Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

З. РОБИНЗОН как идеал человека экономического.

Читайте также:
  1. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  4. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  5. O стал автoрoм теoрии дуализма, чем пoпытался примирить материалистическoе и идеалистическoе направление в филoсoфии;
  6. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  7. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  8. V. Групп крови у человека
  9. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  10. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека

Наибольшее воздействие на формирование человека экономического оказали великие религиозные движения, но не в пике их реализации, а на спаде, когда религиозный энтузиазм был уже позади, когда попытки обрести царство Божие растворились в трезвом профессионализме, в профессиональной доб­родетели. В 1719 г. (т.е. начало XVIII в.) Д.Дефо создает Робинзона Крузо – образ изолированного от мира самодостаточного экономического человек, который стремится to make the best of the both worlds.

Робинзон — не столько реальный человек, сколько воплощение мифа, ибо он представлен в качестве человека «вообще». Робинзон — социальное имя. Оно придумано в буржуазную эпоху и проник­ло даже в философское рассуждение, где говорят о гносеологиче­ской робинзонаде. Это один из немногих мифов, который сумело создать западное общество Нового времени.

На деле Робинзон — не столько человек вообще, сколько образ­цовый английский купец. У Д.Дефо были памфлеты «Образцовый английский купец» и «Образцовый английский джентльмен». Ока­зывается, что джентльменом может быть не только благороднорожденный, но и купец. У купца свой кодекс чести. Образцовый купец трудолюбив. Он сам присматривает за лавкой, стремится мень­ше путешествовать, избегать политики и политических партий. Он считает своим долгом лично следить за нравственностью приказ­чиков. В памфлетах Д.Дефо образцового купца отличают черты, зафиксированные Б.Франклином: бережливость, терпение, сдер­жанность, честность, осторожность. Купец снисходителен к роско­ши лишь постольку, поскольку она поддерживает торговлю. Спо­койная совесть — условие существования. «Осторожность для купца, как для девицы невинность», «Кредит — драгоценнейшее сокровище». «Торговые книги должны быть в порядке как совесть христианина», — пишет Д.Дефо. Отчетность — условие душевной гармонии.

По произведениям Д.Дефо хорошо понятно, что такое экономи­ческий индивидуалист. Робинзон Крузо испытывал необходимость вести учет самому себе. Им владеет страсть к инвентарям и балан­сам. В романе царит пафос повседневного труда, а все дела реша­ются с помощью договора — пусть даже с самим собой. Напомним описание склада в романе: «Все было у меня под руками, и мне до­ставляло истинное удовольствие заглядывать в этот склад: такой образцовый порядок царил там, и столь там было всякого добра»7. Все сработано «из ничего» с помощью познаний, полученных в школе.

Мир Робинзона — это мир повседневных успехов в снабжении, обеспечении безопасности, уюта, комфорта. Напомним еще раз: комфорт и телесная чистота — буржуазные качества.

Для Ж.-Ж.Руссо Робинзон был естественным человеком и че­ловеком воли. На деле он — воплощение пафоса искусственного. Этот отшельник рад любому орудию, попавшему к нему из цивили­зации. Из дома его гонит не желание вернуться в природу, а «неле­пая и необдуманная затея составить себе состояние» (хотел на­житься на торговле рабами). Это свидетельствует вроде бы о стра­стности натуры. В то же время Робинзон холоден и лишен эроти­ческого чувства, как, впрочем, и эстетического. Любить — расто­чать. Хозяйничать — сберегать.

В этом пункте характеристика генезиса буржуа, которую дал В.Зомбарт, вероятно, более точна, чем у М.Вебера. Напомню, что В.Зомбарт подчеркивал множественность корней буржуа как соци­ального типа, а капиталистический дух характеризовал как амбива­лентный (двойственный), выделяя две его стороны: предпринимательскую (эротическую = страстную) и мещанскую. Можно переставить акцен­ты. Авантюрист эротичен. Предприниматель воплощает мещан­скую сторону.

Еще одна важная черта, отличающая Робинзона-буржуа. Он со­вершенно глух к проблематике чести, как она понималась в тради­ционном обществе. Он не судит дикарей-людоедов. «...Если мудрое провидение терпит на земле таких людей и терпело их, быть может, несколько столетий, если оно допускает существование столь бес­человечных обычаев и не препятствует целым племенам совер­шать ужасные деяния, на которые могут быть способны только выродки, окончательно забытые небом, то, стало быть, не мне быть их судией... Каких бы зверских обычаев ни придерживались дикари, меня это не касается»8. Налицо умение «работать» с абст­рактной нормой, отделенной от конкретного случая.

Как известно, Робинзон прежде всего спас после кораблекру­шения те вещи, которые он считал наиболее важными для жизни. Это были часы, гроссбух, чернила и перо. Роль часов и гроссбуха понятна из вышеизложенного. Встает вопрос: при чем тут перо и чернила!

Колониальная экспансия — ключевая черта капитализма. Объ­ектом таковой были не только заморские страны, но и традицион­ные, не капитализированные пространства в собственных общест­вах, которые обозначаются как «отсталые». Обучение письму бы­ло знаком вхождения в капиталистическое общество завоевателей. Такова в этом обществе фундаментальная практика инициации. Письму учат в школе. Школа получает приоритет над семейной со­циализацией.

Ф.Бродель обращает внимание на значимость практики письма для купца. В работе «Игры обмена», анализируя один из источни­ков, он обращает внимание на фразу: «человек, у коего много дел, он пишет день и ночь». Он комментирует ее следующим образом: «Я подчеркиваю эту последнюю фразу, неожиданную, но которая не должна была бы быть таковой: она дополняет традиционный, на­рисованный Альберти образ купца «с пальцами, испачканными чернилами»9.

«За исключением некоторых, еще неловких венецианских писем ХШ и XIV вв., торговая корреспонденция достигает до­вольно высокого уровня, который она сохранит и в дальнейшем, ибо в этом уровне смысл ее существования, оправдание дорого­стоящего обмена этими сверхобильными письмами. Быть осве­домленным значило еще больше, чем быть обученным, а письмоэто в первую голову информация. Операции, что интересуют обоих корреспондентов, высланные и полученные распоряже­ния, советы касательно отправки, или закупки, или продажи товаров, или платежные документы и т.п. составляли лишь часть ее. Непременно следовали полезные новости, сообщаемые на ушко: новости политические, новости военные, новости об уро­жае, об ожидаемых товарах. Корреспондент также тщательней­шим образом отмечает колебания цен товаров, наличных денег и кредита на своем рынке; в случае необходимости он сообщает о движении кораблей. Наконец письмо обязательно завершают пе­речень цен и курсовые котировки, в большинстве случае в посткриптуме» (Бродель Ф. Игры обмена. —М.,1988. — С. 407— 408).

 

 

У Д.Дефо призвание Ро­бинзона к завоевательной задаче по отношению к своему острову ознаменовано решением писать дневник. Писать дневник — значит конструировать приватное пространство, в котором можно властво­вать над временем и вещами. Робинзон создает для самого себя, на­ряду с чистой страницей дневника, остров, где он может делать то, что хочет. Можно трактовать эту ситуацию как свидетельство воз­никновения биографической идентичности.

Имеет место дистанцирование от живого тела (в том числе и те­ла традиции), от локального: от того, что воплощает людей, привя­занных к земле, к месту, людей, живущих в мире устного предания. Власть письма бросает вызов не только привилегиям рода, т.е. ари­стократии. Она формирует новый социальный код. «Робинзон Кру­зо» проливает свет на ситуацию. Робинзон, субъект письма, — хозя­ин (доминирующий). Пятница — раб (доминируемый), ибо его инст­рументом не является письмо.

Посредством письма Робинзон конституирует дикость. Пятница — дикий, ибо неграмотный. Робинзон определяет дикости место за собственными пределами. Более того, дикость немедленно объявля­ется переходной, переходной к новому порядку мира. Дикарь — не совсем человек. Он часть природы, которую Робинзон-человек пре­образует свободной волей, принимая осознанные решения.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав