Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банковская система. Банки и их операции.

Читайте также:
  1. IV. Эндокринная система.
  2. Административно-командная экономическая система.
  3. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  4. Акушерские операции.
  5. Алгоритм банкира
  6. Арендные операции.
  7. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  8. Банки - убийцы
  9. Банки второго уровня РК. 1 страница
  10. Банки второго уровня РК. 2 страница

Банковская система в современной рыночной экономике обычно включает три основные группы кредитно-финансовых институтов: 1) центральный банк; 2) коммерческие банки; 3) специализированные кредитно-финансовые учреждения.

банк осуществляет руководство всей кредитной системой страны, он призван регулировать кредит и денежное обращение, контролировать и стабилизировать движение обменного курса нацвалюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности, цен и др. ЦБ выступает в качестве агента правительства. В этом случае он консультирует правительство в таких областях, как управление национальным долгом, валютная и кредитно-денежная политика. Кроме того, он является представителем правительства в финансовых операциях последнего.

Основными его функциями являются: а) эмиссия национальной валюты, регулирование количества денег в стране; б) поддержание стабильности национальной валюты; в) общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнением финансового законодательства; г) предоставление кредитов коммерческим банкам; д)выпуск и погашение государственных ценных бумаг; е) выполнение зарубежных финансовых операций.

Коммерческие банки являются юридическими лицами, которым на основании лицензии, выдаваемой ЦБ, предоставляется право привлекать денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности и платности.

Кроме этого, банки оказывают некоторые специальные услуги государству, предприятиям и населению. Сюда можно отнести: чековое обслуживание и расчетно-кассовые операции, выдачу денег под заклад имущества, средне- и долгосрочное кредитование, проектное финансирование модернизации производства, предоставление ссуд в иностранной валюте.

Третий элемент банковской системы - специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. К их числу относятся инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании и др.

55.Денежно-кредитная политика: цели, инструменты.

Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильного роста), занятости и уровня цен.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником является ЦБ.

Основными инструментами денежно-кредитной политики, наиболее часто используемыми ЦБ, являются: 1) установление обязательной нормы резервирования; 2) регулирование официальной учетной ставки; 3) операции на открытом рынке; 4) административные меры.

Инструменты. Политика обязательных резервов. В настоящее время минимальные резервы - это часть банковских активов, которые любой коммерческий банк обязан хранить на счетах ЦБ.

Рефинансирование коммерческих банков. Термин "рефинансирование" означает получение денежных средств кредитными учреждениями от Центрального банка. Следовательно, изменение учетной ставки (рефинансирование) оказывает влияние на кредитную сферу.

Операции на открытом рынке. Этот метод заключается в том, что Центральный банк осуществляет операции купли-продажи ценных бумаг в банковской системе. Покупая ценные бумаги на открытом рынке, Центральный банк увеличивает резервы коммерческих банков и способствует росту денежного предложения. Продажа ценных бумаг ЦБ приводит к обратным последствиям. Операции на открытом рынке - наиболее действенный и гибкий рыночный инструмент денежно-кредитной политики ЦБ, обеспечивающий эффективное воздействие на денежный рынок и банковский кредит, а следовательно, и на всю экономику. Механизм операций на открытом рынке не сложен, что делает его привлекательным для использования.

Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы

Наряду с экономическими методами регулирования деятельности коммерческих банков ЦБ может использовать в этой области и административные методы воздействия. К ним относится, например, использование количественных кредитных ограничений. Этот метод кредитного регулирования представляет собой количественное ограничение суммы выданных кредитов.

 

56. Социальная политика: понятие, цели, направления.

Целью и сущностью содержания социальной политики является достижение общего благосостояния не ниже минимального уровня. СП есть ориентир развития общества, комплексный показатель его благополучия, благополучия отдельного человека, групп, слоев, классов, наций, народов.

Суть СП заключается в обеспечении благоприятных условий жизни людей. В ней выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Целью социальной политики является поощрение всех форм деловой активности, прежде всего трудовой и предпринимательской.

По мере экономического роста создаются благоприятные социальные условия для граждан, происходит увеличение их благосостояния, появляются стимулы к эффективной экономической деятельности. В то же время, чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, их знаниям, культуре, нравственным качествам. Показателем результативности социальной политики выступают уровень и качество жизни населения.

СП направлена на реализацию программ занятости, оказание помощи малоимущим слоям и многодетным семьям, на обеспечение устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия, развитие сферы образования, медицинского обслуживания, социального страхования и культуры.

Социальная политика включает разные уровни экономической деятельности: 1) фирмы (корпорации) в отношении своего персонала; 2) региональную социальную политику; 3) общегосударственную социальную политику; 4) межгосударственную социальную политику.

Специфика социальной политики в Республике Беларусь обусловлена ухудшением условий жизни и труда населения, расширением масштабов малообеспеченности, социального расслоения общества. За чертой бедности находится значительная часть населения.

Существуют различные модели в области социальной защищенности. По американской модели социальная помощь оказывается по трем основным каналам: государственному социальному страхованию, государственному вспомоществованию, частной системе социального страхования.

По государственному социальному страхованию основная часть выплат идет на пенсии по старости, инвалидности, на случай утраты кормильца, на медицинскую помощь.

Государственное вспомоществование осуществляется и в денежной и натуральной форме. В денежной форме оно оказывается четырем категориям населения: престарелым, инвалидам, слепым, нуждающимся семьям с детьми.

Пособия в натуральной форме получают от государства малообеспеченные семьи в виде продовольствия, школьных завтраков и обедов, специального питания для беременных и матерей с грудными детьми и т.д.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав