Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Түйсіктің түрлерін суреттеп, мысал келтіріңіз

Читайте также:
  1. Абсолютті, салыстырмалы, аралас сілтемелерді қолдану. Əрбір сілтемелерге мысалдар келтіріңіз
  2. Азақ ақын-жазушыларынан қиял түрлерін (қайта жасау, творчестволық қиял, арман) көрсететін нақты мысалдар келтіріңіз.
  3. Айқындалмаған функциялар. Мысалдар.
  4. Айталанған шек. Мысалдар.
  5. Анкетада қолданылатын ашық және жабық сұрақты көрсететін 3 мысал келтіріп
  6. Ауа алмасуды есептеудің мысалдары
  7. Дегі жиындар және нүктелердің түрлері. Мысалдар.
  8. Дербес туынды. Мысалдар.
  9. Ерікті әрекеттерін талдап, мысал келтіріңіз
  10. Естің түрлерін талдап, нақты мысал келтіріңіз

Современная цивилизация включает очень важный момент – культуру, степень развития культуры показывает достижения конкретной исторической цивилизации, определяет её место в ряде существовавших, современных и бушующих цивилизаций.

Культура (от латинского возделывание, культивирование почвы) в наше время означает все виды преобразовательной деятельности человека и общества. Духовная культура включает в себя процесс духовного творчества и созданные при этом духовные ценности в виде музыки, картин, научных открытий, религиозных учений и т.п.

Таким образом, культура является существенной характеристикой жизни общества и неотделима от человека, как социального существа.

Накопление культурных ценностей происходит:

· По вертикали – когда, накопление связано с передачей их от одного поколения к другому, то есть с преемственностью к культуре. Традиционными могут быть ценности, идеи, обычаи, обряды и т.п.

· По горизонтали – это наиболее чётко проявляется в художественной культуре, когда наследуются не отдельные компоненты, а целостное художественное произведение. Бывает и так, что произведение искусства или научное открытие не находят признания у современников, но если это подлинные духовные ценности, то время их приходит и последующие поколения воздают им должное.

В рамках определённой исторической эпохи в мире всегда существовали различные культуры: интернациональная и национальная, светская и религиозная, взрослая и молодёжная, западная и восточная.

Особое значение в современном мире приобрели:

ü Массовая или поп культура, сформировалась одновременно с обществом производства и потребления, она рассматривается, как коммерческая, так как произведения искусства, науки, религии и т.п. выступают в качестве предметов потребления, приносящих прибыль и учитывают запросы массового зрителя, читателя, любителя музыки.

ü Элитарная культура – это сложная по содержанию и трудная для неподготовленного восприятия, она рассчитана на небольшой круг тонко разбирающихся в искусстве людей и служит предметом оживлённых споров среди искусствоведов и критиков.

ü Народная культура, она разворачивается в пространстве между классической фальклёрной позицией и массовой культурой – этим и определяется её многоликость, диапазон жанра здесь необычайно велик: от героического эпоса, заговоров, обрядовых танцев, до злободневных анекдотов и песенной традиции.

ü Экранная культура, складывается на основе синтеза компьютера с видеотехникой. Личные контакты и чтение книг уходят на второй план. Многие считают, что именно ей принадлежит будущее.

 

Түйсіктің түрлерін суреттеп, мысал келтіріңіз




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав