Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Своеобразные мотивы проявляются в Китайской архитектуре

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. I. Пояснительная записка
  7. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. I. Пояснительная записка.
  9. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  10. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

Своеобразные мотивы проявляются в Китайской архитектуре. Китайская архитектура – этоподберите прилагательные, эпитеты для ее описания – (н-р, торжество форм, праздник, яркость и пышность, декоративность, сказачность). По словам римского архитектора Витрувия, традиционная китайская архитектура является подлинным сосредоточением прочности, пользы и красоты.

Основные типы китайских архитектурных сооружений сложились более семи столетий назад. Среди них можно выделить:

- многоэтажные постройки «лоу»

- надвратные башни «тай»

- беседки «тин»

- пагодыкультовое сооружение, комбинацию китайской башни городских ворот и индийской ступы.

Характерной особенностью китайского зодчества было преобладание горизонтальных линий. В древности строения были в основном одноэтажными, многоэтажность была редкостью. Это объяснялось тем, что дом не должен был возвышаться над чиновничьими управами, что согласовывалось с принципом «небо равно удалено от всех».

Издревле китайцы считали, что демоны и злые духи избегают изогнутых линий, предпочитая двигаться исключительно по прямой, поэтому традиционная форма китайской крыши не давала им возможности проникнуть в помещение и навредить хозяевам.

Но на самом деле изогнутая форма крыши – чисто конструктивное решение, поскольку она уменьшала массу высокой крыши и придавала легкость всей конструкции. А также изогнутая крыша не давала дождевой воде стекать под фундамент. Фигурки волшебных животных, а также драконы и бумажные фонарики также выполняли функцию оберега и закрывали стыки керамической черепицы, что придавало большую эстетичность и красоту. Количество фигурок было разным, в зависимости от статуса проживающего.

Традиционные китайские архитектурные сооружения отличаются буйством красок и пышным декорированием. Колонны олицетворяли стихию дерева и традиционно покрывались красным или черным лаком, предохраняющим древесину от гниения. Крыша же обычно покрывалась синей, желтой или зеленой – цвета неба – черепицей. Особое внимание уделялось окнам как элементу, связывающим внешнее и внутреннее пространство. Окна затягивались цветной бумагой, смягчающей и окрашивающей попадающие солнечные лучи.

Мечтой каждого китайца был не только свой собственный дом, но и свой юань – сад или парк – как его продолжение.

Китайцы на протяжении тысячелетий трепетно относились к природе, преклонялись перед ее красотой и совершенством, ощущая себя в единстве с ней. Именно на лоне природы, в уединении предпочитали жить и творить китайские мудрецы, ученые, художники и поэты.

Своего наивысшего подъема архитектура и искусство Древнего Китая достигла в 3 в. до н.э. – 3 в. н.э. В это время уделялось большое внимание обороне государства (торговые связи со Средней Азией «Великий шелковый путь», расширение территории). Самое крупное сооружение этого периода – Великая Китайская стена, отгородившая северную часть страны от набегов кочевников, утверждение централизованной державы.

Своим «рождением» стена обязана императору Цинь Шихуанди – первый император объединенного Китая. Но с ним связана еще одна интересная история. В 1974 г. была совершена великая находка – была открыта терракотовая армия воинов императора Цинь Шихуанди. 8000 терракотовых солдат, вылепленных из глины в полный человеческий рост, охраняют вечный покой императора Цинь Шихуанди.

2000 лет о существовании терракотовой армии никто не знал, пока в 1974 году один крестьянин, копая колодец, не наткнулся на скульптуру древнего воина. Потом сюда приехали археологи и извлекли из-под земли тысячи глиняных статуй солдат и лошадей. Каждая фигура является копией - портретом реального человека. Одежда, доспехи и обувь воина соответствуют его рангу.

 

Не смотря на то, что искусство Китая со временем приобретает оборонительный характер, грубые формы, тем не менее, его тонкость, изящество также продолжает звучать и в поэзии, и в музыке, и в танце. Музыке приписывалась особая магическая сила, наделявшая исполнителя и слушателя внутренней гармонией и красотой. Музыкальные инструменты они подразделяли на три группы: ударные, духовые и струнные.

В китайской музыке была принята система люй-люй (буквально «строй», «мера»), в основе которой лежали 12 звуков. Каждый имел магический смысл:

- нечетные звуки воплощали светлые, активные силы Неба,

- четные – темные, пассивные силы Земли.

Т.о. китайская музыка тесно связана с философией Китая, и воплощает в себе силу знака «инь-ян».

Углубление в познание окружающего мира, Вселенной требовало их философского осмысления.

Древнейшими из учений оказались конфуцианство и даосизм. У каждого из них была своя сфера проблем, которые они охватывали:

1. Конфуцианство (Конфуций) – стремилось к пониманию законов, установленных в обществе и государстве.

2. Даосизм (Лао-цзы) – законы, господствующие в природе. Лао-цзы считал, что гармоничное равновесие мира основано на взаимодействии двух противоположных начал – мужского «ян» и женского «инь», (ЗАРИСОВАТЬ ЗНАК ИНЬ-ЯН ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ) т.е. на гармонии и противоборстве светы и тьмы, активных и пассивных сил. Даосизм осуществлял более поэтизированный подход к миру, придерживался более возвышенных сил.

Ни для кого не секрет, что Китай часто называют «Поднебесной». Дело в том, что эта большая страна имеет несколько названий: собственно «Поднебесной» ее называют сами китайцы, а Китаем (China) ее «обзывают» чужаки. Самым распространенным из названий, которым китайцы именуют свою страну, является сочетание двух иероглифов «Тянь Ся», где:

- «Тянь» - переводится как «небо», «день», а «Ся» - означает «низ», «подножье», «находиться под чем-либо». Вот и получается нечто похожее на «Поднебесная».

Искусство Японии

Но ни один Китай обладает таким поэтичным звучанием. На Востоке есть еще одна страна, которая зовется «Страна восходящего солнца» - Япония.

В истории японской культуры и искусства можно выделить три глубинных, доныне живущих течения:

- синтоизм («путь небесных божеств») — народная язы­ческая религия японцев;

- дзэн — наиболее влиятельное в Япо­нии течение буддизма;

- бусидо («путь воина») — эстетика самурайства, искусство меча и смерти.

В истории искусства и культуры Древней Японии примечателен период Нара (710-794гг.) Назван так по местонахождению первого японского "настоящего" города - столицы Нара. В этот период искусство под влиянием буддизма, пришедшего из Китая, достигает больших высот, повсеместно возводятся скульптуры, изображающие Будду.

Одной из примечательных скульптур периода Нара явля­ется так называемый Большой БуддаДайбуцу. Гигантская фигура предна­значалась для столь же грандиозного, величественного храма Тодайдзи. В дальнейшем статуя Большого Будды вместе с храмом несколько раз разрушалась и вновь воссоздавалась. До­шедшая до нас скульптура почти полностью реконструирована в 1692 г.

Получила распространение такая точка зрения, будто соору­жение Большого Будды истощило страну, что способствовало росту политических противоречий. Так или иначе, но после со­здания Дайбуцу мода на столь огромные статуи стала уходить в прошлое. Количество вновь сооружавшихся крупных буд­дийских скульптур резко сократилось.

Из глины и дерева в Японии большое место занимала миниатюрная скульптура – «нэцке» в дословном переводе - «прикрепленное к основному». Их использовали в качестве брусков для одежды, поскольку китайская одежда лишена карманов. Фигурки часто изображали жизнь самих японцев, очень популярны были изображения семи богов счастья.

Как и в Китае, в Японии даже возле самого маленького домика всегда имеется садик, в котором могло расти одно деревце вишни-сакуры, несколько красивых цветов и камни. Японцы особенно любили смотреть на свой садик и "созерцать"...

 

Дзенские сады камней расположены рядом с дзенскими монастырями. В такой сад нельзя войти в привычном нам смысле, он предназначен для созерцания.

Одним из самых популярных является сад камней монастыря Реандзи (Рюондзю) в Киото, созданный в конце XV - начале XVI века. На площадке, засыпанной белым крупнозернистым песком, расположены группами 15 камней. Песчаная поверхность «расчёсана» специальными граблями так, что бороздки идут параллельно длинной стороне сада и образуют круги вокруг каждой группы камней. С любой точки веранды из 15 камней видны только 14. Полностью наблюдать все камни можно, только воспарив в воздухе над садом и посмотрев на него сверху. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления». Визуально сад напоминает морские волны, омывающие скалистые острова, или белую пелену облаков, над которой возвышаются вершины горных пиков.

Вывод: т.о. искусство Востока (Китая и Японии) имеет неразрывную связь с природой, основана на гармонии.

 

Содержание

Пояснительная записка……………………………………………….……..3

1. Гигиеническая обработка рук……………………………………………....4

2. Укладывание материала в бикс…………………………………………….4

3. Работа со стерильным биксом………………………………………………5

4. Накрытие стерильного стола……………………………………………….6

5. Требования к работе со стерильным лотком……………………………...7

6. Использование перчаток (надевание, снятие)…………………………....8

7. Сборка шприца однократного применения……………………………....9

8. Сборка шприца многократного применения………………………….….9

9. Набор лекарственных средств из ампул………………………………….10

10. Разведение антибиотиков и набор из флакона…………………………11

11. Выполнение внутрикожных инъекций………………………………….12

12. Выполнение подкожных инъекций……………………………………...14

13. Выполнение внутримышечных инъекций………………………………15

14. Выполнение внутривенных инъекций…………………………………..17

15. Введение жидкости капельным способом в вену………………………19

16. Взятие крови из вены для исследования………………………………. 21

17. Дезинфекция шприцев и игл…………………………………………….23

18. Дезинфекция использованного перевязочного материала…………….23

19. Состав аптечки «АНТИ – СПИД»……………………………………….24

20. Мероприятия по оказанию мед. помощи при аварийных

ситуациях у мед. персонала при парентеральных вмешательствах…………………………………………………………....24

21. Технология проведения уборок процедурного кабинета……………...26

22. Характеристика отходов ЛПУ………………………………..……….…27

23. Список литературы…………………………………………………….….31

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Сборник алгоритмов манипуляций в сестринском деле (II часть) призван реализовать Государственный образовательный стандарт по специальностям: «Лечебное дело» - 060101, и «Сестринское дело» - 060501.

В Государственных образовательных стандартах приведены требования, предъявляемые к выпускникам медицинских колледжей, одним из которых является выполнение манипуляций. Для дифференцированной отработки манипуляций они разделены на две группы: умения и навыки.

Умения– это манипуляции, которые студент выполняет поэтапно, комментируя и фиксируя каждое своё действие.

Навык приобретается посредством многократного повторения манипуляции, выполняя её одним блоком. Навыки приобретаются, как правило, на УПП.

Одной из наиболее важных методик обучения выполнению манипуляций, позволяющей достичь видимых результатов, является тренинг на фантомах и тренажёрах с использованием алгоритмов выполнения манипуляций.

Применение алгоритмов позволяет упорядочить требования педагога к студентам, избежать недоразумений при оценивании правильности выполнения практических манипуляций на зачётах и экзаменах. Кроме того, использование алгоритмов дисциплинирует студентов, позволяет создать у них стойкий стереотип будущей профессиональной деятельности. Таким образом, используя данные алгоритмы для ежедневной отработки манипуляций, будет достигнуто единство требований к практической подготовке студентов, и выполнение манипуляций из начальных умений перейдёт в разряд устойчивых навыков, а выполнение особо значимых манипуляций будет доведено до автоматизма. Но необходимо помнить, что алгоритм - не застывшее понятие, он может изменяться при появлении новых взглядов на методику проведения манипуляции.

Сборник алгоритмов манипуляций в сестринском деле (II часть) содержит алгоритмы манипуляций, вызывающих у студентов наибольшие затруднения при их выполнении и требующих строгого соблюдения правил асептики.

При составлении алгоритмов были учтены рекомендации Министерства Здравоохранения и социального развития Пензенской области.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав