Читайте также:
|
|
Образование, наука, инженерное и художественное творчество определяют развитие личности, социальный и технологический прогресс общества. Еще недавно наша страна славилась ими во всем мире. Они – лучшее достояние нашего культурного наследия и основа для преуспевания и роста.
Но вот уже более 20 лет политика российских властей в сферах образования, науки, культуры, промышленного производства ведёт к деградации человека и общества, тормозит экономическое развитие страны. Не создана система отношений и институтов для достижения Россией положения передовой страны мира на основе приоритетного развития человеческих качеств, признаваемого высшей ценностью и главным источником прогресса общества и экономики.
Мы, участники Конгресса, сознавая насущную необходимость перемен в государственной политике,
выступаем за:
· приоритетное развитие образования, культуры, науки и высоких технологий;
· бесплатность и общедоступность образования и культуры;
· государственную и общественную поддержку образования, культуры, науки, радикальное увеличение их финансирования;
поддерживаем положения:
· декларации общественного движения «Образование – для всех!»;
· итогового документа Московского экономического форума «Экономика для человека».
выступаем против:
• приватизации и коммерциализации этих сфер, перепрофилирования, реорганизации, «оптимизации» учреждений, в ходе которых разрушаются профессиональные и творческие коллективы, научные школы, уничтожаются национальное достояние и духовный потенциал общества;
• ликвидации традиционной отечественной системы фундаментального образования, в том числе естественнонаучного, инженерного и педагогического;
• законов и подзаконных актов о правовом положении государственных (муниципальных) учреждений, об образовании, о Российской академии наук, принятых вопреки общественному мнению, без учета мне6ния гражданского общества и профессиональных сообществ;
• перехода к срочным трудовым договорам, которыми ущемляются права творческих работников;
• применения к сферам образования, науки и культуры норм федерального закона № 44-фз "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Чтобы изменить курс, проводимый нынешней властью, необходимо оказывать систематическое давление со стороны гражданского общества России на правящую экономическую и политическую группу, ответственную за этот курс. Вместе с тем следует поддержать прогрессивные силы в государственной системе управления и в бизнесе, разделяющие наши тревоги и готовые к сотрудничеству.
Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |