Читайте также: |
|
Чрезвычайно важно подчеркнуть, что речь идет как о новой системе социальных связей, в которой существует новый экономический человек, так и о системе жизненных ценностей буржуа, определяющих стиль жизни. «Чистая совесть» буржуа давала силу и для критики монашества и нравов аристократии, и для установления жесточайшей дисциплины труда. Справедливости ради надо сказать, что борьба с привилегиями дворянства сопровождалась молчанием относительно королевской власти и капитала. Из разоблачения дворянских привилегий рождались капиталистические привилегии. С уверенностью утверждались здоровье нравов, труда, справедливости и цивилизованности третьего сословия. Буржуа распространяли веру в то, что принцип laissez-faire приведет к равновесию и счастью. Идеология Просвещения — воплощение этой веры. В идеи Просвещения верили отнюдь не только буржуа.
Буржуа — человек, который в совершенстве умеет оперировать практическими абстракциями, такими как труд, деньги, право. Это то, на что совершенно неспособен крестьянин. Русский поэт и хороший сельский хозяин А.Фет в своих воспоминаниях пишет, как он не мог уговорить крестьян перевозить за деньги песок (ведь песок — не хлеб!). Это свидетельствует, что практическое представление об абстрактном труде, не совпадающем с конкретными работами, у фетовских крестьян начисто отсутствовало. До поры до времени крестьянам оно не было нужно для жизни. Постепенно практическими абстракциями овладевают и люди, не являющиеся буржуа, входящие в другие социальные группы. Сейчас почти каждый умеет мыслить такими абстракциями. Всякий знает, что во многом благодаря деньгам достигается человеческая независимость. Однако именно социальная группа буржуа изобрела новые социальные классификации, новые способы мировосприятия, новые способы конструирования человеческой идентичности.
Предвосхищая дальнейшее изложение, следует подчеркнуть: человеческая индивидуальность, приватность как особенность образа жизни буржуазной эпохи возникают благодаря развитию не только упомянутых абстракций, но и сложной институциональной сети. В буржуазную эпоху человек полагает себя независимым экономическим, политическим, правовым субъектом. Он видит себя свободным. Такое «самовидение», самовосприятие обусловлено наличием сложных социальных посредников во взаимодействиях между людьми. Эти посредники могут представлять собой сложные социальные системы и институты (банки и биржи, правовые кодексы и судебные институции, тюрьмы и работные дома).
Буржуа создали также редставление о комфорте как принципе стиля жизни. Комфорт подразумевает удобство, практичность и достаточную закрытость частной жизни. Буржуа ушли от помпезности и расточительности дворянства и это проявилось в архитектурном стиле (от многочисленных украшений стиля барокко – переход к строгому стилю классицизма), обустройстве внутреннего пространства жилища – переход от анфилады комнат к отдельным (изолированным) комнатам; удобству помещений с точки зрения ухода за телом: введение парового отопления комнат, ванных и туалетных комнат.
Но это же удобство и практичность проявились по отношению к домашней прислуге. Ее количество сократилось. Вспомним, напр., «Женитьбу Фигаро» П.Бомарше. Там слуги переполняют жилища аристократов. Они вездесущи. Без них не обходится ни одно событие. «Скромное обаяние буржуазии» является продуктом совмещения аристократической роскоши и буржуазного комфорта. Прислуги мало, но она вышколена (т.е. профессиональна) и не видна.
Символом нового стиля жизни стала новая одежда — фрак. Он не похож на черный или серый сюртук торговца-протестанта. По происхождению он восходит к одежде для верховой езды, т.е. выступает как атрибут дворянской жизни. Но он не цветной (одежда аристократии при старом режиме была ярких цветов), а черный".
Иными словами, буржуа сформировали иной жизненный стиль. Австрийский писатель Р.Музиль прекрасно описывает различие и в то же время «наложение» жизненных стилей богатых буржуа и аристократии:
«Родственники повидали вдвоем много красивого: мебель эпохи Марии-Терезии, дворцы в стиле барокко, людей, которых их слуги еще носили по миру па руках, современные дома с большими анфиладами комнат, дворцы банков и смесь испанской строгости с бытовыми привычками среднего сословия в квартирах высоких служителей государства. В общем, если речь шла об аристократии, это были остатки роскошного стиля жизни без водопровода, а в домах и конференц-залах богатой буржуазии этот стиль повторялся гигиенически улучшенной, исполненной с большим вкусом, но более бледной копией. Класс выбившихся в люди, влюбленный в импозантные и великие эпохи своих предшественников, невольно производил придирчивый и утончающий отбор. Если замок принадлежал буржуа, то он оказывался не только снабженным современными удобствами, как наследственная люстра электрической проводкой, но и в меблировке кое-что менее красивое было убрано и прибавлено кое-что ценное — либо но собственному усмотрению, либо по непререкаемому совету экспертов. Заметнее всего, впрочем, был этот процесс утончения даже не в замках, а в городских квартирах, обставленных в духе времени с безличной роскошью океанского парохода, но благодаря какому-нибудь непередаваемому штриху, какому-нибудь едва заметному просвету между предметами мебели или господству на какой-то стене какой-то картины, хранивших в этой стране утонченного социального честолюбия нежно-отчетливый отзвук отшумевшей славы».
Писатель продолжает сравнение: «...фрукты здесь (в среде «благороднорожденных» ) нередко ели неочищенными, беря их прямо рукой,...тогда как в домах крупной буржуазии строго соблюдался церемониал ножа и вилки; сходное наблюдение можно было сделать и относительно беседы, которая почти только в буржуазных домах отличалась совершенным изяществом, в то время как в аристократических кругах преобладал язык ходовой, непринужденный, похожий на кучерской».
В.Зомбарт отмечал, что в XIX в. у буржуа происходит смена стиля жизни. Неустанная активность занимает место дисциплины и самоограничения. Еще в XVIII в. европейские буржуа полагали деньги лишь средством. В дальнейшем деньги превращаются в цель. Одновременно качества мещанской добродетели переносятся с личности на предприятие. Утрачивается бережливость как свойство частного лица. Буржуа-человек начинает расточать почти как дворянин. Он покупает имения. Его семья ведет праздный образ жизни. Солидность, расчет и бережливость становятся свойством фирмы как социального института. Именно так качества человека в группе начинают распространяться на все общество.
Итак, буржуа принесли людям:
- умение работать с практическими абстракциями (труд, право, свобода и пр.);
- формирование институтов-посредников, которые создают условия для опосредованных социальных взаимодействий, что является условием для ощущения социальной свободы (банки – биржи, и т.д.);
- культивирование телесной чистоты;
- представление о комфорте;
- стремление к постоянной мобильности и достижениям;
- представление о частной жизни.
В этом новом социальном пространстве меняется жилище, но и манеры одеваться, манеры держать себя, ухаживать за своим телом и говорить. Меняется сам человек, меняется социальная сеть, в которой он существует и без которой не может существовать, меняется общество в целом.
Лекция 6.
Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|