Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специальные формирования го, условия для их созд и особенности организации

Читайте также:
  1. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  4. D. Условия пребывания и размещение
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  7. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  8. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  9. I. Условия допуска к итоговой аттестации
  10. I.II Психологические особенности леворуких детей

Медицинские формирования ГО:

-санитарные посты (СП);

-санитарные дружины (СД);

-отряды первой медицинской помощи (ОПМ);

-отряды и бригады специализированной медицинской

помощи (ОСМП и БСМП);

-токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ);

-инфекционные подвижные госпитали (ИПГ);

-хирургические подвижные госпитали (ХПГ);

-санитарно-эпидемиологические отряды (бригады) (СЭО, СЭБ);

- специализированные противоэпидемические бригады

(СПЭБ);

-группы эпидемической разведки (ГЭР).

СП в мирное время предназначены для оказания первой медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на объектах (учреждениях, предприятиях).

В военное время они участвуют в оказании ПМП пораженным, в уходе за пораженными и больными в медицинских пунктах, в пути следования и пунктах высадки населения, в проведении простейших санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и санитарно-просветительной работы среди населения. Оснащается СП табельным имуществом, первоначально за счёт средств предприятия, в ходе работы пополняется отделением медицинского снабжения ОПМ.

Санитарные дружины являются самыми многочисленными формированиями ГО. Они предназначены для самостоятельной работы в очагах поражения, а также в составе медицинских формирований и учреждений, а также формирований ГО общего назначения (спасательный отряд).

СД создаются из расчета 1 СД на каждые 2 000 человек населения области.

В мирное время СД могут привлекаться для оказания первой медицинской помощи населению при ликвидации последствий стихийных бедствий и производственных аварий, выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по планам органов здравоохранения и проведения санитарно-просветительской работы среди населения.

В военное время СД привлекаются для розыска пораженных и оказания им первой медицинской помощи, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и медицинских формированиях, а также для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Отряд первой медицинской помощи (ОПМ) – местное (территориальное) медицинское формирование.

Он предназначен для оказания первой врачебной помощи пораженным в очагах (на границе) массовых санитарных потерь.

Штатным расписанием в отряде первой медицинской помощи предусмотрено 143 человека личного состава, в том числе – 9 врачей, 63 медсестер и фельдшеров, 2 СД и остальной обслуживающий персонал.

Из техники к ОПМ приписываются: 13 грузовых автомобилей, 1 легковой, подвижная электростанция.

ОПМ, полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным имуществом, за 24 часа работы может принять, провести медицинскую сортировку, оказать первую врачебную помощь и подготовить к эвакуации 1000 пораженных.

43) Мобилизационная подготовка здравоохранения (МПЗ), как учебная дисциплина. Понятие мобилизационной подготовки и мобилизации. «Мобилизационная подготовка здравоохранения» введена в план обучения с 2001 года приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.08.2001 г. № 341 «О целевом усовершенствовании мобилизационных работников, медицинского персонала специальных формирований, специалистов формирований медицинской службы гражданской обороны». Специфика предмета-его содержание практически полностью базируется на нормативных и правовых актах, регламентирующих вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ, что объясняет некоторую «сухость» изложения материала, сложность его восприятия. С другой стороны, имеет место тесная связь дисциплины с другими науками, и, прежде всего, общественными (историей, политологией, социологией). Под мобилизационной подготовкой в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом "Об обороне" специальных формирований (далее - специальные формирования) к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. Мобилизация -При введении военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях объявляется общая или частичная мобилизация, если она не была объявлена ранее и вводится режим военного положения. Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Периоды функционирования системы мобилизационных мероприятий:- Мирное время – мобилизационная подготовка. - Переход с мирного на военное время – мобилизация. - Военное время – выполнение планов расчетного года. - Переход с военного времени на мирное время – демобилизация.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав