Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ IV. ТРЕБОВАНИЯ К оформлениЮ курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I раздел.
  7. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  8. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Текст курсовой работы набирается компьютерным способом (редактор MS WORD, шрифт Times New Roman размером 14 пт) и распечатывается в одном экземпляре через 1,5 интервала на одной стороне стандартной белой бумаги формата А4 (210 X 297 мм). Поля текстовой части листа (страницы) должны иметь следующие размеры: сверху отступ от края - 20 мм, снизу - 20 мм, слева - 30 мм, справа - 15 мм.

Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно одному интервалу. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Разделы принято нумеровать римскими цифрами. После цифры ставится точка.

Пример: РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Размер абзацного отступа («красная строка») должен быть равен 1,25 мм.

Несмотря на то, что курсовая работа выполняется самостоятельно и содержит материалы преимущественно авторского исполнения, считается целесообразным для подтверждения собственных доводов цитировать других авторов. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного случая - когда эта цитата представляет собой часть предложения автора работы.

 

Пример:

1) Если цитируемый текст идет после точки, то цитата начинается после двоеточия с прописной буквы:

Советские писатели И. Ильф и Е. Петров, рассуждая о повседневной жизни, отмечали: «В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода».

2) Если цитата вводится в середину авторского предложения не полностью (опущены первые слова), то она начинается со строчной буквы:

Вместе с тем, как писал Э. Ильенков, «с правилами общения, с требованиями и ограничениями общественной жизни индивид вынужден считаться гораздо более осмотрительно, чем с непосредственно воспринимаемым внешним обликом единичных вещей и ситуаций...».

3) если цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, то она также начинается со строчной буквы:

Как только речь заходит о феномене массовой культуры, по мнению российского социолога А.Б. Гофмана, «даже наиболее беспристрастные исследователи утрачивают порой объективность».

 

После завершения написания курсовой работы необходимо тщательно выверить текст, точность цифр и используемых цитат, устранить опечатки.

При использовании в тексте курсовой работы иллюстративного материала (к которому относятся рисунки, схемы, чертежи, диаграммы и т.п.) необходимо соблюдать следующие основные требования:

- каждая иллюстрация должна соответствовать тексту курсовой работы;

- все иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию (за исключением тех случаев, когда данный вид иллюстративного материала представлен в единственном числе);

- иллюстрации, занимающие 2/3 и более страницы целесообразно выносить в приложение;

- каждая иллюстрация должна быть снабжена подрисуночной подписью, включающей в себя: 1) наименование иллюстративного материала (рисунок, диаграмма и т.п.); 2) порядковый номер иллюстрации (арабскими цифрами без знака №); 3) экспликацию (текст, поясняющий отдельные детали иллюстрации).

Пример: Рис. 1. Декомпозиция административных процедур и административных действий

Различные служебно-вспомогательные материалы (инструкции, методики, бланки документов, иллюстрации и др.) следует выносить в приложения. При помещении бланка служебного документа для наглядности целесообразно заполнить все необходимые для его пояснения реквизиты (графы). Иллюстрации и таблицы, при возможности, располагаются так, чтобы их можно было рассмотреть без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. Они размещаются после первого упоминания о них в тексте.

При использовании таблиц в ходе написания курсовой работы необходимо соблюдать следующие требования к их оформлению:

- над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера таблицы (например, «Таблица 1») без значка № перед цифрой и точки после номера таблицы;

- заголовок таблицы (отражающий ее содержание) располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце;

- таблицы выполняются шрифтом размером 12 пт;

- если текст курсовой работы содержит несколько таблиц, их нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста;

- если в тексте только одна таблица, ее не нумеруют, слово «таблица» не пишут и располагают в тексте курсовой работы (т.е. не выносят в приложение);

- в случае переноса таблицы на следующую страницу, необходимо пронумеровать графы таблицы и повторить их нумерацию на следующей странице, поместив над ней слова «Продолжение табл.» с указанием ее номера; при этом указывать заголовок таблицы не нужно.

 

Пример: Таблица 1

Динамика регламентации административных процессов

 

Принимая решение об использовании таблиц в тексте курсовой работы, необходимо учитывать ряд важныхрекомендаций:

- не злоупотреблять таблицами;

- не заменять таблицами текст;

- не усложнять таблицы;

- не пропускать пояснений и расшифровок;

- не использовать других сокращений, кроме общепринятых;

- не пропускать ссылок на источники данных!

В работе следует соблюдать определённые правила написания текстового материала:

- не рекомендуется разделять аббревиатуры (КЗоТ, КоАП и др.); сокращения (и т.д., и т.п.); цифры, образующие одно число (1977);

- не следует отделять инициалы от фамилии автора и символы (знаки процента и др.) от чисел;

- необходимо употреблять только общепринятые сокращения: М. (Москва), СПб. (Санкт-Петербург), см. (смотри), цит. (цитируется) и т.п. (и тому подобное), т.е. (то есть) и др.;

- не допускается сокращение внутри предложений слов «и другое», «и тому подобное», «и прочее»;

- количественные числительные без единиц измерения пишутся словами (три абзаца). Порядковые числительные пишутся цифрами с падежным окончанием (3-й абзац). Порядковые числительные, стоящие после существительного, не имеют падежных окончаний (таблица 3)[5].

Составление списка источников и литературы должно полностью соответствовать действующему ГОСТу (Приложение 4).

 

При оформлении постраничных (подстрочных) библиографических ссылок в курсовой работе следует учитывать, что:

- ссылки на литературу и другие источники должны быть постраничными по всему тексту курсовой работы;

- ссылки на литературу и другие источники должны быть оформлены единообразно по всему тексту курсовой работы;

- точное название книг в ссылке дается не по обложке, а по титульному листу либо по выходным данным, указанным на обороте титульного листа или на последней странице книги и включающим название города, издательства, год издания, количество страниц либо страницы, на которые ссылается автор курсовой работы;

- подстрочные ссылкиотделяются от основного текста сплошной чертой и печатаются двенадцатым шрифтом через 1 интервал;

- знак ссылки, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно над этим словом, если же оно относится к предложению (или группе предложений), то - в конце;

- по отношению к знакам препинания знак ссылки ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Правила оформления постраничных (подстрочных) библиографическихссылок представлены в Приложении 5.

Нумерация страниц курсовой работы ведется арабскими цифрами посередине страницы, включая приложения, а также иллюстрации, таблицы, схемы, графики, диаграммы и др., занимающие отдельные листы. Отсчет порядковых номеров начинается с титульного листа, а нумерация проставляется с 3-й страницы (на титульном листе и первой странице содержания номер не ставится).

Каждый новый раздел начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку источников и литературы, приложениям.

Все приложения помещаются после списка источников и литературы и отделяются от него страницей с надписью «Приложения». Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте курсовой работы. Каждое приложение начинается с новой страницы, нумеруется (без знака «№») и имеет свой тематический заголовок.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав