Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте основные свойства живого. Решение жилищной проблемы является приоритетом развития националь- ной экономики России

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

 

 

Решение жилищной проблемы является приоритетом развития националь- ной экономики России. Капитальный ремонт жилищного фонда в современных условиях развития экономики предполагает совместное участие в этом процессе, как органов местного самоуправления, так и собственников жилья. Дальнейшее совершенствование рыночных отношений в сфере капитального ремонта обу- словили необходимость развития действующих механизмов воспроизводства жилой недвижимости, осуществляемых в форме капитального ремонта жилищ- ного фонда и обеспечивающих эффективное расходование, как средств бюдже- тов всех уровней, так и средств собственников жилья при обязательной иннова- ционной направленности ремонтных мероприятий.

Решение указанной проблемы возможно лишь в условиях согласования экономических интересов участников процесса воспроизводства жилой недви- жимости, обеспечения точной ориентации на запросы потребителей, использо- вания современных, методов обоснования и оптимизации затрат на ремонт, кон- троля за их целевым использованием.

Воспроизводство жилой недвижимости, осуществляемое в целях обеспе- чения населения страны доступным и комфортным жильем, невозможно иссле- довать как локальную проблему. Это комплекс масштабных, взаимосвязанных и разнокачественных процессов, влияющих на уровень жизни населения, социаль- ный климат, экономический базис и составляющих одно из основных направле- ний стратегии развития страны. Не отрицая актуальности нового строительства, как формы расширенного воспроизводства, значение ремонта с применением инновационных материалов и технологий в контексте возмещения физического и морального износа, а также расширения жилищного фонда возрастает. Это связано, в первую очередь, со структурными характеристиками жилищного фон- да, как с точки зрения доли их износа, качества жилищных стандартов, форм собственности, так и со спецификой развития отечественной жилищной сферы, выраженной в доминировании (более 2/3 общего объема имеющегося жилья) многоквартирных домов, требующих разработки адекватных методов ремонта.


Современное понимание форм, видов и методов воспроизводства жи- лищного фонда не оставляет сомнения в безальтернативности его инновацион- ной направленности, реализующей потенциал расширения государственно- частного партнерства и перехода к рыночным принципам аккумуляции, рас- пределения и расходования средств на осуществление ремонтных мероприятий с применением инновационных материалов и технологий, предполагающих ре- ализацию преимуществ фондовых механизмов организации взаимодействия участников воспроизводства жилья.

Значительный вклад в решение ряда проблем, связанных с управлением процессами воспроизводства жилья внесли ученые-экономисты: И.В. Акулен- кова, А.И. Барабанов, Т.В. Ветрова, А.М. Гончаров, К.П. Грабовый, А.И. Гур- ко, А.А. Дронов, Н.Ф. Костецкий, Ю.Ю. Кукушкин, В.И. Ларин, И.Г. Лукмано- ва, А.И. Мусалитин, Р.Ю. Опарин, В.В. Пешков, Л.М. Пчелинцев, И.А. Рахман, Л.Г. Селютина, Ю.Ф. Симионов, Е.Б. Смирнов, П.П. Столбов, В.Г. Хайкин, С.Р. Хачатрян, В.С.Чекалин, Н.Ю. Яськова и др.

Теоретическим основам моделирования процессов воспроизводства и при- менения различных методических подходов к расчету оптимальных вариантов развития сферы ЖКХ посвящены работы С.А. Астафьева, В.А. Володько, В.В. Доста, Ю.В. Ивановой, С.В. Катаева, А.А. Киселевой, А.М. Стражникова, А.И. Федоровой, С.Р. Хачатряна и др.

Учтены и использованы результаты научных разработок таких видных за- рубежных ученых, как Б.Бернес, Дж.М.Кейнс, Б.Гуттинг, И.Экхофф, Е.Милс

и др.

 

Однако, несмотря на многочисленные исследования, существующие научно-практические подходы не в полной мере отвечают условиям, характеру и современной трактовке целей рыночных отношений и механизмам взаимодей- ствия основных участников воспроизводственных процессов в сфере недвижи- мости. Необходимость развития научных представлений, методов исследования и практической реализации рыночных принципов воспроизводства жилой не- движимости с учетом инновационной направленности этого процесса в контек-


сте социально-ориентированных целей развития национальной экономики пред- определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования курсовой работы состоит в разработке организационно- экономического механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда как формы его воспроизводства и модернизации с использованием интегрированных фондовых механизмов ин- вестирования.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и последова- тельно решены следующие задачи:

1. Систематизированы промежуточные результаты реформирования жи- лищной сферы и осуществлена оценка современного состояния ремонта жи- лищного фонда в мировой практике.

2. Исследован потенциал имеющегося концептуального подхода к фор- мированию механизма воспроизводства жилищного фонда.

3. Выявлены и сгруппированы факторы затрат, необходимых для ремон- та жилищного фонда с учетом инновационной направленности этого процесса, смоделирован их удельный уровень.

4. Разработаны методические основы обоснования принятия и реализа- ции решений о проведении ремонта с учетом его инновационной направленно-

сти.

 

5. Обоснован организационно-экономический механизм ремонта с уче- том его инновационной направленности как одной из основных и перспектив- ных форм воспроизводства жилищного фонда.

Объектом исследования курсовой работы являются процессы ремонта жи- лищного фонда и его инновационной направленности в условиях реформирования жилищной сферы современной России.

Предметом исследования курсовой работы является организационно- экономический механизм инвестиционного обеспечения и инновационной направ- ленности ремонта жилищного фонда, как основной формы воспроизводства и мо- дернизации.


Рабочая гипотеза курсовой работы заключается:

 

во-первых, в доказательстве необходимости и возможности формирова- ния организационно-экономического механизма ремонта жилищного фонда с учетом его инновационной направленности, адекватного современному харак- теру отношений и структуре собственности на жилую недвижимость и позво- ляющего в полной мере реализовать потенциал эффективности воспроизвод- ства жилищного фонда за счет использования современных инновационных материалов и технологий; согласования экономических интересов участников; точной ориентации на запросы и участия потребителей и собственников жи- лья; использования современных методов обоснования, выбора, оптимизации и контроля затрат на ремонт;

во-вторых, в предположении о безальтернативности государственно- частного партнерства, как основного формата реализации ремонтных меропри- ятий с учетом их инновационной направленности, модернизирующих, по суще- ству, жилищный фонд на всех стадиях и при любых видах ремонта;

в-третьих, в выявлении высокого потенциала фондовых механизмов ин- вестирования и аккумуляции, распределения и расходования средств на вос- производство жилищного фонда, предоставляемых участниками жилищной сферы.

Методологической, теоретической и эмпирической базой курсовой работы являются научные публикации зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем управления процессами воспроизводства жилищного фонда, организации и осуществления ремонта, государственно-частного партнерства, а также положения экономической теории и менеджмента. Для решения поставленных в работе задач были ис- пользованы: методы системного, логического, экономико-статистического ана- лиза, имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ объектов и результатов деятельности участников воспроизводства жилой не- движимости.


Научная новизна работы состоит в разработке научных принципов и методов моделирования организационно- экономического механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда, реализующих потенциал эффективности их воспроизводства на основе интегрированных фондовых механизмов согласования экономических интересов участников, использования современных методов научного обоснования, оптимизации и контроля затрат на ремонт и заключается в следующем:

1. Выявлена экономическая сущность ремонта жилищного фонда в со- временных условиях, состоящая в обеспечении расширенного воспроизводства жилой недвижимости и повышения комфортности среды проживания.

2. Доказано, что реализация концептуального подхода к формированию механизма воспроизводства жилищного фонда в условиях инновационной направленности этого процесса требует экономической и организационной увязки совокупности экономических интересов всех его участников.

3. Разработана экономико-математическая модель определения удельного уровня затрат на ремонт, как экономическая основа обоснования решений о проведении ремонта при его инновационной направленности.

4. Предложен алгоритм принятия решений о проведении ремонта, позво- ляющий осуществить отбор заявок на многокритериальной основе.

5. Предложен организационно-экономический механизм инвестиционно- го обеспечения ремонта жилищного фонда на основе создания резервного фон- да, что позволит аккумулировать и более эффективно распределять средства на капитальный ремонт.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обосно- ванность результатов исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, обоснованием выводов исследования произведенными расчетами и составленными уравнениями математической зависимости показателей затрат на осуществление капитального ремонта, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций курсовой работы.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором и позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых ги- потез, а также с применением статистической отчетности жилищной сферы Красноярского края за период с 2009 по 2012 гг., представляющей собой обширный мас- сив информации.

Теоретическая значимость курсовой работы заключается в развитии теоретических подходов к разработке организационно-экономического механизма управления процессами инвестиционного обеспечения и инновацион- ной направленности воспроизводства жилищного фонда за счет применения новых материалов и технологий, согласования экономических интересов участников, точ- ной ориентации на запросы потребителей, использования современных методов обоснования, оптимизации и контроля затрат на ремонт. Положения работы обоб- щают и уточняют структуру участников воспроизводства жилой недвижимости и механизм их взаимодействия, методы оценки экономической эффективности ре- монта жилищного фонда. Научные положения, полученные в ходе исследования, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по повышению эффективности инновационной направленности воспроизводственных процессов жилищного фонда за счет совершенствования организационно-экономического механизма на фондовой основе.

Практическая значимость курсовой работы обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений системы научно- практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде моделей, графи- ков, таблиц и т.п., позволяющих повысить экономическую эффективность иннова- ционной направленности капитального ремонта многоквартирных жилых домов, усовершенствовать процедуры отбора заявок на ремонт и методы определения за- трат в условиях жилищной сферы, сформированных в Красноярского края.


 

Охарактеризуйте основные свойства живого.

9. Сформулируйте, что такое живой организм и опишите в общих чертах, как в нём происходят метаболические процессы?

10. Какие основные категории живых организмов выделяет современная систематика? Дайте определение биологическому виду.

11. Что такое физиологическая разнокачественность и как организмыподразделяются по своему трофическому статусу?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав