Читайте также:
|
|
Финансирование судов призвано обеспечивать полное и независимое осуществление правосудия в соответствии с федеральным законом.
Финансирование Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей осуществляется на основе утвержденных федеральным законом нормативов. Объем бюджетного финансирования указывается отдельными строками в федеральном бюджете.
Составление проекта федерального бюджета в части финансирования судов проводится Правительством Российской Федерации во взаимодействии с председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В этой работе принимают участие и руководители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации совместно с Советом Судей Российской Федерации. В случае разногласий Правительство Российской Федерации прилагает к проекту федерального бюджета предложения соответствующих судов, а также Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Совета судей Российской Федерации вместе со своим заключением.
Уменьшение объема бюджетных средств, выделенных на финансирование судов в текущем финансовом году либо подлежащих предоставлению на очередной финансовый год, не более чем на 5 % может осуществляться только с согласия Совета судей Российской Федерации.
Уменьшение размера бюджетных средств, предоставленных на финансирование судов Российской Федерации в текущем финансовом году либо подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 % может осуществляться только с согласия Всероссийского съезда судей Российской Федерации.
Построение в Российской Федерации правового государства неразрывно связано с необходимостью коренных преобразований в сфере правосудия – превращения его в реально независимую и самостоятельную ветвь власти. Должному функционированию судебной системы препятствует постоянный дефицит финансирования, что приводит к недостатку материально-технических ресурсов. Это способствует переносу сроков рассмотрения дел, сокращению количества принимаемых решений, что сужает поле правовой защищенности личности.
Необходимость принятия федеральной целевой программы “Развитие судебной системы России” на 2002-2006 г. (далее – Программа) была обусловлена углубляющимся кризисом в деятельности судов общей юрисдикции в связи с неудовлетворительным финансированием их деятельности.
Основная цель Программы – развитие и укрепление судебной системы являющейся самостоятельной ветвью государственной власти.
Важное место в Программе уделяется материально-техническому обеспечению судебной системы. В рамках Программы предусмотрено повышение заработной платы судей.
Намечается существенно улучшить состояние зданий занимаемых федеральными судами. Предполагается обеспечить полное финансирование завершения строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий судов, значительно увеличить расходы на их текущий ремонт.
В Программе указано на обеспечение органов федерального правосудия надлежащими рабочими площадями. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий призвано учитывать минимальную потребность 150 кв. м на одного судью в судах районного звена и 160 кв. м на одного судью в областных судах.
Предполагается создание в судах компьютерных автоматизированных рабочих мест для судей, помощников судей и работников аппаратов судов. Намечается также создание локальных вычислительных сетей, оснащенных централизованными и общедоступными информационно-правовыми и другими информационными ресурсами.
Надлежащее функционирование судебной системы требует привлечения существенных финансовых ресурсов, призванных материально обеспечить обширную программу преобразований в сфере правосудия (табл. 8.4).
Объемы финансирования Программы предполагается ежегодно корректировать, учитывая возможности федерального бюджета на соответствующий год.
Действующая система арбитражных судов Российской Федерации нуждается в совершенствовании в связи с динамичным развитием экономического законодательства, усложнением и возрастанием объема задач, решаемых ими.
Финансирование и материально-техническое обеспечение органов и учреждений прокуратуры осуществляется за счет средств федерального бюджета при участии Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |