Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоции и чувства.

Читайте также:
  1. Архитектура, эмоции, движение
  2. Болезненные эмоции бесполезны.
  3. В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.
  4. В том, что эмоции направляют поведение человека выражается их ... функция.
  5. Здоровье (физическое, психическое здоровье). Эмоции, чувства, мотивы, уровень жизни.
  6. Информационная теория эмоций. Отрицательные и положительные эмоции.
  7. Лекция 10. Эмоции и чувства.
  8. Логика и эмоции в процессе мышления.
  9. Основные фундаментальные эмоции.
  10. Потребности, мотивации и эмоции

Эмоции

Прообразы эмоций появились еще у птиц. Они нужны в той ситуации, когда нужно быстро перестроить организм на другое поведение. Например, птичка летит за червячками, но вдруг слышит призывную песнь самца.

Проблема в том, что птичка уже настроилась на еду и хорошо настроилась. Но ситуация изменилась. Нужно срочно переключить внимание на более важные события.

Для этого потребовалось создание механизма эмоций. Механизм эмоций построен на основе уже существовавшего механизма гормонального управления.

Гормоны - это химические вещества, выделяемые в кровь железами внутренней секреции. Гормоны также являются стимулами. Птицу можно заставить вить гнездо в необычное время путем введения ей полового гормона самки.

Гормональный механизм птиц врожденный. А вот млекопитающие добавили к этому механизму возможность управления. За управление эмоциями в мозге отвечает лимбическая система. При необходимости она может сразу переключиться на нужную нейросеть. В результате при активизации эмоционального понятия, весь организм моментально настраивается на выполнение более важной задачи.

В мозг непрерывно поступает огромное количество информации от органов чувств, а сознание полно желаний, целей, планов. Какое поведение выбирает мозг и как это происходит?

Для того, чтобы поведение человека было целостным и все разнородные стимулы в итоге превращались в единое целенаправленное поведение, природой предусмотрен механизм эмоций. Эмоция - это психосоматическая реакция организма, позволяющая привести функционирование внутренних органов в соответствие с требуемым поведением. Главная задача эмоции - обеспечить физиологическое равновесие между поведением и расходом энергии. Чем больше требуется напряжение, тем больше высвобождается энергии. Эмоционально взвинченный человек не может усидеть на месте от переполняющих его эмоций.

Управляющим центром эмоций является лимбическая система. Управление осуществляется путем выдачи команд на генерацию гормонов. А гормоны уже непосредственно управляют напряжением мышц, частотой дыхания и сердцебиения, кровяным давлением и так далее.

Эмоциональное состояние, устанавливаемое лимбической системой, позволяет организму успешно нападать, убегать, есть, отдыхать, заниматься сексом и засыпать после него. Лимбическая система - это древний отдел мозга, который есть и у животных, поэтому эмоциональные состояния человека и животных совпадают.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав