Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Школа научного управления.
  7. I.Брак и семья - социальные институты
  8. II Перестройка главных институтов государства
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. II. Изучение государственного образовательного стандарта.

 

В связи с повышением роли налогов в доходах государства при переходе к рыночной экономике возникла необходимость выделения налоговых органов в особую централизованную систему — государственную налоговую службу РФ, которая указом президента РФ от 23 декабря 1998 г. была преобразована в министерство РФ по налогам и сборам. на министерство возложены следующие функции: 1) выработка основных направлений налоговой политики и ее осуществление; 2) координация деятельности территориальных налоговых органов; 3} взаимодействие с другими контролирующими структурами и правоохранительными органами.

Главная задача налоговых органов обеспечение единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей. основное оперативное -звено — городские и районные налоговые инспекции, поскольку именно они осуществляют текущий налоговый контроль и ведут учет налогоплательщиков.

В соответствии с налоговым кодексом РФ налоговые органы имеют право проверять денежные документы юридических и физических лиц, включая совместные предприятия, иностранных граждан и лиц без гражданства, получать от них необходимые сведения (за исключением составляющих коммерческую тайну), обследовать любые используемые для извлечения доходов, производственные, складские и торговые помещения, применять меры принудительного воздействия в отношении должностных лиц и граждан, включая изъятие соответствующих документов и приостановление операций по счетам в банках. налоговый кодекс РФ определяет виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Согласно федеральному закону РФ от 8 августа 1999 г. «о внесении изменений и дополнений в закон рсфср «о государственной налоговой инспекции», налоговые органы получили полномочия в области контроля за соблюдением валютного законодательства, осуществляемого в пределах их компетенции.

для обеспечения экономической безопасности РФ и укрепления государственной дисциплины в области налогов были созданы органы налоговой полиции, ее территориальные- и местные подразделения.

налоговая полиция, взаимодействуя с органами налоговой службы, призвана решатьследующие задачи:

1) выявлять, предупреждать и пресекать налоговые преступления и правонарушения.

налоговые органы обязаны в десятидневный срок направлять в налоговую полицию материалы

о предполагаемых налоговых преступлениях. в соответствии с внесенными"

в декабре 1995 г. изменениями в закон РФ «о федеральных органах налоговой полиции» последние получили право проводить предварительное следствие по налоговым преступлениям;

2) обеспечивать безопасность деятельности государственных налоговых инспекций;

3) защищать сотрудников налоговой инспекции от противоправных посягательств при исполнении ими служебных обязанностей;

4) предупреждать, выявлять и пресекать коррупцию в налоговых органах.

в соответствии с указом президента РФ от 18 февраля 1992 г. «о государственном страховомнадзоре в РФ» финансовый контроль в сфере страхования осуществляется федеральной службой россии по надзору за страховой деятельностью в составе министерства финансов РФ. основные задачи и принципы работы этой службы определены федеральным законом РФ «об организации страхового дела» от 31 декабря 1997 г.

Помимо лицензирования страховой деятельности и регулирования единого страхового рынка органы государственного страхового надзора в центре и нл местах осуществляют контроль соблюдения прав и интересов страхователей. устанавливаются правила формирования и размещения страховых резервов, методика расчета соотношений между активами и обязательствами страховой фирмы, а также поряддок учета страховых операций формы отчетности по страховой деятельности, включая соблюдение установленных нормативов. в случае неоднократного выявления нарушений законодательства и нормативных документов

1 1

особая роль в осуществлении финансового контроля принадлежит банку россии

(центральному банку). как орган государственного, управления, наделенный властными полномочиями, он организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков. созданное с этой целью специальное подразделение — департамент банковского надзора — проверяет соблюдение коммерческими банками

банковского законодательства и установленных цб нормативов банковской деятельности. при установлении фактов нарушений или при предоставлении банками неполной или недостоверной информации цб в зависимости от вида нарушения вправе прибегнуть к определенным методам воздействия; штрафу в размере от 0,1 до 1% от величины уставного капитала; выполнению требований цб по финансовому оздоровлению; реорганизации, замене руководства ком мерческого банка; применению более жестких нормативов; запрету на проведение отдельных операций и на открытие филиалов на срок до одного года; назначению временной администрации на срок до полутора лет и крайней мере - - отзыву лицензий и ликвидации банка.

на государственный таможенный комитет рф (гтк рф) возложен контроль за соблюдением

налогового, таможенного ивалютного законодательства при перемещении товаров через та­моженную границу рф.

00т-,. ^негосударственный. финансовый контроль

формирование основ рыночной экономики повышает роль тех видов финансового контроля, которые проводятся на основе российских законов, но без непосредственного участия государ­ственных контролирующих органов. к негосударственным видам финансового контроля относятся: 1) внутрифирменный (корпоративный); 2) контроль со стороны коммерческих банков за организациями-клиентами; 3) аудиторский контроль.

3.1.внутрифирменный финансовый контроль

осуществляется экономическими службами самого предприятия, фирмы, корпорации — бухгалтерией, финансовым отделом, службой финансового менеджмента и прочими — за финансами своего предприятия, его филиалов и дочерних структур. службы внутреннего контроля следят за эффективностью и целесообразностью денежных затрат, как собственных, так и заемных средств; анализируют и сопоставляют фактические финансовые результаты с прогнозируемыми; оценивают финансовые результаты от инвестиционных проектов; контролируют финансовое состояние предприятия. внутренний контроль сопровождает весь процесс инвестирования капитала. так называемый постаудит означает сравнение фактических финансовых результатов на каждой стадии производственно-инвестиционной деятельности с прогнозируемыми в финансовом разделе бизнес-плана; анализ и устранение причин их несоответствия; поиск путей снижения издержек и улучшения методов финансового прогнозирования.

3.2. реформирование банковской системы

в начале 90-х годов и появление коммерческих банков значительно изменили функции банков в области финансового контроля. если отделения госбанка ссср контролировали практически всю финансовую деятельность обслуживаемых предприятий, то коммерческие банки по закону обязаны контролировать лишь соблюдение предприятиями-клиентами установленного государством порядка ведения расчетно-кассовых операций и валютного законодательства. вместе с тем коммерческие начала в деятельности банков требуют от них оценки финансового состояния и кредитоспособности предприятия потенциального

заемщика. в случае предоставления ссуды банк контролирует использование выданной ссуды, платежеспособность и ликвидность клиента для оценки вероятности возврата ссуды с причитающимися процентами в установленный срок. такой контроль со стороны банка — важный элемент управления кредитным риском.

3.3. аудиторский контроль

новый вид финансового контроля, появившийся в россии в конце 80-х годов. появление в условиях рынка различных коммерческих структур резко повысило требования со стороны общества к их финансовой надежности и объективности при оценке их финансового

состояния- государство также заинтересовано в независимой экспертизе финансовой

отчетности частных коммерческих структур, особенно если учесть, что осуществляется она за счет самих хозяйствующих субъектов.

аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская деятельность аудиторов

(аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок

бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг:

-постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

-составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

-анализ финансово-хозяйственной деятельности;

-оценка активов и пассивов экономического субъекта;

-консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного

хозяйственного законодательства;

-обучение;

-и др.

лудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

цель аудита решение конкретной задачи, которая определяется законодательством,

системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорным

обязательствам аудитора и клиента.

выделяются два вида аудита - внешний и внутрифирменный.

внутрифирменный аудит осуществляется внутрифирменной аудиторской службой, функционирующей как на уровне центрального руководства фирмы, так и уровне филиалов, дочерних компаний и т.п.

внутрифирменный аудит направлен на повышение эффективности управленческих решений по совершению финансовой и хозяйственной деятельности предприятия в целях максимизации рентабельности и прибыли- в его задачи входит: проверка соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета при подготовке ежегодной отчетности; проработка рекомендаций внешних аудиторов; консультирование руководства фирм по всем вопросам финансовой стратегии предприятия; проверка своевременности, надежности и точности финансовой информации, подготовленной для руководства филиалами центральных органов; анализ адекватности и эффективности мероприятий по обеспечению сохранности активов; выявлению резервной экономии ликвидных средств; определение эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы и филиала и т.п.

внешний аудит выполняют специальные аудиторские фирмы по договору с государственными налоговыми и другими органами, предприятиями, другими пользователями -банками, иностранными партнерами, акционерами, страховыми обществами и т.д. основной их задачей является установление достоверности финансовой отчетности проверяемых объектов, а также разработка рекомендаций по устранению имеющихся недостатков в деятельности хозорганов, улучшению их финансово-хозяйственной деятельности и коммерческих результатов.

аудиторское обслуживание, клк правило, гарантирует конфиденциальность и сохранение коммерческой тайны. в месте с тем в отдельных случаях законодательством предусмотрено обязательное извещение правоохранительных органов о выявленных фактах злоупотребления, в результате которых нанесен ущерб предприятию, стране.

профессиональные услуги аудиторских фирм являются платными, а сами фирмы

функционируют как хозрасчетные организации со статусом юридического лица. это и является главным отличием аудиторства от других форм организации финансового контроля -полное, в том числе экономическая независимость от государственных и ведомственных управленческих структур.

конкуренция между аудиторскими фирмами заставляет их очень активно бороться за качество своих услуг, щепетильно относиться к престижу фирм. возлагаемая юридическая ответственность за результаты проверок не позволяет аудиторам выдавать необъективную информацию, предопределяет необходимость страхования аудиторов и аудиторской

деятельности.

основные задачи аудиторского контроля: 1) установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности; 2) контроль соблюдения российского законодательства при совер­шении тех или иных финансовых и хозяйственных операций;

3) проверка расчетно-платежной документации, налоговых деклараций и других финансовы> обязательств проверяемых экономических субъектов. аудиторские службы могут оказывать v другие услуги: постановку и ведение бухгалтерского учета; составление бухгалтерской отчетности и деклараций о доходах; анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности; обучение работников бухгалтерских служб и консультирование в вопросах

законодательства; проработку и реализацию рекомендаций, полученных от различных контролирующих органов.

аудиторская проверка может быть обязательной.» инициативной. если инициативная проверка осуществляется по предложению самого экономического субъекта, то обязательная проводится в установленном порядке во всех случаях, предусмотренных постановлением

правительства рф от 7 декабря 1994 г. обязательной аудиторской проверке подлежат все

кредитные организации, включая центральный банк, страховые компании, биржи, внебюджетные фонды, создаваемые за счет обязательных отчислений, благотворительные фонды, все предприятия, созданные в форме открытого акционерного общества, независимо от числа акционеров и размера уставного капитала, а также предприятия, имеющие в уставном капитале долю, принадлежащую иностранным инвесторам.

кроме того, ежегодному аудиторскому контролю подлежат предприятия, за исключением государственных и муниципальных, отдельные показатели деятельности которых превышаю"! критерии, установленные законодательством. обязательная аудиторская проверка может быть проведена и по поручению государственных органов — прокуратуры, казначейства, налоговой службы, налоговой полиции. уклонение юридического лица от проведения обязательной аудиторской проверки либо препятствование ее проведению влечет за собой взыскание штрафа по решению суда.

аудиторские проверки могут проводить как отдельные граждане, прошедшие государственную аттестацию и зарегистрированные в качестве предпр инимателей- аудиторов, так и аудиторские фирмы, в том числе и иностранные, которые могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную российским законодательством, кроме открытого акционерного общества. после получения лицензии на право осуществления аудиторской деятельности такие компании и граждане включаются в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

аудиторские фирмы и аудиторы не могут одновременно

предпринимательской деятельностью. все аудиторские аудиторской фирмы с клиентами, как правило, оформляются договорным ценам. если аудиторская проверка производится на основе поручения судебных органов при наличии уголовного дела, принятого к производству, или дела, подведомственного арбитражному суду, оплата аудиторских услуг производится за счет проверяемой организации по тарифам, утверждаемым правительством рф, а в случае финансовой несостоятельности — из средств государственного бюджета с последующим возмещением из имущества проверяемой организации, признанной судом банкротом.

в соответствии с временными правилами аудиторской деятельности в российской федерации, утвержденными указом президента рф от 23 декабря 1993 г., результат аудиторской проверки оформляется в виде заключения аудитора или аудиторской фирмы. этот документ им кет юридическую силу для всех юридических и физических лиц, государственных и судебных

органов. различают четыре варианта заключения:

1) заключение без замечаний — аудитор подтверждает достоверность показателей финансовой и бухгалтерской отчетности;

2) заключение с замечаниями (оговорками), свидетельствующее не только об общем положительном мнении аудитора о достоверности отчетности, но и о наличии отдельных упущений, которые указаны в аналитическом разделе заключения;

3) отрицательное заключение составляется в тех случаях, когда, по мнению аудитора, бухгалтерская отчетность на предприятии не соответствует требованиям законодательства, а финансовая отчетность недостоверна и не дает представления о реальном состоянии финансов на предприятии;

4) заключение не составляется в том случае, если аудитору не была предоставлена возможность получить необходимую информацию о проверяемом объекте.

сфера действия аудиторского контроля в россии расширяется по мере становления и развития рыночных отношений, одновременно повышаются требования к качеству аудита и

Профессиональному уровню аудиторов. Основным критерием оценки качества аудиторской проверки является соблюдение правил и стандартов аудиторской деятельности, одобренных комиссией

По аудиторской деятельности при президенте рф в 1997 г. Законопроект «об аудиторской деятельности в рф», находящийся в стадии рассмотрения, учитывает международные требования к ведению аудиторской деятельности, что со временем позволит российскому аудиту интегрироваться в международную систему аудита и обеспечит признание российских

 

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав