Несколько концептуальных моделей могут быть сопоставлены с единой схемой хранения

6. поддержка запросов LINQ обеспечивают проверку синтаксиса во время компиляции для запросов концептуальной модели

Платформа Entity Framework данных представляет собой набор технологий ADO.NET обеспечивающих разработку приложений связанных с обработкой данных. Разработчикам приложений ориентированных на обработку данных необходимо достижение 2 различных целей:

1. Моделирование сущностей, связей и логики решаемых бизнес задач

2. Работать с ядрами СУБД используемыми для сохранения и получения данных

Кроме того данным могут распределяться по нескольким схемам хранения данных в каждом из которых применяются свои протоколы но и в приложениях работающих с одной системой хранения данных необходимо поддерживать баланс между требованиями системы хранения данных и требованиями написания эффективного … обслуживания

 

Платформа позволяет работать с данными в форме специфических объектов и свойств таких как клиенты и их адреса без необходимости обращаться к базовым таблицам и столбцам базы данных где хранятся эти данные. Кроме того платформа дает разработчикам возможность работать с данными на более высоком уровне абстракции, создавать и сопровождать приложения ориентированные на данные используя меньше кода чем в традиционных приложениях.

 

 

Применение основных моделей платформы на практике.

Наиболее общим подходом к разработке является подход при котором построение приложения или службы представляет собой его разделение на 3 части:

1 концептуальная модель (модель домена)

2 логическая модель

3 физическая модель

 

Модель домена определяет сущности и связи в моделируемой системе. Логическая модель для реляционной БД обеспечивает нормализацию сущностей и связей, в целях создания таблиц с ограничениями внешнего ключа. В физической модели учитываются возможности конкретной системы обработки данных путем определения зависящих от ядра БД сведений о хранении данных. Физическая модель совершенствуется администраторами БД в целях повышения производительности, а программисты разрабатывающие код приложения как правило ограничиваются работой с логической моделью подготавливая SQL запросы и вызывая хранимые процедуры

Платформа Entity framework придает значимости именно концептуальным моделям позволяя разработчикам выполнять запросы к сущностям и связям модели домена при этом для перевода этих операций в команды определяемые источником данных используется сама платформа Entity Framework это позволяется отказаться от применения в приложениях жестко заданных зависимостей от конкретного источника данных.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав