Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ v. Стиль написания курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I раздел.
  7. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

При написании работы целесообразно представить себя на месте человека, который должен поделиться имеющейся у него информацией и знаниями с людьми, которые этой информацией не располагают. Поэтому качествами, определяющими стиль работы, должны являться смысловая точность, ясность и краткость.

Синтаксис письменных работ имеет свои особенности. Нужно стремиться строить краткие предложения, выражать свои мысли в доступной форме, не допускающей разночтений, использовать грамматические конструкции, предполагающие точное следование нормам связи слов в предложении.

Смысловая точность – это умение передавать информацию при помощи слов. Неправильно выбранное слово может существенно исказить смысл написанного, привести к двоякому толкованию той или иной фразы. Особенно затрудняет восприятие информации использование сложной книжной лексики и злоупотребление иностранными словами, которые, во-первых, неоправданно усложняют текст, а во-вторых, зачастую служат показателем неуверенности студента в своих знаниях.

Ясность — это умение писать доходчиво. Краткость позволяет избежать ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Поэтому слова и словосочетания, не несущие никакой смысловой нагрузки, должны быть полностью исключены из текста работы.

Изложение авторской позиции предполагает использование безличных оборотов: «Представляется, что...»; «Исследование приводит к выводу...», «Самостоятельное изучение показывает...», «Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют...» и т.д.

Тем не менее, не следует увлекаться фразами подобного рода. Ни в коей мере не допускаются фразы от первого лица единственного числа: «Я...»; «Мне...»[6].

Важнейшим средством выражения логических связей являются специальные синтаксические средства, выражающие:

- последовательность развития мысли («вначале», «прежде всего», «затем», «во-первых», «во-вторых», «значит», «итак» и др.);

- противоречивые отношения («однако», «между тем», «в то время как», «тем не менее» и др.);

- причинно-следственные связи («следовательно», «поэтому», «благодаря этому», «сообразно с этим», «вследствие этого», «кроме того», «к тому же» и др.);

- переход от одной мысли к другой («прежде чем перейти к...», «обратимся к...», «рассмотрим», «остановимся на...», «необходимо рассмотреть» и др.);

- итог, вывод («итак», «таким образом», «значит», «в заключение отметим», «все сказанное позволяет сделать вывод...», «подводя итог, следует сказать...» и др.).

В качестве средств связи слов могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия («данные», «этот», «такой», «названные», «указанные» и др.).

Слова «действительно» или «в самом деле» указывают, что следующий за ними текст предназначен служить доказательством; слова «с другой стороны», «напротив» и «впрочем» готовят к восприятию противопоставления; «ибо» - объяснения. В Таблице 4 приведены речевые клише, которые целесообразно использовать в тексте курсовой работы.

Таблица 4

Речевые клише, использующиеся в научных текстах

Речевая функция Речевые клише
Причина и следствие, условие и следствие Отсюда следует; в силу этого; в зависимости от; в связи с этим; согласно этому; в этом случае; что (свидетельствует, указывает, говорит, дает возможность, способствует, имеет значение и т.д.)
Временная соотнесенность и порядок изложения Сначала; прежде всего; в первую очередь; одновременно; здесь же; наряду с этим; выше; ранее; далее; в последующем; наконец
Сопоставление и противопоставление Однако; по сравнению; в отличие; аналогично; таким же образом
Дополнение и уточнение Причем; вместе с тем; сверх того; кроме того; главным образом; особенно
Ссылка на предыдущие и последующие высказывания Тем более, что; как было сказано (упомянуто, отмечено, установлено); в соответствии с этим; большая часть
Обобщение, вывод Итак; в результате; в итоге; это позволяет сделать вывод; это свидетельствует
Иллюстрация сказанного Например; так; примером может служить; такой, как; о чем можно судить; что очевидно
Введение новой информации Рассмотрим следующие случаи; остановимся подробно на; основные преимущества данного…

 

Завершив написание текста работы, следует прочитать всю работу в целом. Сделать это целесообразно по прошествии нескольких дней после окончания написания курсовой работы, что позволит увидеть работу свежим взглядом и обнаружить в ней ошибки и недочеты, ускользнувшие от автора при первом чтении. Для выявления ошибок в тексте можно прочитать работу вслух перед самим собой: восприятие на слух часто дает возможность почувствовать разницу между тем, что хотелось сказать и тем, что действительно сказано.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав