Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дешефрирование инфрокрасных изображений

Читайте также:
  1. Виды графических изображений
  2. Возможные причины некачественной цветопередачи изображений, возникающие при съемке цифровой камерой
  3. Вставка изображений экрана.
  4. Геометрические принципы построения геоизображений
  5. Дешефрирование лазерных изображений
  6. Задание № 1. «Нахождение букв, среди не буквенных изображений».
  7. Кодирование изображений
  8. Кодирование растровых изображений
  9. О математической основе геоизображений

В основе получения инфракрасных изображений лежит регистрация тепловых контрастов объектов поверхности по средствам преобразования интенсивности теплового излучения объекта местности, в тоновые контрасты визуализируемого изображения. Инфракрасная область спектра разделяется на 3 диапазона по длинам волн:

1) ближнюю λ=0,75-1,2 мкм

2) средняя λ=1,8-5 мкм

3) дольняя λ=1-17 мкм

Отличительной особенностью инфракрасных изображений является выполнение съемки в любое время суток не зависимо от времени года. Для получения инфракрасного изображения применяют обычные аэрофотоаппарвати и тепловизоры. Аэрофотоаппараты используют для получения изображений на специальной инфракрасной пленки в ближней зоне инфракрасного спектра (λ=0,75-0,9 мкм). В этой зоне регистрируется отраженное тепловое излучение солнечной радиации. Для получения инфракрасных изображений в средней и дальней зонах эл\м спектра применяют сканирующие съемочные тепловизоры, которые обеспечивают регистрацию собственного теплового излучения объектов. Тепловизоры обеспечивают получение инфракрасных изображений путем преобразования поступаемого теплового излучения последовательно в электрический и цифровой сигнал, пропорциональной мощности принятого излучения теплового сигнала. В основе дешифрирования инфракрасного изображения лежит связь между температурой подстилающей поверхности и тоном изображения. Температура подстилающей поверхности объектов зависит от теплофизических свойств объекта, метеорологических условий, времени суток, географической широты и рельефа. Для получения качественного изображения необходима условие съемки четко увязывать с физическими свойствами подстилающей поверхности. Рельеф местности значительно влияет на формирования изображений. Это связано и изменениям температуры природных объектов и воздуха в зависимости от высоты. Данное обстоятельство необходимо учитывать при дешифрировании объектов с ярко выраженным рельефам. Хорошо дешифрируется гидрография. На инфракрасных изображениях полученных в летнее время водная поверхность может иметь тон от белого до черного, что связано с изменениям температуры. Дешифровочные свойства инфракрасного изображения позволяет выделить различные температурные слои, что используется для обнаружения гейзеров, мест сброса промышленных вод. Инженерные сооружения дешифрируются исходя из того что они имеют отличительную температуру от окружающего фона, поэтому съемка пригодна для выделения трас подземной коммуникаций и локализации зон подземных аварий трубопровода. Особенно эффективно использования инфракрасных изображений для анализа состояния трубопровода в зонах вечной теплоты.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав