Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ №11. Сплавы цветных металлов

Читайте также:
  1. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  2. Алюминиевые сплавы
  3. Алюминий и его сплавы.
  4. Амплитудная селекция
  5. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  6. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  7. В. Что такое усталость металлов?
  8. Вводная лекция
  9. Вводная лекция
  10. Вопрос 1.Лекция.

/. Цветные металлы и сплавы, их свойства и назначение

Ценные свойства цветных металлов обусловили их широ­кое применение в различных отраслях современного произ­водства. Медь, алюминий, цинк, магний, титан и другие ме­таллы и их сплавы являются незаменимыми материалами для приборостроительной и электротехнической промышленно­сти, самолетостроения и радиоэлектроники, ядерной и кос­мической отраслей техники. Цветные металлы обладают ря­дом ценных свойств: высокой теплопроводностью, очень малой плотностью (алюминий и магний), очень низкой тем­пературой плавления (олово, свинец), высокой коррозион­ной стойкостью (титан, алюминий). В различных отраслях промышленности широко применяются сплавы алюминия с другими легирующими элементами.

Сплавы на магниевой основе отличаются малой плот­ностью, высокой удельной прочностью, хорошо обрабаты­ваются резанием. Они нашли широкое применение в маши­ностроении и в частности в авиастроении.

Техническая медь, содержащая не более 0,1% примесей, применяется для различных видов проводников тока.

Медные сплавы по химическому составу классифици­руются на латуни и бронзы. В свою очередь латуни по хими­ческому составу подразделяются на простые, легированные только цинком, и специальные, которые, помимо цинка, со­держат в качестве легирующих элементов свинец, олово, ни­кель, марганец.

Бронзы также подразделяются на оловянные и безоловян­ные. Безоловянные бронзы имеют высокую прочность, хоро­шие антикоррозионные и антифрикционные свойства.

В металлургии широко используется магний, с помощью которого осуществляют раскисление и обессеривание неко-


торых металлов и сплавов, модифицируют серый чугун с це­лью получения графита шаровидной формы, производят трудно восстанавливаемые металлы (например, титан), смеси порошка магния с окислителями служат для изготовления осветительных и зажигательных ракет в реактивной технике и пиротехнике. Свойства магния значительно улучшаются за счет легирования. Алюминий и цинк с массовой долей до 7% повышают его механические свойства, марганец улучшает его сопротивление коррозии и свариваемость, цирконий, вве­денный в сплав вместе с цинком, измельчает зерно (в струк­туре сплава), повышает механические свойства и сопротив­ление коррозии.

Из магниевых сплавов изготавливают фасонные отливки, а также полуфабрикаты — листы, плиты, прутки, профили, трубы, проволоки. Промышленный магний получают элект­ролитическим способом из магнезита, доломита, карналлита, морской воды и отходов различного производства по схеме: получение чистых безводных солей магния, электролиз этих солей в расплавленном состоянии и рафинирование магния. В природе мощные скопления образуют карбонаты магния — магнезит и доломит, а также карналлиты.

В пищевой промышленности широко применяется упако­вочная фольга из алюминия и его сплавов — для обертки кондитерских и молочных изделий, а также в больших коли­чествах используется алюминиевая посуда (пищеварочные котлы, поддоны, ванны и т. д.).

2. Медные сплавы

Медь относится к числу металлов, известных с глубокой древности. Раннему знакомству человека с медью способ­ствовало то, что она встречается в природе в свободном состоянии в виде самородков, которые иногда достигают значительных размеров. В настоящее время медь широко ис­пользуется в электромашиностроении, при строительстве ли­ний электропередач, для изготовления оборудования теле­графной и телефонной связи, радио- и телевизионной аппаратуры. Из меди изготовляют провода, кабели, шины и другие токопроводящие изделия. Медь обладает высокой электропроводностью и теплопроводностью, прочностью,


вязкостью и коррозионной стойкостью. Физические свой­ства ее обусловлены структурой. Она имеет кубическую гра-нецентрированную пространственную решетку. Ее темпера­тура плавления — +1083 "С, кипения — +2360 "С. Средний предел прочности зависит от вида обработки и составляет от 220 до 420 МПа (22—45 кгс/мм2), относительное удлинение — 4—60%, твердость — 35—130 НВ, плотность — 8,94 г/см3. Обладая замечательными свойствами, медь в то же время как конструкционный материал не удовлетворяет требованиям машиностроения, поэтому ее легируют, т. е. вводят в сплавы такие металлы, как цинк, олово, алюминий, никель и другие, за счет чего улучшаются ее механические и технологические свойства. В чистом виде медь применяется ограниченно, бо­лее широко — ее сплавы. По химическому составу медные сплавы подразделяют на латуни, бронзы и медноникелевые, по технологическому назначению — на деформируемые, ис­пользуемые для производства полуфабрикатов (проволоки, листа, полос, профиля), и литейные, применяемые для литья деталей.

Латуни — сплавы меди с цинком и другими компонента­ми. Латуни, содержащие, кроме цинка, другие легирующие элементы, называются сложными, или специальными, и име­нуются по вводимым, кроме цинка, легирующим компонен­там. Например: томпак Л90 — это латунь, содержащая 90% меди, остальное — цинк; латунь алюминиевая ЛА77-2 — 77% меди, 2% алюминия, остальное — цинк и т. д. По сравнению с медью латуни обладают большой прочностью, коррозион­ной стойкостью и упругостью. Они обрабатываются литьем, давлением и резанием. Из них изготовляют полуфабрикаты (листы, ленты, полосы, трубы конденсаторов и теплообмен­ников, проволоку, штамповки, запорную арматуру — краны, вентили, медали и значки, художественные изделия, музы­кальные инструменты, сильфоны, подшипники).

Бронзы — сплавы на основе меди, в которых в качестве добавок используются олово, алюминий, бериллий, крем­ний, свинец, хром и другие элементы. Бронзы подразделяются на безоловянные (БрА9Мц2Л и др.), оловянные (БрОЗц12С5 и др.), алюминиевые (БрА5, БрА7 и др.), кремниевые (БрКН1-3, БрКМцЗ-1), марганцевые (БрМц5), бериллиевые бронзы (БрБ2, БрБНТ1,7 и др.). Бронзы используются для


производства запорной арматуры (краны, вентили), различ­ных деталей, работающих в воде, масле, паре, слабоагрессив­ных средах, морской воде.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав