Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура мирового хозяйства и тенденции его развития.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Структура программы
  10. III. Структура регионального центра социального преображения

Мировое хозяйство — совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, системой экономических и политических отношений. В настоящее время взаимная зависимость стран усилилась, благодаря углубляющейся интернационализации хозяйственных связей, научно-технической революции, возросшей ролью средств информации и коммуникаций. В этих условиях невозможен упор на автаркию - хозяйственное обособление страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики.

Экономическими предпосылками формирования мирового хозяйства выступают:

1) международное разделение труда и производственная кооперация;

2) наличие всемирной инфраструктуры;

3) существование мирового рынка товаров, капиталов и рабочей силы;

4) определенная международная финансовая система.

Международное разделение труда как главная предпосылка формирования мирового хозяйства представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

Международное разделение труда обусловлено природно-климатическими различиями; географическим положением стран; многообразием социально-экономических условий; различиями в уровне развития производительных сил и производственных отношений. Международное разделение труда является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов, увеличивать объем производства, получать экономические выгоды. Углубление взаимозависимости национальных хозяйств опирается на процесс интернационализации производства. Главными носителями интернационализации производства выступают транснациональные корпорации. На их долю приходится значительная часть мировой торговли, зарубежных инвестиций, научно-технического обмена, кредитно-валютных операций. В настоящее время в процесс интернационализации все больше втягиваются и государства. Опыт развития Республики Беларусь показывает, что каждая страна при проведении своей внутренней и внешней политики вынуждена считаться с положением дел как в экономике и политике своих ближайших партнеров, так и во всей системе международных экономических отношений. Республика Беларусь является членом ООН и многих других международных организаций.

Международная интеграция и интернационализация современных производительных сил, развитие всемирной инфраструктуры еще более сближают страны мирового содружества.

Переходя к характеристике структуры мирового хозяйства, следует подчеркнуть, что на планете насчитывается более 220 государств и островных территорий. Люди Земли говорят на 2796 языках. В мире обращаются национальные деньги более 300 наименований. Все страны имеют свою историческую и национальную специфику. Мировое хозяйство включает в себя не только отдельные страны, но и различные социально-экономические системы, международные группировки. Оно многолико и имеет разнообразную структуру.

На рубеже XIX - XX вв. мировое хозяйство состояло из капиталистических стран, их колоний и зависимых стран. До недавнего времени в нашей литературе мировое сообщество делилось на социалистические, капиталистические и развивающиеся страны.

В настоящее время в соответствии со спецификой хозяйственных систем выделяют три группы стран:

1) страны с развитой рыночной экономикой;

2) страны с развивающейся рыночной экономикой;

3) страны с нерыночной экономикой.

По степени развитости, экономическому потенциалу в мировом хозяйстве выделяют:

1) высокоразвитые страны;

2) среднеразвитые страны;

3) низкоразвитые страны.

К первой группе относят 24 страны - члена ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), где производится примерно 3/4 валового внутреннего продукта. В этой группе выделяют страны «большой семерки» (США, Япония, Германия, Франция, Англия, Италия, Канада). Экономически среднеразвитые и слаборазвитые страны — это, в основном, развивающиеся страны. В этих странах объем производства в 12—14 раз ниже, чем в высокоразвитых странах. Среди развивающихся стран имеется группа новых индустриальных государств первой «волны»: Южная Корея, Гонконг, Сигапур, Тайвань. Больших успехов по своему индустриальному развитию достигла другая группа стран: Аргентина, Бразилия, Мексика, Таиланд, Индия, Малайзия. И в то же время в развивающемся мире 42 крайне слаборазвитые страны с населением 400 млн человек. Среднедушевой доход в наименее развитых странах в 4 раза меньше, чем в развивающемся мире, и в 50 раз меньше в сравнении с развитым миром.

В структуре мирового хозяйства выделяют группу высокодоходных нефтеэкспортирующих стран (ОПЕК), а также различные региональные союзы государств, интеграционные союзы типа ЕЭС, ЕАСТ, СНГ и др.

Характеризуя тенденции развития мирового хозяйства, следует указать, что существуют два направления его развития: центростремительное и центробежное.

Центростремительная тенденция состоит в том, что преимущества интеграции стимулируют предприятия, фирмы, страны и объединения к сотрудничеству. Центробежная тенденция заключается в том, что возможности более богатого участника объединения имеет превосходство над своими партнерами вызывают стремление к независимости и обособлению. Преобладает первая тенденция, которая обусловливает целостность мирового хозяйства. В свою очередь целостность вытекает из необходимости решения таких общечеловеческих проблем, как энергетические и продовольственные предотвращение угрозы ядерной катастрофы, обеспечение экологической безопасности.

В организационно-экономическом плане целостное мирового хозяйства регулируется рыночным механизмом, который способствует обособленности и замкнутости национальных хозяйств




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав