Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовые модели.

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. Алгоритм двухфазной модели.
  3. Анализ чувствительности имитационной модели.
  4. Верификация имитационной модели.
  5. Вопрос 2. Математическое моделирование. Аналитические и статистические модели.
  6. Вопрос 3. Математические модели. Виды математических моделей
  7. Вопрос 3. Назначение модели.
  8. Вопрос 4. Элементы модели.
  9. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ МОДЕЛИ 1.1.RGB.
  10. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ МОДЕЛИ 1.1.RGB.

Их назначение дать возможность удобным образом описывать цвета в пределах некоторого цветового охвата.

 

1. Модель RGB – аддитивно описывает любой цвет в пространстве, которое можно изобразить единичным кубом. Согласно стандарту МКО (комиссия по освещению) в качестве основных используются монохроматические цвета цветового излучения с длинами волн:

- для красного 700 нм;

- для зелёного 561 нм;

- для синего 435,8 нм.

RGB, т.к. накоплен значительный опыт по реакции чувствительности глаза этой триадой (хорошо согласуется с психофизиологической трёхкомпонентной модели света, в основе которой лежит предположение о 3 типах чувствительных к цвету колбочек, находящихся в сетчатке глаза). Такая модель отлично подходит для моделирования освещения от направленных источников, т.к. каждый из основных цветов можно обрабатывать отдельно.

 

B

 

 


G

 


R

 

2. CMY/CMYK

Субтативная модель. Моделирует отражённый свет. В качестве основных использует:

- C (голубой);

- M (пурпурный);

- Y (жёлтый).

Новые цвета получают путём вычитания цветовых составляющих из белого. Они имеют длины волн отражённого цвета, не поглощённого цветами CMY. Например, если увеличить количество жёлтой краски в рисунке, интенсивность синей составляющей в изображении уменьшиться, т.к. жёлтый цвет поглощает синий. Как и в RGB, пространство изображают в виде куба. Чёрный цвет модели должен получаться при смешивании основных цветов CMY в одинаковых максимальных количествах.

Но не идеальная белая бумага, а также то, что типографские краски поглощают цвет не полностью, приводит к получению тёмно-коричневого или грязно-бурого цвета. Поэтому в модель добавляют ещё чёрную краску и CMY становится CMYK. Обычно количество краски базовых цветов указывают в процентах. Преобразуя изображение из 24 бит RGB в 32 бита CMYK, программа цветоопределения создаёт растры из голубых, пурпурных и жёлтых точек.

Насыщенность цвета зависит от количества белого, поэтому менее насыщенные тона получают путём пропуска нескольких точек печатных пикселей, т.е. некоторые светлые оттенки просто не печатают, оставляя точки белыми.

 

3. 5 и 6 цветные и другие субтративные модели

Дают возможность получения более ярких и интенсивных цветов. В СМИК существуют проблемы с синим, отчасти зелёным тонами. Пятым цветом для решения конкретных дизайнерских печатных проблем может стать светло-синий, розовый. Примером шести-цветной модели может служить модель PantomeHexachrome. В ней используют слегка переделанные СМИ (чёрный, оранжевый и зелёные цвета).

Более 6 красок используют редко, в основном – для упаковки. Но для достижения точной цветопередачи используют палитры известных фирм. Цвет указывается по каталогу, и при печати получаем смешиванием цветов по книге рецептов Фантом.

 

4. HSV/HSB

H – тон, S – насыщенность, V,B – яркость

Все предыдущие модели моделируют получение цвета аппаратно, т.е. ориентированы на физические устройства (дисплей и принтер). Смит предложил модель, ориентированную на пользователя. В её основе лежит модели художника, интуитивно принятые художниками понятия разбела, тонов.

 

Белый разбел

Чистый цвет

 

Серые тона

Оттенки

 

 

Чёрный

 

Добавление белого цвета в чистый уменьшает насыщенность чистого цвета. Добавление чёрного уменьшаем светлоту чистого пигмента. Тона получают добавлением как белого, так и чёрного цветов. Таким образом, получаются разные цвета одного цветового тона, отличающиеся насыщенностью и светлотой.

Измерять цвет можно процентным содержанием чистого цвета и добавок. В модели Смита С – количество белого; V,B – количество чёрного; H – пигмент, к которому добавляются чёрный и белый. Можно изменять все 3 компонента в интервале от 0 до 255. Таким образом, использование данной модели обеспечивает простое управление насыщенностью и яркостью выбранных цветов.

 

5. Модели типа YUV

Y – канал яркости, 2 канала цветности – U,V

Широко применяется для кодирования цветов телевидения. Канал яркости выделен, например, для того, чтобы в алгоритме сжатия с потерями сохранить информацию по яркости, к которой наши глаза более чувствительны.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав