Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Характеристика чрезвычайных ситуаций антропогенного характера

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  5. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  6. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).

Чрезвычайными ситуациями называют обстоятельства, возникающие в результате природных, стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы или природной среды.

В литературе часто используется понятие «экстремальная ситуация», которое отражает воздействие на человека опасных и вредных факторов, приводящих к несчастному случаю или чрезмерному отрицательному эмоциональному психологическому воздействию. К экстремальным ситуациям (ЭС) относятся: травмы на производстве; пожары; взрывы; дорожно-транспортные происшествия; обстоятельства, которые могут привести к травмам различной тяжести.

Чрезвычайные ситуации – события, отличающиеся масштабностью, охватывающие значительную территорию и угрожающие большому числу людей. В целом ЧС можно рассматривать как совокупность ЧС и ЭС. ЭС при определенных условиях может перерастать в ЧС. Совокупность ЭС и ЧС называют опасной ситуацией.

ЧС биолого-социального (антропогенного) характера состоят из ЧС, связанных с изменением состояния литосферы – суши (почвы, недр, ландшафта); состояния и свойства атмосферы (воздушной среды); состояния гидросферы (водной среды); состояния биосферы, инфекционной заболеваемости людей, животных (в том числе и диких) и растений.

ЧС подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Локальная ЧС:

- пострадало не более 10 человек;

- нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек;

- размер материального ущерба не превысил 1000 МРОТ;

- зона ЧС не вышла за пределы объекта (учреждения).

Местная ЧС:

- пострадало свыше 10, но не более 50 человек;
- нарушены условия жизнедеятельности не менее 100 и не более 300 человек;
- размер материального ущерба составил не менее 1000 и не более 5000 МРОТ;
- зона ЧС не вышла за пределы населенного пункта, города, района.

Территориальная ЧС:

- пострадало свыше 50, но не более 500 человек;

- нарушены условия жизнедеятельности не менее 300 и не более 500 человек;
- размер материального ущерба составил не менее 5000 и не более 500 000 МРОТ;
- зона ЧС не вышла за пределы субъекта РФ.

Региональная ЧС:

- пострадало свыше 50, но не более 500 человек;
- нарушены условия жизнедеятельности не менее 500 и не более 1000 человек;
- размер материального ущерба составил не менее 500 000 и не более 5 000 000 МРОТ;

- зона ЧС охватывает не более 2-х субъектов РФ.

Федеральная ЧС:
- пострадало свыше 500;
- нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек;
- размер материального ущерба составил более 5 000 000 МРОТ;

- зона ЧС охватывает более 2-х субъектов РФ.

Краткая характеристика ЧС биолого-социального (антропогенного) характера.
ЧС биолого-социального (антропогенного) характера классифицируются:

- ЧС, связанные с изменением состояния литосферы – суши (почвы, недр, ландшафта);

- ЧС, связанные с изменением состояния и свойств атмосферы (воздушной среды);

- ЧС, связанные с изменением состояния гидросферы (водной среды); состояния биосферы, инфекционной заболеваемости людей, животных (в том числе и диких) и растений.

Элементы среды, определяющие условия взаимодействия организмов, называются экологическими факторами.

Для характеристики ЧС биолого-социального характера вводятся понятия: экологическое бедствие и экологическая катастрофа.

Экологическое бедствие чрезвычайное событие, вызванное изменением под действием антропогенных факторов состояния литосферы, атмосферы, гидросферы, биосферы и заключающееся в проявлении резкого отрицательного влияния этих изменений на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику и генофонд.

Антропогенные факторы это последствия влияния деятельности человека на жизнь организмов посредством изменения среды обитания. К ним относят промышленные выбросы, последствия аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения.

Экологическая катастрофа экологическое бедствие особо крупных масштабов и наиболее тяжелых последствий, как правило, сопровождающееся необратимыми изменениями природной среды.

В конечном итоге указанные ЧС непосредственно связаны с вмешательством человека в окружающую среду. А именно:

- Изменения состояния литосферы – суши (почвы, недр, ландшафта) не могут проходить сами по себе. Добыча нефти, газа и других недр в больших масштабах не могут не сказаться на ее состоянии;

- Изменения состояния и свойств атмосферы (воздушной среды) также происходят под активным влиянием человека: в результате все больше и больше возникает проблем с сохранением озонового слоя;

- Изменения состояния гидросферы (водной среды) – отрицательное влияние, к примеру, оказывает строительство ГЭС. В результате нарушается экологическое состояние рек, озер и др. водоемов;

- Изменения состояния биосферы способствуют возникновению все новых и новых инфекционных заболеваний людей, животных (в том числе и диких) и растений. Показателен в этом плане пример с появлением «птичьего гриппа» и др.

 

Следует отметить, что чрезвычайные ситуации (ЧС) природного происхождения характера угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Размер ущерба зависит от интенсивности природных катастроф, уровня развития общества и условий жизнедеятельности.

ЧС природного характера в настоящее время имеют тенденции к росту. Почти регулярными становятся наводнения, нередки оползни вдоль рек и в горных районах. В России последние годы запомнились крупными ЧС природного характера: в 2010г. – пожары в Москве и Центральной России; в 2012г. - наводнение в Крымске; в этом 2013г. – наводнение на Дальнем Востоке и др.

Гололед, снежные заносы, бури, ураганы и смерчи происходят в России ежегодно. Активизируются действия вулканов (Камчатка), учащаются случаи землетрясений (Камчатка, Сахалин, Курилы, Забайкалье, Северный Кавказ), возрастает их разрушительная сила.

ЧС природного характера делятся на геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары, биологические, космические.

Любая часть земной поверхности может быть подвергнута воздействию природной катастрофы, т. е. определенному риску. Выведено простое уравнение, с помощью которого можно понять, от чего этот риск зависит:

Риск = ф (Pa, Pb, Pcb, C), где

ф – фактор, различный для разного рода катастроф;

Pa – вероятность катастроф, вычисленная по числу катастроф предшествующих;

Pb – вероятность возникновения качественно разрушительных процессов при катастрофах;

Pcb – внешние условия (плотность населения, характер построек, социальные и политические отношения);

C – последствия катастроф.

Предпосылкой успешной защиты от природных ЧС является изучение их причин и механизмов.

Антропогенные чрезвычайные ситуации являются следствием ошибочных действий людей, относятся к предотвращаемым ЧС.

В современном мире человеческая деятельность, плохо продуманная с точки зрения экологических последствий, часто становится причиной стихийных бедствий. Наводнения, оползни, сели, уничтожение почвенного слоя, отравление вод, вымирание видов растений и животных, разрушение природных экосистем, радиоактивное загрязнение территорий, кислотно-щелочные дожди и даже землетрясения и изменение климата – все это впечатляющие результаты деятельности человека.

Одни из самых, пожалуй, распространенных экологических катастроф, происходящих по вине человека, вызваны разливом нефти из-за аварий на танкерах. В результате гибнут рыбы, птицы, другие обитатели морей, загрязняются пляжи, например, в районе Британских островов ежегодно жертвами разливов нефти являются от 50 до 250 тыс. морских птиц.

На всей Земле ежегодно возникает около 200 тыс. лесных пожаров. Из этого числа лишь 20 тыс. - по вине молний, несколько процентов приходится на другие силы природы, остальные - по вине конкретных людей. Причем ежегодное число лесных пожаров на Земле за последние 500 лет возросло не менее чем в десять раз. Подсчитано, что 93% всех пожаров возникает в 10-километровой зоне вокруг городов и поселков.

Затопление и другие формы захоронения радиоактивных отходов и отходов химических предприятий при определенных условиях могут служить причиной гибели фауны и флоры, отравления грунтовых вод и пр.

Контейнеры с отходами ржавеют, а при донной форме захоронения могут повреждаться о скалы во время морских бурь. Встречаются случаи залпового выброса ядовитых газов, являющихся отходами фабрик и заводов, в атмосферу. Многие из них впоследствии выпадают в виде ядовитых осадков, отравляя, таким образом, не только воздух, но почву и воду. К такого рода явлениям можно отнести выпадение кислотных и щелочных дождей, образование смога (смеси дыма, копоти, сажи и тумана).

К нарушениям природных биоценозов может привести как внедрение в них нетипичных для этих биоценозов видов живых организмов - интродукция, так и изъятие – истребление из биоценоза типичных для него видов.

Важно отметить, что 11.11.2013г. в Варшаве открылась 19-я Конференция по изменению климата (в которой ней принимают участие 12 тысяч делегатов из 195 стран), начавшая работу призывом к достижению нового соглашения с целью сокращения эмиссий парниковых газов в атмосферу. Одним из разрушающих последствий их беспрецедентного роста становятся более частые и интенсивные стихийные бедствия, примером чего является недавний тайфун на Филиппинах. «Мы должны воспользоваться возможностями варшавской конференции», - заявила Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) Кристиана Фигерес на открытии Конференции. Она сказала, что сегодня все мы дышим воздухом с рекордным содержанием парниковых газов, концентрация которых составляет 400 частиц на миллион. Исполнительный секретарь привлекла внимание к последствиям тайфуна Хайян, обрушившегося на Филиппины.

При этом озабоченность международного сообщества проявляется не только в связи с ущербом окружающей среде, но и в связи с последствиями изменения климата для безопасности, энергетики, экономики и управления.В ближайшие две недели делегаты конференции в Варшаве попытаются согласовать решение о заключении к 2015 году под эгидой ООН всемирного договора по изменению климата, который вступил бы в силу в 2020 году.

Участники Конференции могут достичь прогресса в этом направлении; планируется разработать меры, способствующие созданию механизмов по финансированию перехода стран к экономике с низким содержанием углерода, а также программ по смягчению непредвиденных последствий изменения климата для наиболее уязвимых слоев населения.


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 263 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав